ИТОГИ ТОРГОВ: Российские индексы сократили риски продолжения коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Российские индексы сократили риски продолжения коррекции

Индекс РТС: вырос на 2.12% до 1910.01 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 1.89% до 1755.95 пункта
1 февраля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 2.12% до 1910.01 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 1.89% до 1755.95 пункта

О ГЛАВНОМ: Внешний фон, и главное цены на нефть, помогли российским игрокам вывести ликвидные бумаги и российские индексы из опасной зоны, сократив риски продолжения коррекции

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Цены на BRENT превысили отметку $100 за барр
2. Рост на внешних площадках, поддерживаемый позитивной статистикой и отчетами горнодобывающих компаний

Негативные факторы:
1. Риски раскручивания инфляции в Еврозоне
2. Слабость банковского сектора

Начало торгового месяца вышло вполне удачным для российских игроков. Накануне снизились опасения по поводу беспорядков в Египте, американские индексы продемонстрировали умеренный рос, цены на нефть сорта BRENT достигли уровня $101 за барр, а евро восстановился до уровня $1,3750.
Правда, сильного гэпа на открытии не получились, игроки использовали высокие уровни для краткосрочной фиксации. Однако, во второй половине сессии стало больше позитивных факторов. Европейские площадки поддерживались позитивной статистикой, цены на медь обновили исторический максимум, на никель – посткризисный.
Лучше рынка выглядел сырьевой сегмент, в начале немного омраченный снижением веса Норильского никеля (+0,58%) в индексах MSCI. Сталелитейщики чувствовали себя лучше – Северсталь +1,45%, НЛМК +5,16%. Полюс Золото (-1,03%) традиционно снижалась на фоне роста драгметаллов (техническая картина по золоту выглядит неважной – цель в $1281 за унцию остается актуальной). Нефтегазовый сектор был фаворитом торгов – Газпром +4,03%, Лукойл +3,76%. Динамика Роснефти сдерживалась (+1,67%) рисками по расторжению сделки с ВР.
По-прежнему пользовались спросом и акции химического сектора, несмотря на иски Акрона (+1,63%), недовольного сделкой по объединению Уралкалия (+2,53%) и Сильвинита (+2,9%).

Хуже рынка выглядели банковский сектор и электроэнергетика. Сбербанк (+0,47%) и Банк ВТБ (-0,75%) демонстрировали слабую динамику из-за отчетности Deutsche Bank’a, показавшего снижение прибыли. Но основные риски для банковского сектора назревают из-за инфляции в Еврозоне, которая почти добралась до критических планок, определенных ЕЦБ. Хотя ждать повышения ставок в ближайший год не следует, но такая ситуация заставит понервничать банкиров.
Электроэнергетика не пользовалась спросом, хорошую динамику показали акции Русгидро (+3,09%), остальные флагманы остались в минусе – ФСК ЕЭС –0,9% и Интер РАО ЭС –0,63%.

Внешний фон к закрытию российских площадок остается позитивным – S&P500 готов к обновлению недавнего максимума, евро перешёл за планку $1,3750 и продолжил движение к техническим целям в районе $1,40, котировки BRENT перешли на позитивную территорию. Российские индексы к закрытию пробили ближайшие сопротивления в виде трендовых линий по январским максимумам, сокращая риски продолжения коррекции.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter