ЕЦБ в центре внимания – сможет ли евро закрепить свой успех? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ в центре внимания – сможет ли евро закрепить свой успех?

Азиатские рынки держатся в узких диапазонах в первый день года кролика
3 февраля 2011 Saxo Bank
Азиатские рынки держатся в узких диапазонах в первый день года кролика

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США: число сокращений Challenger за январь -46,1% г/г против -29,0% за пред. период.
США: изменение уровня занятости ADP за январь +187 тыс. против прогноза 140 тыс. и пересм. 247 тыс. за пред. период.
Новая Зеландия: уровень безработицы за 4 кв. 6,8% против прогноза 6,5% и 6,4% за пред. период.
Австралия: индекс производительности AiG в секторе услуг 45,5 против 46,4 за пред. период.
Австралия: торговый баланс за декабрь +A$1981 млн. против прогноза A$1600 млн. и пересм. значения за пред. период A$2078 млн.
Австралия: одобренные строительные проекты за декабрь +8,7% м/м, -5,0% г/г против прогноза 1,3%/-13,7% и пересм. значения -3,9%/-9,1% соответственно.
Китай: индекс PMI в секторе услуг за январь 56,4 против пред. значения 56.5.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))

Швейцария: торговый баланс (0715)
Германия: PMI в секторе услуг (0855)
Еврозона PMI в секторе услуг/совокупный (0900)
Великобритания PMI в секторе услуг (0930)
Еврозона розничные продажи (1000)
Еврозона: решение по ставке ЕЦБ (1245)
Еврозона: пресс-конференция ЕЦБ (1330)
США: производительность в не с/х секторе (1330)
США: затраты на оплату труда за единицу продукции (1330)
США: первичные заявки на пособие по б/р (1330)
США: ISM в секторе услуг (1500)
США: производственные заказы (1500)
США: выступление Бернанке (1730)
Рыночные комментарии:

Вчера после публикации оптимистичных данных по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании, а также высокого PPI в Еврозоне, интерес к рисковым активам незначительно вырос. Однако евро не сумел достигнуть новых высот, поскольку рейтинговое агентство S&P понизило долговой рейтинг Ирландии, а в Каире участились уличные столкновения сторонников и противников действующего правительства. Таким образом, единая валюта консолидировалась в диапазоне, не проявляя склонности к движению в ту или иную сторону. Массовые беспорядки в Египте способствовали росту цен на нефть, а доллар незначительно восстановился к концу торгового дня.

В США отчет по уровню занятости ADP вышел лучше ожиданий (187 тыс. против прогноза 140 тыс., однако, показатель за предыдущий месяц был пересмотрен в сторону понижения на 50 тыс.). Но за последние несколько месяцев его репутация как прогнозного индикатора по уровню занятости в не с/х секторе серьезно пошатнулась. Число планируемых сокращений Challenger также предполагает некоторое улучшение ситуации на рынке труда. Показатель снизился на 46,1% в годовом соотношении. Индексы Уолл-стрит отчаянно пытались найти поводы для роста, при этом DJIA закончил день с повышением на 0,02%, S&P потерял 0,27%, а Nasdaq снизился на 0,06%.

Сегодня в начале дня Новая Зеландия разочаровала нас данными по безработице. Показатель вырос до 6,8% с 6,4% и оказался выше прогнозов на уровне 6,5%. Новозеландский доллар упал на целую фигуру после публикации новостей. Австралийские данные оказались чуть более оптимистичными. Так, отчет по торговому балансу превзошел ожидания ((+A$1981 млн. против прогноза A$1600 млн.), но все же ниже пересмотренного за предыдущий месяц значения A$2078 млн. Это связано с тем, что наводнения в Квинсленде привели к сокращению экспорта в горнодобывающем секторе. Кроме того, число одобренных строительных проектов существенно выросло в декабре (8,7% против пересмотренного показателя за предыдущий месяц на уровне -3,9%). Рынок отреагировал соответствующим образом: AUDNZD вернулся к максимумам 24 января. Однако в целом, Азия поглощена празднованием Нового года по лунному календарю, поэтому остальные валютные пары консолидировались в узких диапазонах.

В Европе сегодня публикуется большое количество новостей: торговый баланс в Швейцарии, индексы PMI в секторе услуг европейских стран, розничные продажи в Еврозоне. Кроме того, ЕЦБ сегодня объявляет решение по ставке. Внимание рынка будет направлено на пресс-конференцию Трише и на его возможные антиинфляционные комментарии. По Штатам сегодня выходит отчет ISM в секторе услуг, еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице и объем производственных заказов.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter