Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,88%, а индекс РТС прибавил 2,12%. Лидерами роста стали бумаги НЛМК (+5,16%) и акции Газпрома (+4,03%). В лидерах падения пребывали котировки РТМ (-5,15%) и бумаги ТГК-14 (-2,5%)
Открыть фаил
2 февраля 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках во вторник завершились ростом основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 1,88%, а индекс РТС прибавил 2,12%. Лидерами роста стали бумаги НЛМК (+5,16%) и акции Газпрома (+4,03%). В лидерах падения пребывали котировки РТМ (-5,15%) и бумаги ТГК-14 (-2,5%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов вторника, на фоне ослабления опасений касательно возможных перебоев поставок ресурса в связи с беспорядками в Египте, а также данных о росте запасов за прошлую неделю, снизилась на $1,42 до уровня $90,77 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте теряют в стоимости 0,17% и торгуются на уровне $90,61 за баррель. Опубликованные накануне данные Американского института нефти показали рост запасов ресурса за прошлую неделю на 3,77 млн баррелей. Сегодня в 18:30 отчет Министерства энергетики США, согласно средним прогнозам, может показать увеличение запасов нефти на 2,5 млн баррелей.

Корпоративные новости

Высокий суд Лондона заблокировал сделку между Роснефтью и BP до 25 февраля, т. е. до того момента, когда будет принято решение арбитражного суда Стокгольма. Мы полагаем, что ТНК- BP не сможет отменить сделку между Роснефтью и BP и нынешняя ситуация носит временный характер. Вчера инвесторы никак не отреагировали на данную информацию, и акции на ММВБ подорожали на 1,7%. В то же время мы не исключаем, что активное противодействие ТНК-BP сделке может вызвать некоторую фиксацию прибыли по акциям Роснефти, подорожавшим с момента объявления сделки на 11,5%.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается позитивный. Торги на фондовых биржах США во вторник завершились ростом основных индексов более чем на 1%. При этом как индексу Dow Jones, так и S&P500 впервые с 2008 года удалось закрепиться выше психологически важных значений 12 000 и 1300 пунктов соответственно. Оптимизм на рынках поддерживали лучшие, нежели ожидалось, квартальные данные таких компаний как United Parcel Service и Pfizer, а также макроэкономические данные, которые показали рост индекса деловой активности ISM в промышленности за январь с 58,5 до 60,8 пункта (ожидалось снижение до 58 пунктов). Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,1 %. На торгах в Азии, на фоне положительного закрытия торгов в США, укрепления цен на металлы, а также ряда оптимистичных квартальных отчетностей региональных компаний, наблюдается преимущественно положительная динамика. Стоимость нефти перед открытием российских торгов пребывает в небольшом минусе, а цены на металлы показывают разнонаправленную динамику.

Сегодня в США в 16:15 станет известно изменение количества рабочих мест в частном секторе согласно данным ADP за январь. Ожидается, что занятость может вырасти на 140 тыс после прироста на 297 тыс периодом ранее.

Индекс ММВБ на торгах вторника сумел восстановить утерянные днем ранее позиции и по итогам дня закрепиться выше уровня сопротивления 1750 пунктов, следом за которым ближайшим важным сопротивлением выступает значение 1790 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует продолжению роста основных российских фондовых индексов, который, однако, может не быть столь же бурным как вчера. Давление на наш рынок может оказать падение цен на нефть

Коротко

+ Автопромышленность. Как сообщило вчера агентство Reuters, Группа ГАЗ договорилась с американской General Motors о контрактной сборке с середины 2012 г. на мощностях Горьковского автозавода ежегодно 30 тыс. автомобилей Chevrolet Aveo. На наш взгляд, данная новость умеренно благоприятна для Группы ГАЗ, так как ранее было известно о том, что ГАЗ ведет переговоры с GM, которые должны завершиться подписанием соглашения. Данное событие должно увеличить загрузку мощностей на заводе группы в Нижнем Новгороде, мощности которого предназначались для оказавшейся неуспешной сборки седанов Volga Siber. Напомним, что это второй проект Группы ГАЗ с западными производителями автомобилей: не так давно российская компания уже согласилась собирать 25 тыс. автомобилей марки Mercedes Sprinter в год с конца 2011 г. совместно с компанией Daimler

Российские рынки: динамика и темы
Индекс РТС вчера вырос на 2,1%, индекс ММВБ прибавил 1,9%, а индекс российских депозитарных расписок RDX повысился на 3,5%. На фоне событий в Египте цены на сырьевые товары шли вверх благодаря ослаблению доллара и укреплению готовности инвесторов к риску. Месячные фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,7%. Цены на никель и на медь на Лондонской бирже металлов (LME) выросли соответственно на 2,4% и на 2,1%. На ММВБ, по данным агентства Bloomberg, вчера наблюдался самый высокий объем торгов с конца ноября 2010 г. Акции НЛМК подорожали на 4,9%, бумаги ЛУКОЙЛа и Газпрома прибавили более чем по 4%. Акции Холдинга МРСК, подешевевшие на 2,5%, стали заметным исключением на рынке. Сегодня утром курс рубля к доллару составлял 29,5 руб. за доллар; нефтяные фьючерсы торговались на отметке $101,5 за баррель, подешевев на 0,2%

Мировые рынки: динамика и темы
Фондовые рынки США и Западной Европы вчера выросли, поскольку опасения по поводу ситуации на Ближнем Востоке ослабли, а показатели деловой активности в обрабатывающем сегменте экономик США и еврозоны превзошли ожидания. По итогам торгов индекс S&P 500 повысился на 1,7%, а Euro Stoxx 50 прибавил 1,8%. На момент написания данной заметки главные биржевые индикаторы Японии и Гонконга выросли на 1,9% и 1,8% соответственно.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: сырьевые, финансовые и нефтегазовые компании

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter