ЕЦБ приостановил программу скупки европейских суверенных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ приостановил программу скупки европейских суверенных облигаций

ЕЦБ приостановил свою экстренную программу скупки гособлигаций стран зоны евро на фоне стабилизации ситуации на рынке суверенных долгов ЕС. Шаг развяжет центробанку руки для борьбы с инфляцией и может свидетельствовать о более скором, чем ожидалось, начале ужесточения монетарной политики
2 февраля 2011 РБК
ЕЦБ приостановил свою экстренную программу скупки гособлигаций стран зоны евро на фоне стабилизации ситуации на рынке суверенных долгов ЕС. Шаг развяжет центробанку руки для борьбы с инфляцией и может свидетельствовать о более скором, чем ожидалось, начале ужесточения монетарной политики.

ЕЦБ запустил свою программу выкупа государственных долгов проблемных стран зоны евро в мае 2010 года на пике греческого кризиса. Центробанк никогда не раскрывал сроки действия программы, а также чьи именно бумаги он приобретает. Рынок убежден, что он скупал в основном греческие, а позднее — ирландские и португальские бонды. Объем покупок стал максимальным в первую неделю действия программы, когда он достиг 16,5 млрд евро. К концу прошлого года ЕЦБ стал менее активным: он покупал в неделю облигаций на сумму около 3 млрд евро. В середине января ЕЦБ приобрел госбумаги на сумму 2,3 млрд евро, а затем недельный объем приобретений резко упал до 146 млн евро. Как стало известно в понедельник вечером, на прошлой неделе центробанк полностью прекратил скупать гособлигации европейских стран. За все время действия программы ЕЦБ выкупил с рынка госбумаги на сумму 76,5 млрд евро.

Эксперты связывают прекращение ЕЦБ скупки гособлигаций со стабилизацией рынка госдолга после успешной продажи бумаг Испании и Португалии в первой половине января. «ЕЦБ посчитал, что ситуация достаточно стабильна и его вмешательство не требуется», — сказал РБК daily экономист Royal Bank of Scotland Ник Мэттьюс. Худшая часть кризиса «возможно, пройдена», но пока его еще рано объявлять «умершим», заявил вчера еврокомиссар по вопросам экономики и монетарной политики Олли Рен.

Приостановка скупки европейского госдолга позволит ведомству Жан-Клода Трише сосредоточиться на своем основном мандате — поддержании ценовой стабильности. В понедельник стало известно, что в январе инфляция в зоне евро ускорилась по сравнению с предыдущим месяцем с 2,2 до 2,4%, максимального уровня более чем за два года. Это больше целевого уровня ЕЦБ — «ниже, но около 2%». Ожидается, что по итогам своего заседания в четверг ЕЦБ сохранит ставку на текущем уровне в 1%. Однако больший, чем ожидалось, рост цен в январе может повлечь за собой более явные предупреждения о том, что ЕЦБ начнет ужесточать монетарную политику в зоне евро, как только увидит признаки того, что инфляция выходит из-под контроля.

С этой точки зрения приостановка скупки госблигаций сыграет на руку ЕЦБ, подтвердив, что он перестал работать в антикризисном режиме. Угрозы повышения ставки вряд ли были бы восприняты всерьез, продолжи он интервенции на рынке госдолга. «Возможно, ЕЦБ готовится к ужесточению традиционной монетарной политики. И прежде чем сделать это, ему необходимо сократить масштабы своих нетрадиционных операций», — полагает экономист Capital Economics Бен Мэй.

Аналитики, впрочем, не исключают, что в дальнейшем центробанк может возобновить свою антикризисную программу. Сам ЕЦБ активно лоббировал передачу этих полномочий, выходящих за рамки его мандата, Европейскому фонду финансовой стабильности. «Приобретение гособлигаций и поддержка данного рынка — это то, что ЕЦБ делает крайне неохотно. И он хотел бы переложить эту обязанность на стабилизационный фонд», — полагает Бен Мэй. Согласие по этому вопросу практически достигнуто, сообщило вчера Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Ожидается, что официальное объявление будет сделано в марте в рамках широкого пакета антикризисных мер. До тех пор при необходимости облигации продолжит скупать ЕЦБ, прогнозирует г-н Мэттьюс.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter