Для движения вверх и даже закрепления на текущих значениях рынку потребуются фундаментальные причины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для движения вверх и даже закрепления на текущих значениях рынку потребуются фундаментальные причины

1 февраля российские индексы полностью восстановили позиции, утерянные в конце января. Индекс ММВБ вырос на 1,9%, РТС - на 2,1%. В ходе вечерней сессии успех был закреплен: индексы РТС прибавили еще 0,3%. Коррекции в 3% оказалось, как видно, достаточно, чтобы компенсировать текущие геополитические риски и отложенные риски долгов Еврозоны и ужесточения кредитно-денежной политики Китая
2 февраля 2011 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
1 февраля российские индексы полностью восстановили позиции, утерянные в конце января. Индекс ММВБ вырос на 1,9%, РТС - на 2,1%. В ходе вечерней сессии успех был закреплен: индексы РТС прибавили еще 0,3%. Коррекции в 3% оказалось, как видно, достаточно, чтобы компенсировать текущие геополитические риски и отложенные риски долгов Еврозоны и ужесточения кредитно-денежной политики Китая.

Закрепление цен на нефть выше 101 долл./барр., определенно, можно считать форс-мажорным позитивом. Во вторник торги на американских фондовых биржах завершились ростом индексов (до +1,9%), существенно более сильным, нежели ожидали аналитики. Рынки Европы продемонстрировали динамику, сопоставимую с "американскими" трендами. Фьючерсы на индексы США колеблются на уровнях вчерашнего закрытия. Рынки Азии сегодня повсеместно в плюсе. Hong Kong Hang Seng и Japan Nikkei 225 прибавляют 1,8%. Евро дорожает на 0,1%, до 1,3838 долл.

Цены на нефть устойчивы на уровнях около 102 долл./барр. брент. Драгоценные металлы также в "плюсе", золото торгуется на отметке 1341,8 долл./унция (+0,1%). Промышленные металлы закрепились на вчерашних высотах, цены на никель - на уровне около 28000 долл./т.

В канун нового года (некоторые азиатские рынки уже закрыты) инвесторы обратят внимание на инфляцию в Еврозоне, прогноз по занятости и данные о запасах нефти в США. Выйдет отчетность AOL, Electrolux, Nomura Holdings, Panasonic, NASDAQ, Whirlpool, Enel, Fortum и др.

В случае если в ближайшие дни коррекции на рынке "черного золота" не случиться, определенно, можно считать, что нефтезависимые рынки минуют стадию коррекции и продолжат "раздуваться" в течение еще нескольких недель.

Однако мы не считаем этот сценарий предпочтительным. Очевидно, что после бурного роста посадка будет "жесткой". Наиболее благоприятным сценарием для российских бирж было бы 1) закрепление рынка на текущих ценовых отметках, на 5-7% выше уровня закрытия прошлого года в течение сколько-нибудь длительного периода, 2) освоение свободных инвестиционных средств и аккумулированных в фондах компаниями, стремящимися на рынок IPO/SPO; 3) последующий умеренный рост на фоне улучшающейся макроэкономической ситуации и политической пропаганды в преддверии президентских выборов 2012 г.

Сегодня открытие рынка ожидается в слабоположительной плоскости, не более +0,5%. Однако, для движения вверх и даже закрепления на текущих значениях рынку потребуются фундаментальные причины или некая спекулятивная интрига хотя бы в одной из ликвидной акции

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter