Pax Sinica. Быть или не быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pax Sinica. Быть или не быть?

Хотя прошедшее десятилетие было весьма турбулентным для мировой экономики, стремительное развитие Китая это остановить не смогло. После каждой пертурбации экономика Китая становилась всё сильней и мощней
2 февраля 2011 ИХ "Финам" | Архив Аристакесян Михаил
Хотя прошедшее десятилетие было весьма турбулентным для мировой экономики, стремительное развитие Китая это остановить не смогло. После каждой пертурбации экономика Китая становилась всё сильней и мощней.

Если в начале десятилетия очень немногие обращали внимание на статистику из Китая. Разве что в СМИ, время от времени проскальзывали заметки из серии: "экономика Китая опять выросла на 10%". То сейчас все пристально следят за выходящими данными из Поднебесной. И реакция бывает настолько существенной, что даже финансовые рынки США не обладают иммунитетом от этих данных. Всего 10 лет назад такое даже и представить было невозможно.

Вместо обычного в таких случаях сравнения всевозможных макроэкономических показателей я хочу лишь привести далеко неполный список того, где Китай за прошедшие десять лет стал номером 1:

крупнейшие золотовалютные резервы;
крупнейший порт по грузообороту;
крупнейший автомобильный рынок;
наибольшее число абонентов сотовой связи;
наибольшее число пользователей интернета;
наибольший объём выручки в казино;
самый длинный мост;
самая протяжённая сеть высокоскоростных железных дорог;
крупнейший торговый центр.
Хотя список этот и не обладает всесторонностью, однако даже на основании него, очевидно, что Китай уже не стоит рассматривать, как только производителя с дешёвой и низкообразованной рабочей силой. И фактов, подтверждающих это утверждение, множество. Западные компании переносят свои R & D департаменты в Китай. Китайские военные смогли сбить ракетой спутник на орбите Земли. Объёмы продаж автомобилей преиум и люксовых марок стремительно растут. C тоимость недвижимости в Гонконге на 55% дороже, чем в Лондоне. Причём если посмотреть на сектор элитной недвижимости, то разница ещё больше. Стоимость дома на The Peak , эксклюзивный район в Гонконге, может более чем в два раза превосходить стоимость сравнимого объекта на Mayfair или Knightsbridge в Лондоне, по данным брокера по недвижимости Savills Plc .

Однако, вместо нудного перечисления уже свершившихся событий, гораздо интереснее, попытаться понять ждёт ли нас Pax Sinica в недалёком будущем или Китай повторит судьбу Японии. От неё тоже в своё время ждали, что она станет номером один в мире, но ей это так и не удалось.

И снова, оставим эконометрику в покое, и как рекомендуют экономисты Австрийской Школы, сосредоточимся на качественном анализе.

Основной фактор, который заставляет позитивно смотреть на дальнейший экономический рост Китая, это высокая адаптивность населения к меняющимся экономическим условиям. Собственно, кризис 2008 года это продемонстрировал. Вместо того, чтобы устраивать массовые выступления, протестуя против увольнений, как предрекал ряд аналитиков, китайцы начали активно искать возможности как заработать и прокормить себя и свою семью в изменившихся условиях. И, как мы видим на данный момент, их усилия были более чем успешными. А массовые беспорядки случились в Европе, в ответ на сокращение социальных программ. Да, китайское правительство тоже поддерживало экономику, как и США, например. Но Китай осуществлял программы не на заёмные, а на собственные средства. И на данный момент он программы помощи и избыточную ликвидность активно сокращает, тогда как "зелёные ростки" в США пожухли и превратились в QE 2.

Собственно, эта адаптивность и позволит Китаю избежать повторения судьбы Японии. Как мы видели, несмотря на то, что Китай является оплотом социализма, его руководство не препятствует компаниям проводить сокращения персонала и реструктуризировать бизнес, когда того требуют экономические реалии. Не пытается любой ценой сохранить нежизнеспособный и отживший себя status quo .

Одной из составных частей адаптивности является предпринимательская активность. Именно это качество делает страны великими. Достаточно вспомнить, США XIX века. Стремление населения улучшить свою жизнь и позволило США, бывшей европейской колонии, стать самой богатой и могущественной державой в мире. Кстати, тогда не было ни Social Care, ни Medicare, и рассчитывать приходилось только на себя, что весьма стимулировало экономическое развитие, которое не смогли остановить даже многочисленные экономические кризисы.

Знаменитое высказывание Дэн Сяопина: "Бедность не является социализмом. Стать богатым достойно уважения" вывело Китай на ту же самую дорогу, по которой шли США в XIX веке, и сходить с которой он не собирается.

По данным исследования " Global Entrepreneurship Monitor 2009" 18,8% населения Китая в возрасте от 18 до 64 лет являются владельцем и одновременно менеджером своего бизнеса основанного не более 42 месяцев назад и 17,2% - для компаний старше 42 месяцев. Для США эти показатели составляют 6,3% и 6,8% соответственно.

Ещё более впечатляющие цифры по так называемым "неформальным" инвестициям. Для любого нового бизнеса, будь то, хоть лоток с едой, хоть Facebook , нужны первоначальные инвестиции. В подавляющем числе случаев (доля финансирования новых бизнесов венчурными фондами очень мала даже в США) необходимые средства предоставляют сами основатели бизнеса и так называемые 3 Fs ( Family , Friends and Foolhardy strangers , т.е. семья, друзья и авантюристы). Значения этого вида инвестиций трудно переоценить. Без него практически перестал бы существовать малый бизнес, а это тут же сказалось бы на экономике в виде увеличения числа безработных.

Так вот, этот показатель, выраженный в % от ВВП, составляет для Китая 11,3, для США 1,5. Собственно, в этих цифрах впечатляет больше всего то, что даже по абсолютной величине "неформальных" инвестиций Китай в 3 раза опережает США, 649 млрд. долл. и 215 млрд. долл. соответственно. Также следует отметить, что величина сбережений в Китае растёт не только в абсолютном, но даже в относительном (в % от ВВП) значении. С 1990 по 2008 год этот показатель вырос с 40% почти до 55%.

На мой взгляд, тенденция очевидна, Китай станет номером один в мире по размеру экономики. Можно спорить, когда это случится. В 2020 или в 2035 году. Но результат это не изменит. Содержание будет соответствовать названию страны. 中國 (Китай) в дословном переводе означает "Срединное или Центральное Королевство".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter