Баффет видит конец кризиса и высоко оценивает действия ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет видит конец кризиса и высоко оценивает действия ФРС

Легендарный инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffett), главный исполнительный директор Berkshire Hathaway Inc. (BRK-B), заявил 3 мая в интервью телеканалу Bloomberg, что глобальный кредитный кризис пошел на спад для банков, а Федеральная резервная система смогла предотвратить новые банкротства, организовав спасение Bear Stearns Cos. (BSC).
4 мая 2008 Архив
Легендарный инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffett), главный исполнительный директор Berkshire Hathaway Inc. (BRK-B), заявил 3 мая в интервью телеканалу Bloomberg, что глобальный кредитный кризис пошел на спад для банков, а Федеральная резервная система смогла предотвратить новые банкротства, организовав спасение Bear Stearns Cos. (BSC).

“Худшие времена кризиса на Wall Street подошли к концу, - сказал он. – Однако для людей с личными ипотечными кредитами еще остается много болезненных проблем”. Свое интервью Баффет дал перед ежегодным собранием акционеров своей компании в Омахе, на котором присутствовало около 31 тыс. человек.

По мнению Баффета, ФРС США своевременно пошло на то, чтобы организовать покупку разорившегося инвестиционного банка Bear Stearns третьим по величине американским банком JPMorgan Chase & Co. (JPM). Ситуация складывалась так, что инвесторы резко активизировали процесс вывода средств со счетов инвестиционного банка, что угрожало потерей им своей ликвидности, а также паникой на Wall Street. По своему признанию, он отказался от данной возможности, так как не обладал достаточными средствами и временем для оценки на тот момент.

“Основным беспокойством было то, что сработает эффект домино: это действительно было большой проблемой, - подчеркнул Баффет. – Если бы Bear Stearns разорился, то на следующий день за ним последовал бы кто-то другой. Это была бы очень, очень хаотичная ситуация”.

Баффет сообщил, что еще до объявления сделки с JPMorgan, с ним связался человек, который предпочел себя не называть. По словам звонившего, он находился близко к данному процессу, но не представлял центральный банк. Они говорили около получаса, обсуждая возможность покупки Bear Stearns, находящегося в сложной ситуации ликвидности.

“Как я понимаю, у Bear Stearns должно было быть около $65 млрд. на понедельник (17 марта), а у меня не было $65 млрд. на тот момент, - сказал Баффет. - Я также не мог решить эту проблему в отведенные мне сроки”. По словам Баффета, JPMorgan был лучшим решением для этой ситуации.

Уже на собрании акционеров Баффет высказал мнение, что некоторые банки стали слишком большими для эффективного управления. Собственные инвестиции Berkshire в дерривативы принесли компании $500-$600 млн. с конца марта, так как с тех пор они постепенно восстанавливают свою стоимость. При этом в долгосрочной перспективе Баффет считает эти инвестиции чрезвычайно доходными, хотя, по отчетности компании, за I квартал эти инвестиции снизились в своей стоимости на $1,7 млрд.

В мае Баффет собирается в европейское турне, чтобы найти новые объекты инвестирования, включая семейные частные компании. С этой целью он посетит четыре европейских города и проведет деловые переговоры с местными бизнесменами. Он активно инвестирует в Китае, Израиле, Великобритании и других странах, так как считает, что возможные объекты вложений средств в США стали чрезвычайно редкими, а большинство не отвечает его критериям. “В будущем мы бы хотели расширить наши международные инвестиции, - подчеркнул Баффет. – Если это будет сделка на $2 млрд., то никаких проблем, если на $20 млрд., то тоже хорошо”.

Впрочем, он пока отказался сказать что-либо определенное о следующем объекте инвестиций за границей. “Они могут появиться в Европе или в США, никогда нельзя быть уверенным в этом, - отметил он. – Кто-то в каком-то месте может иметь ситуацию, которая нам подойдет. Тогда они мне позвонят: я бы хотел, чтобы они имели меня ввиду”. Пока же он думает о покупке компаний в Индии и Китае, планируя приобрести одну или две компании вне США в ближайшие три года.

По его мнению, доллар продолжит слабеть. Однако он не видит необходимости хеджирования валютных рисков, когда заходит речь о покупке крупной компании вне США. “Если бы я был марсианином и приземлился бы с миллиардом марсианских долларов, или как они там называют свои деньги, думая о том, куда бы их вложить, - улыбнулся Баффет, - то вряд ли бы стал инвестировать их лишь в доллары США.

За последний год акции Berkshire выросли почти на 22%. Однако за 20 лет они увеличили свою стоимость почти на 4700%, побив по доходности индекс SnP 500 в шесть раз, даже с учетом дивидендов.

После стандартной части ежегодного собрания Баффет в течение пяти часов отвечал на вопросы инвесторов, затронув, в частности, следующие темы: Нет гарантий, что Berkshire Hathaway не станет целью для поглощения после смерти Баффета, хотя подобное поглощение маловероятно. Баффет чувствует себя хорошо, благодаря своей диете – немного жевательной резинки Wrigley и немного батончиков Mars, немного конфет See’s и банка кока-колы. На этой неделе было объявлено об участии компании Баффета в финансировании сделки производителя сладостей Mars Inc. по поглощению производителя жевательных резинок Wm. Wrigley Jr. (WWY). Berkshire долгое время владеет компанией See's Candies и крупным пакетом бумаг Coca-Cola Co. (KO).

Баффет выступил против каких-либо попыток бойкотировать олимпийские игры в Пекине на основании нарушений прав человека в Китае, как со стороны отдельных стран, так и компаний. Он также готов вновь купить акции китайской нефтегазовой компании PetroChina Co., если найдет их привлекательными по своей цене. В прошлом году Berkshire полностью продала свой пакет акций в китайской энергетической компании. По мнению оракула из Омахи, требования к организации и безопасности труда на американских заводах и китайских предприятиях отличаются, но он не считает себя в праве говорить китайцам о том, как вести свой бизнес.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter