Скрывает ли JPMorgan голую короткую позицию на серебро, которую Китай держит в качестве гарантии против янки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скрывает ли JPMorgan голую короткую позицию на серебро, которую Китай держит в качестве гарантии против янки?

Я открыто признаю, что не обладаю инсайдерской информацией по поводу того, что происходит за кулисами рынка металлов. Но у меня есть ощущение, что ситуация очень туманна и факты не ложатся в нее без значительной натяжки
2 февраля 2011 goldenfront.ru | Архив
Материал предоставлен порталом goldenfront.ru - все об инвестициях в золото

Я открыто признаю, что не обладаю инсайдерской информацией по поводу того, что происходит за кулисами рынка металлов. Но у меня есть ощущение, что ситуация очень туманна и факты не ложатся в нее без значительной натяжки.

И этот один из тех случаев, когда мое любопытство чрезвычайно возбуждено, поэтому нижеследующее меня очень заинтересовало и возможно заинтересует и вас.

Разыскивая информацию о недавнем предложении Комиссии по срочной торговле (CFTC) по поводу ограничений на размер позиций (концентрированных, особенно коротких. – Ред.) я натолкнулся на недавний комментарий Харви Органа (Harvey Organ) о факторах, влияющих на рынок драгоценных металлов. Как вы, вероятно, помните, CFTC проголосовала 4-1 за то, чтобы предложение было обсуждено участниками рынка и комиссар Скотт О’Малия (Scott D. O) стал единственным, кто проголосовал против. Я искал заявление комиссара Барта Чилтона (Bart Chilton) по поводу голосования о котором говорит Харви и google привел меня к комментариям Харви:

«Меня заинтриговало «нет» О’Малии. Он, похоже, совсем запутался в огромных банковских свопах и не знает, как их регулировать. Он, наверное, до смерти боится, что JPMorgan откроет свою своповую отчетность и покажет те сделки, о которых я вам много раз рассказывал.

Я уже давно утверждаю, что все это время настоящую короткую позицию на серебро занимает не JPMorgan или HSBC, а Китай. США требовался запас физического серебра помимо банковского серебра, чтобы держать на плаву операцию по подавлению цен.

Китай владел 300 млн унций (около 9400 тонн. – Ред.) серебра, унаследованных от Гоминьдана в 1949 году. 69 тонн золота переправили самолетом в Тайвань, а серебро осталось в Шанхае и Пекине. В 1990 году у США было 2 млрд унций серебра (около 63 тыс тонн. – Ред.), но к 2003 году эти запасы были полностью растрачены. Им нужны были китайские запасы.


Вот прблизительные очертания их предполагаемой договоренности, от 2000 года и события до настоящего момента:

1.США дарует Китаю статус наиболее благоприятствующей нации.
2.Китай дает взаймы серебро в своповую позицию, получает доллары в качестве обеспечения, а США получает серебро.
3.Китай может вернуть свое серебро в любое время по прошествии трех/четырех лет.
4.Китаю нравится сделка, так как они покупают золото по дешевой цене.

5.На дворе 2010 год и Китай хочет вернуть серебро, но США говорит, что его уже нет. Китайцы могут оставить себе долларовое обеспечение.
6.Китай не соглашается и сердится. Они теперь занимают огромные короткие позиции на Comex, зная что не смогут поставить металл. Это дело банкиров.
7.Они (Китай или банки? – Джесси) используют обходные пути на стороне покупателей и забирают физический металл.
Вот чего боится О’Малия, когда CFTC увидит своповую книгу Морганов».

Как Харви, так и Тед Батлер (Ted Butler) говорили о том, что Китай стоит за большой короткой позицией в серебре, которую держат JPM и HSBC (Hong Kong and Shanghai Banking Corporation), но если его будут вынуждать произвести поставку, то он бросит свою серебряную расписку от США на стол и скажет: «Получите с них».

Мне все это кажется несколько передернутым и когда я впервые услышал как Тед называет Китай основной силой за большим серебряным шортом, я подумал, что это смехотворно. Объяснение Харви Органа делает это, по-крайней мере, вероятным.

Я думаю, что во всей этой ситуации есть какая-то скрытая правда и в короткой серебряной позиции и рынках золота похоронены серьезные скандалы, и они когда-нибудь увидят свет дня.

Те, кто смотрит на структуру позиций на серебряном рынке и не видит ничего подозрительного или очень странного, либо лгут либо обкурены.

Шантажирует ли Китай Америку доказательствами манипуляций рынками драгоценных металлов? Похоже на сюжет какого-то романа, но еще более странные вещи случаются, когда правительство становится партнером финансов.

Мое личное предпочтение состоит в том, чтобы придерживаться самого простого объяснения, если, конечно, дополнительные сведения не изменят картины. Операция по коротким продажам в JPM пошла наперекосяк и в сочетании с огромными серебряными шортами, унаследованными от Bear Stearns, поставила банк в положение, когда он не смог поставить то, что ему уже продали. Все это усугубилось намеренным попустительством Минфина и Феда, отчаянно пытающихся не позволить толстой канарейке в монетарной угольной шахте запеть на рынках драгоценных металлов.

Учитывая сегодняшнее состояние американской банковской индустрии, регуляторы боятся того, что может сделать с уверенностью инвесторов дефолт на Comex образчика выздоровления банков с Уолл-стрит. Поэтому они пытаются отсрочить неизбежное. Сегодня в Вашингтоне это происходит почти рефлекторно.

Более сложный сценарий Харви и Теда будет примером того, как китайцы вешают капиталистов на той же веревке, которую те им и продали. Но я бы искал более простого решения, которое бы включило неудачную манипуляцию общественным сознанием с вкраплениями коррупции и заметания следов.

Обычно не сам поступок, но последующие усилия по заметанию следов превращаются в тяжелый, разрушающий карьеры скандал.

Подождите пока Рон Пол (Ron Paul) начнет принимать гостей в роли главы комитета Конгресса по финансовым сервисам и будет поджаривать на медленном огне Тима с Беном по поводу программ помощи банкам, помимо всего прочего.

Много дыма выходит из щелей в стенах дома ФРС. Вероятно, что где-то внутри пожар. Не забывайте также, что несколько очень опытных юридических фирм с распоряжениями об открытии доказательств и судебными процессами на руках кружат около здания и пытаются войти.

Этот год может стать очень интересным…

jessescrossroadscafe.blogspot.com

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter