Непотопляемая British Petroleum » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непотопляемая British Petroleum

Сегодня утром крупнейшая нефтедобывающая компания Старого Света British Petroleum (BP) обнародовала финансовые результаты IV-го квартала 2010-го года.
1 февраля 2011 Архив Коробков Сергей
Сегодня утром крупнейшая нефтедобывающая компания Старого Света British Petroleum (BP) обнародовала финансовые результаты IV-го квартала 2010-го года. Как оказалось, несмотря на издержки связанные с выплатой компенсаций за ущерб нанесенный аварией на нефтедобывающей платформе в Мексиканском Заливе, которые только в отчётном квартале составили $1 млрд., чистая прибыль нефтяного спрута взлетела на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го года и достигла $5,57 млрд. При этом квартальная выручка BP расширилась за год на 14% и составила $83,99 млрд. Имея на руках такие барыши, непотопляемый монстр подводной нефтедобычи объявил о возобновлении выплат квартальных дивидендов из расчёта 42 цента за каждую ADR, торгуемую на бирже NYSE или 7 центов за каждую обыкновенную акцию, прописанную на LSE. В середине прошлого года в разгар борьбы с разливом нефти из повреждённой взрывом нефтяной платформы выплата дивидендов была приостановлена на фоне гигантских расходов связанных с ликвидацией аварии и оплатой ущерба по десяткам тысяч исков, предъявленных BP, государственными, общественными и частными организациями. Так только в прошлом году суммарные издержки BP на эти цели достигли астрономической суммы в $40,9 млрд. Для сравнения это вдвое превышает годовые бюджеты Москвы и Московской области вместе взятые. Однако, как выясняется, даже такие феноменальные отчисления не нанесли нефтяной империи BP непоправимого урона.

Ещё полгода назад в разгар аварии на нефтяной платформе Macondo, многие аналитики и комментаторы пророчили BP медленную смерть под тяжестью многомиллиардных исков. Наслушавшись этих панегириков, многие держатели акций нефтяного гиганта принялись лихорадочно от них избавляться. В результате рыночная капитализация BP сократилась наполовину, а курс её ADR-ок на нью-йоркской бирже за два месяца скатился с $60-ти до $27-ми. Для какой-нибудь другой компании такое падение вполне могло иметь фатальные последствия, но только не для BP, имеющей наивысшую рентабельность и эффективность бизнеса в отрасли. Тогда я пытался объяснить это некоторым инвесторам, но большинство находились в плену медийных страхов и даже слышать не хотели о покупке акций нефтяного гиганта по бросовым ценам. Тем не менее, сегодня BP вновь рапортует о рекордных прибылях и доходах, а котировки его акций приближаются к $50. Как это ни цинично звучит, но катастрофы подобные той, что случилась прошлой весной в Мексиканском Заливе, создают уникальные инвестиционные возможности. Англичане говорят: Every cloud has a silver lining, что в русском варианте звучит, как нет худа без добра. Народная мудрость, однако

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter