Опасения по поводу роста запасов не дают расти цене на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасения по поводу роста запасов не дают расти цене на нефть

Фьючерсы на основной нефтяной контракт США во вторник снизились в цене на фоне опасений относительно роста запасов, тогда как цена европейского контракта достигла очередного двухлетнего максимума выше 102 долларов за баррель
2 февраля 2011 OIL.Эксперт
Фьючерсы на основной нефтяной контракт США во вторник снизились в цене на фоне опасений относительно роста запасов, тогда как цена европейского контракта достигла очередного двухлетнего максимума выше 102 долларов за баррель.

Европейские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на пике антиправительственных выступлений в Египте. Кризис в Египет дал нефти Brent преимущество над американским контрактом, поскольку цены на нефть в этом регионе гораздо теснее привязаны к Brent.
«Если возникнут какие-либо перебои с поставками нефти в связи с ситуацией в Египте», это, вероятней всего, затронет контракт по Brent, говорит Энди Лебов, аналитик рынка нефти MF Global.
Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, понизилась на $1,42 за баррель. Контракты на поставку черного золота в марте заключались в конце рабочего дня по цене $90,77 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 1 февраля:
Опасения по поводу роста запасов не дают расти цене на нефть

Сохраняются опасения, что перебои в работе Суэцкого канала, ключевого транспортного узла, могут привести к задержкам с поставками нефти. Кроме того, король Иордании Абдулла объявил о роспуске правительства, вызвав новые опасения относительно того, что нестабильность, подобной той, что потрясла правительство Египта, может распространиться на другие страны. Египет не является крупным производителем нефти.
Тем не менее, во вторник стало известно, что Суэцкий канал и близлежащий нефтепровод SUMED, по которому с Ближнего востока в Европу поступают крупные объемы нефти и нефтепродуктов, работают нормально. Несколько аналитиков отметили, что в случае перебоев работы Суэца, судовладельцы могут легко перенаправить танкеры через южное побережье Африки.
Между тем, на стоимость сырой нефти на NYMEX оказали давление опасения относительно ожидаемого роста запасов нефти в терминале Кушинг, штат Оклахома. Обширные запасы в Кушинге сдерживали рост цен на нефть на NYMEX даже в то время, как стоимость Brent превысила 100 долларов за баррель.
Аналитики прогнозируют, что на неделе 22-28 января запасы нефти увеличились на 2,6 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1,8 млн баррелей, а запасы дистиллятов, включающих топочный мазут и дизельное топливо, сократились на 1,1 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, согласно прогнозу, снизился на 0,3 процентного пункта до 81,5%.
Мартовские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0193 до $2,5194 за галлон.
Результаты закрытия 1 февраля для бензина:
Опасения по поводу роста запасов не дают расти цене на нефть

Мартовские фьючерсы на топочный мазут подорожали на $0,0167 до $2,7570 за галлон, максимальной отметки за два года.
Результаты закрытия 1 февраля для топочного мазута:
Опасения по поводу роста запасов не дают расти цене на нефть


Опасения по поводу поставок ослабли – нефть подешевела

Цены на нефтяные фьючерсы снижались вчера в основном из-за фиксации прибыли. Так, за предыдущие два торговых дня (31 и 28 января) цены на нефть на биржах существенно выросли, обеспечив условия для технических продаж нефтяных фьючерсов и закрытия длинных позиций.

Продажи нефтяных фьючерсов вчера были во многом обусловлены некоторым ослаблением опасений относительно того, что беспорядки в Египте могут распространиться на соседние с ним страны и привести к существенному или продолжительному нарушению поставок нефти из Северной Африки или с Ближнего Востока.
Давление на нефтяной рынок также оказали ожидания недельного увеличения в США запасов сырой нефти. Так, по итогам отчетной недели, завершившейся 28 января, отраслевые эксперты прогнозируют, что коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться за неделю на 2,5-2,6 млн барр.
В России высокие цены на нефть успокаивают власти, так как бюджет наполняется. Если цены на мировых рынках вдруг пойдут вниз, то наверху начнутся волнения, паника. Пока же предпосылок к этому нет: ситуация в Северной Африке напряженная, выравниваться не собирается, поэтому, вряд ли цены пойдут вниз.
На торговой площадке eOil.ru было выставлено 9 новых лотов, из которых 6 – на покупку, 3 – на продажу. Спросом пользуются нефть сырая неподготовленная, пропан-бутан автомобильный, нефть сернистая гр.1, мазут М100. Предлагаются – стабильный газовый конденсат, СПБТ. Всего же на площадке на сегодняшний момент выставлено 47 лотов

ВР получила $1,8 млрд дивидендов от ТНК-ВР

ВР за 2010 год получила от российско-британской ТНК-ВР $1,8 млрд дивидендов, говорится в отчетности британской компании.

При этом ВР в четвертом квартале получила $790 млн дивидендов от операционной деятельности ТНК-ВР, в третьем квартале – $229 млн.
Ранее сообщалось, что по итогам четвертого квартала 2009 года и первого квартала 2010 года объем выплаченных дивидендов ТНК-ВР International составил $1,7 млрд.
Накануне российский консорциум АAR, который владеет половиной российско-британской компании ТНК-ВР, принял решение заблокировать выплату дивидендов в размере $1,8 млрд в ответ на сделку между ВР и крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» по обмену акциями и совместным проектам.
Считая, что подобное сотрудничество «Роснефти» и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума, АAR, владеющий половиной российско-британской компании ТНК-ВР, обратился в Лондонский суд с просьбой приостановить работу по сделкам между «Роснефтью» и ВР. Слушания по иску назначены на 1 февраля

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter