Плавный рост цен корпоративных облигаций будет наблюдаться во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плавный рост цен корпоративных облигаций будет наблюдаться во вторник

Плавный рост цен рублевых корпоративных облигаций будет наблюдаться во вторник благодаря высоким ценам на нефть и избытку рублевой ликвидностью, полагают эксперты
1 февраля 2011 Финмаркет
Плавный рост цен рублевых корпоративных облигаций будет наблюдаться во вторник благодаря высоким ценам на нефть и избытку рублевой ликвидностью, полагают эксперты.

После значительного роста нефтяных фьючерсов в понедельник их консолидация на очередных максимумах во вторник будет оказывать положительное влияние на курс рубля и рублевые активы, в том числе и на российский долговой рынок.

Кроме того, избыток рублевой ликвидности и сохранение неизменными ставок по операциям Банка России также будут поддерживать интерес инвесторов к качественным корпоративным бондам, полагают эксперты.

По состоянию на утро вторника уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ вырос на 40,2 млрд рублей - до 1 трлн 304,4 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 13,4 млрд рублей, составив 543 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России выросли на 26,8 млрд рублей - до 761,4 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 210,6 млрд рублей.

В понедельник, как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления анализа долговых рынков банка "Открытие" Евгений Воробьев, на внутреннем долгом рынке преобладали позитивные настроения, вызванные решением Банка России сохранить неизменными ставки по операциям ЦБ РФ.

"В понедельник наблюдался небольшой подъем цен, так как рынком уже было заложено повышение ставок на 0,25 процентного пункта. Однако ЦБ РФ принял решение не повышать процентную ставку и лишь увеличил резервные требования", - сказал он.

"Благодаря этому фактору рынок подрос по всем секторам на разную величину. Но первыми на эту новость отреагировали ОФЗ, где кривая доходности опустилась примерно на 10-20 базисных пунктов (б.п.). Однако я думаю, что позитивный эффект продлится недолго, максимум 1-2 дня, после чего рынок вновь начнет смотреть по сторонам", - добавил Е.Воробьев.

Совет директоров Банка России в понедельник принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям ЦБ и при этом с 1 февраля повысить нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте с 2,5% до 3,5%, по обязательствам перед физлицами и иным обязательствам кредитных организаций - с 2,5% до 3,0%.

Как отмечают аналитики НБ "Траст", повышение отчислений в ФОР не окажет негативного влияния ни на денежный, ни на долговой рынок в связи с сохранением избытка рублевой ликвидности.

"Нынешнее повышение нормативов обязательных резервов, по нашим оценкам, способно "оттянуть" из банковской системы лишь около 70 млрд рублей ликвидности (30 млрд рублей по обязательствам перед нерезидентами, 40 млрд рублей - по прочим обязательствам). В сравнении с чистым запасом свободных средств в банковской системе в размере 1,8 трлн рублей подобное изъятие ликвидности слишком мало, чтобы оказать сколько-нибудь заметное давление на ставки", - считают они.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 31 января снизился на 0,01% - до 109,80 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds (за счет купонного дохода накопленного за выходные) подрос на 0,08%, составив 294,3 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ рост цены показали выпуски "ЕвразХолдинг-Финанс-2" (+0,71%), "Алроса-23" (+0,56%), "Мечел БО-2" (+0,35%), ""ЕвроХим-2" (+0,22%), "ВК-Инвест-6" (+0,17%). В то же время снижение цен наблюдалось в выпусках "РСХБ БО-5" (-0,25%), "Транснефть" (-0,18%), "Атомэнергопром-6" (-0,17%), "Мечел БО-1" (-0,15%), "МТС-8" (-0,12%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter