Прогноз. Газпром снова лидер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Газпром снова лидер

Российский рынок акций сполна ответил на повышение годовых верхов по американским индексам. Во вторник индекс S&P 500 закрылся выше 1300 – первый раз с августа 2008 г, а Доу Джонс выше 12000 – первый раз с июня 2008 года. Повышение годовых верхов о подкрепило настроения российских инвесторов
2 февраля 2011 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Российский рынок акций сполна ответил на повышение годовых верхов по американским индексам. Во вторник индекс S&P 500 закрылся выше 1300 – первый раз с августа 2008 г, а Доу Джонс выше 12000 – первый раз с июня 2008 года. Повышение годовых верхов о подкрепило настроения российских инвесторов. Без всяких утренних колебаний акции Газпрома возглавили драйв вверх и подошли к уровню 210р. Среди драйверов подъема остаются бумаги Лукойла. Перекупленные акции Роснефти утром несколько замедлились на фоне новости о том, что российские акционеры ТНК-BP одержали начальную победу над BP в лондонском суде. Суд заморозил сделку британской компании и «Роснефти» до 25 февраля. Продолжают отставать банковские акции на вчерашней новости-слухе о приватизации пакета ВТБ посредством продажи на открытом рынке. Финансовый же сектор S&P 500 (+2.18%) вчера опередил рост индекса (+1.77%). Ведущей стала акция Bank of America (+4.2%). Общим лидером роста стали акции сырьевого сектора. Европейские и азиатские рынки в среду поддержали американское ралли, текущее падение нефтяных цен воспринимается как знаки стабилизации в оценке египетской ситуации.

Индекс ММВБ серьезно перекуплен на утреннем безоткатном ажиотаже на внутридневной основе. В районе 1777-1778 ММВБ рынок, похоже, может замедлиться; с этих же уровнях мы пока рекомендуем среднесрочные (от недели и больше) мягкие продажи по рынку. Но общий импульс движения вчера задан, по нашему мнению, до ММВБ 1792.

Китайский фондовый рынок спокойно ушел на новогодние каникулы без потрясений в виде повышения ставки народным банком. Вероятно китайский народный банк выйдет с повышением ставки во время каникул, но они, естественно, не отразятся на отдыхающей шанхайской бирже.

Сегодня основным событием задается докладом ADP 16.15 о приросте занятости в частной сфере. Этот доклад предваряет пятничный доклад об январьской занятости. Последние (декабрьские) оценки ADP были оптимистичней данных министерства труда США. В 18.30 выйдут данные по запасам нефти. Ожидается рост запасов третью неделю подряд. Вчера институт API сообщил о рекордном росте запасов в Кушинге, основном поставочном пункте США.

Фондовый рынок США. Бык сказал своё слово

Прогноз. Газпром снова лидер


Силы вернулись к инвесторам, когда они осознали практичность мелких революций. S&P 500 закрылся выше 1300, Доу Джонс выше 12000 – впервые с июня 2008 года. Игроки обратились к экономическим реалиям и увидели, что индекс деловой активности показывает расширение не только в Китае, что в США индекс деловой активности (ISM) даже опередил ожидания. Отчетный сезон блистает компаниями средней величины. Вчера говорили о United Parcel Service Inc.(+4.2%), по состоянию дел этой посылочной компании судят о состоятельности экономического роста. Alcoa прибавила 4.5% на новых рекордов цен на медь. Фармацевт Pfizer опередил оценки по отчету и вырос на 5.5%. Bank of America Corp вырос на 4.2% на выигрыше одной судебной тяжбы со стороны MBIA. Рост вели производители сырых материалов (+2.8%)

Сегодня отчитывается Time Warner

02.02.11. S&P 500 вырос во вторник на 1.67%, вырос в понедельник на 0.77% ( 1307.59 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос на 2.178%, s&p 500 energy sector index (нефтегазовый) вырос на 1.891%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 1.241%, S&P 500 (raw) MATERIALS INDEX (горная металлургия, шахтеры и т.п.) вырос на 2.825%

Мартовская нефть (WTI) упала 02.02 на 1.54% ($90.77 )..... Нефть заколебалась сначала на замедлении промышленного роста - индекса PMI в Китае, а затем упала на сообщении, что Суэцкий канал в Египте работает нормально, пропуская 2.2 млн баррелей нефти в день.

Мартовские Фьючерсы S&P 500 в США, были на закрытии сессии ниже спота, увеличив свое отставание до максимума в 2011г. Фьючерсы S&P сегодня ночью неопределенны.

Япония выросла на 1.78% ( Китай сег. ушел на новый год со 2 на 3 ферв)

Лондон сег. открывается позитивно. Лондон вырос на 1.62% во вторник, упал на 0.31% в понедельник

Рынок энергоносителей. Борьба за $100

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов не имели тенденции. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в марте составила $101,74 (+$0,73) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в марте составила $90,77 (-$1,42) за баррель.

Неопределенная динамика нефти связана с политической нестабильностью в Северной Африке, а также с преодолением сортом нефти Brent уровня $100 за баррель. Черное золото пытается преодолеть вверх важный уровень сопротивления, однако потребители нефти уже призывают страны ОПЕК к увеличению добычи сырья. Политическая нестабильность в Египте вызывает опасения участников за поставки перевозки черного золота по Суэцкому каналу, что приводит к увеличению спроса на Европейском рынке.

Технически нефть может остановиться на уровне $100 за баррель, однако существенное расхождение между сортами Brent и Light Sweet Crude затрудняет дальнейшее прогнозирование динамики нефти, поскольку нефть двигается разнонаправлено. В течение месяца спрэд между нефтью может обнулиться, не исключено, что схождение нефти произойдет ниже $100 за баррель.

ЛУКОЙЛ планирует к 2017 году добывать на месторождении в Ираке - 90 млн. т нефти. По заявлению начальник Главного управления по персоналу ЛУКОЙЛа Анатолия Москаленко, компания к 2017 году планируется пробурить около 600 скважин и добывать на месторождении Западная Курна-2 - 90 млн. т. нефти

Контанго - превышение цены июньского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу марта, повысилось с 5,43% до 6,57%. Сегодня выйдут данные Минэнерго по запасам нефти в США

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter