Сегодня на премаркете всё выглядит достаточно спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня на премаркете всё выглядит достаточно спокойно

Сегодня на премаркете всё выглядит достаточно спокойно. Американские индексы завершили торговую сессию вблизи нулевой отметки. Данные от агентства ADP по рынку труда вышли несколько лучше ожиданий, что даёт некоторую надежду на сильные данные от министерства труда соединённых штатов в пятницу.
Открыть фаил
3 февраля 2011 Интерспрэд-инвест Шевелев Антон
Сегодня на премаркете всё выглядит достаточно спокойно. Американские индексы завершили торговую сессию вблизи нулевой отметки. Данные от агентства ADP по рынку труда вышли несколько лучше ожиданий, что даёт некоторую надежду на сильные данные от министерства труда соединённых штатов в пятницу. Азиатские рынки в утренние часы демонстрируют слабовыраженную динамику. Китайский рынок закрыт в связи с празднованием нового года. Япония снижается на слабой корпоративной отчётности. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи нулевой отметки. Нефтяные котировки продолжают расти на фоне продолжающихся проблем в Египте. Смесь марки Brent преодолела отметку $103 за баррель.

Сегодня утром мы ожидаем нейтрального открытия торгов в России. Последние два дня недели в центре внимания инвесторов окажутся данные по рынку труда США. Сегодня мы увидим еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице. Завтра выйдут итоговые данные по занятости в США за январь. Мы не ожидаем значительного позитива от этих цифр. Но судя по отчёту ADP, плохие новости нам тоже не грозят. Вероятнее всего рост на рынках США, а соответственно и на российских площадках сохраниться.

Техническая картина индексы ММВБ остаётся стабильной. Стоит отметить расширение торгового диапазона до 1775 пунктов, где теперь располагается локальный уровень сопротивления. Вероятнее всего рынок будет оставаться в боковом диапазоне до выхода существенных новостей.
График Индекса ММВБ

Сегодня на премаркете всё выглядит достаточно спокойно


Вчера мы существенно увеличили долю Газпрома в нашем модельном портфеле. Интересно отметить разнонаправленное движение российских акций во вчерашнем дне. Мы наблюдаем достаточно редкий случай, когда лидируют нефтяные бумаги, а банковский сектор на корпоративных новостях оказался под давлением.

Мы продолжаем удерживать позиции в нашем портфеле в расчёте на среднесрочный рост рынка.
Положительные факторы:

•Нейтральное закрытие индексов США.
•Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

•Опасения проблем в Суэцком канале.

В среду 2 февраля торги на российском фондовом рынке вновь закрылись ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,54%, закрывшись на отметке 1765,42 пункта. Лидерами роста в среду стали акции Лукойла, выросшие на 2,68%. В лидерах снижения оказались акции ФСК, потерявшие 4,56% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос на 1,12% до значения 1931,38 пункта.

По данным Росстата, инфляция в России за неделю с 25 по 31 января составила 0,6%, а за январь 2011 года в целом достигла 2,4%. Темп среднесуточного прироста цен в январе составлял 0,075%.

Инфляция в России в I полугодии 2011 года будет выше ожиданий, но во II полугодии стабилизируется или будет снижаться. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. "В первом полугодии инфляция, конечно, будет выше наших ожиданий, но во втором полугодии, я надеюсь, ее удастся стабилизировать или даже снизить", - сказал министр.

Мировые цены на сахар выросли до рекорда за последние 30 лет на торгах в Нью-Йорке. Причиной подорожания продукта стало опасение инвесторов по поводу природных катаклизмом в Австралии, которая является третьим по объему мировым экспортером сахарного тростника. Таким образом, стоимость мартовских фьючерсов на сахар-сырец выросла на 2,4% - до 34,79 цента за фунт на Нью-Йоркской бирже ICE Futures U.S.

