ЕС и Япония развиваются быстрее США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС и Япония развиваются быстрее США

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что в этом году европейские государства и Япония опережали США по темпам экономического роста.

Например, экономика Германии развивалась быстрее, чем ожидалось; полагают, что темпы ее роста в этом году составят 2,9%.

Япония также превысила темпы, которые предсказывали эксперты; благодаря увеличившемуся объему экспорта в этом году ее экономика вырастет на 2,4%.

В целом, согласно прогнозам, экономика развитых стран ОЭСР вырастет на 2,7% и в 2007, и в 2008 гг. В 2006 г. этот показатель составил 3,2%.

Ведущий эксперт ОЭСР Жан-Филип Коти указывает на сложную ситуацию в США, где проблемы на рынке недвижимости привели к замедлению экономического роста.

В связи с неясной ситуацией ОЭСР рекомендует Федеральной резервной системе США не менять в этом году учетную ставку.

С другой стороны, Жан-Филип Коти считает, что в Европе, в частности, в Британии, учетную ставку надо будет поднимать, поскольку уровень инфляции уже достиг 2%.

В Британии ОЭСР прогнозирует рост в 2,7%. Высокий показатель объясняется тем, что приток мигрантов сдерживает рост заработной платы.

Однако ОЭСР предупреждает, что британскому правительству следует сократить расходы, чтобы уменьшить бюджетный дефицит.