Эмитенты
Сбербанк в 2011 году намерен увеличить объем вкладов населения на 25% - до 6 трлн. рублей с 4,8 трлн. рублей по состоянию на конец 2010 года, сообщила журналистам в среду директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физлиц крупнейшего российского банка Наталья Коновалова. "Мы планируем привлечь в этом году больше, чем в 2010 году. В этом году наши аппетиты - 1,2 трлн. рублей", - сказала она. Отметим, что в прошлом году Сбербанк привлек во вклады чуть больше 1 трлн. рублей (прирост составил 27%).

Сбербанк подписал соглашение о покупке инвесткомпании "Тройка Диалог", на базе которой он планирует развивать свой инвестбизнес, сказали в среду РИА "Новости" источники, знакомые с процессом оформления сделки. Участники сделки планировали объявить о ней в четверг, однако позже отказались от этих планов. "Это связано, видимо, с готовящейся приватизацией госпакета акций Сбербанка, которая, как ожидается, пройдет в этом году. Кроме того, Сбербанк может в этом году выпустить GDR, выпуск которых отложен с прошлого года", - предположил один из источников. Перед такими сделками банк должен выдерживать определенный период молчания, иначе это может быть расценено как давление на инвесторов.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду 2 февраля не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3-3,3% годовых для однодневного междилерского РЕПО, сделки МБК заключались на уровне 3% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,83% годовых, понизившись на 0,04п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в среду сократились с 543млрд.руб. во вторник до 461,2млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, увеличился с 761,4млрд.руб. накануне до 922,3млрд.руб.

Американский рынок
Американские биржи в среду 2 февраля закрылись без единой тенденции. Индекс Dow&Jones повысился на 0,02%, закрывшись на отметке 12041,97п. , S&P500, напротив, упал на 0,27% до 1304,03п., а снижение Nasdaq Comp составило 0,06%, закрылся индекс значением 2749,56п.

Азиатские рынки
Большинство азиатских рынков закрыто на Лунный Новый Год до 9 февраля. Торгуется только Япония и Австралия. Японские акции сегодня снижаются впервые за три дня на росте напряженности в Египте. Nikkei 225 упал на 0,3 процента до уровня 10,430. Более широкий индикатор японского рынка Topix потерял 0,2 процента.

Акции Toyota Motor, японского автопроизводителя, который получает около 70 процентов своих доходов за рубежом, упали на 0,9 процента. Chiyoda Corp, компания машиностроительного сектора, которая получает почти половину доходов на Ближнем Востоке, потеряла 0,4 процента. Panasonic Corp, крупнейший в мире производитель плазменных телевизоров, опустился на 3,2 процента после того, как компания сообщила, что прибыль будет ниже оценок аналитиков. Ricoh Co, производитель офисной техники, рухнул на 9,8 процента после того, как JPMorgan Chase сократил ей инвестиционный рейтинг.

Валюта
Доллар растет в преддверии основных статистических отчетов в США на этой неделе, которые могут показать рост продаж в сфере услуг и на рынке труда в январе. Доллар также рос после того, как Associated Press сообщило о стрельбе сегодня в Каире на площади Тахрир. Единая валюта Европы удержала уровни после трехдневного роста против иены на спекуляциях, что президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише будет сигнализировать о готовности бороться с инфляцией. ЕЦБ запланировал сегодня заседание во Франкфурте для того, чтобы обсудить денежно-кредитную политику. ЕЦБ оставит процентную ставку на рекордно низком уровне в 1 процент, в соответствии с прогнозами всех опрошенных Bloomberg экономистов. Трише проведет пресс-конференцию после заседания.

Розничные продажи в еврозоне увеличились на 0,5 процента в декабре, статистическая служба Европейского Союза в Люксембурге сообщит сегодня, по прогнозу Bloomberg News. Инфляция в прошлом месяце росла самыми быстрыми темпами с октября 2008 года, статистическая служба сообщила в предварительной оценке 31 января. Трише заявил 26 января, что ЕЦБ будет "делать то, что необходимо" для поддержания стабильности цен.

Сырье
Нефть с поставкой в марте выросла на 0,1 процента вчера в Нью-Йорке, после роста накануне на 1,1 процента, на фоне опасений, что беспорядки в Египте будет угрожать экспорту из стран Ближнего Востока. Brent Crude с поставкой в марте выросла на 90 центов, или на 0,9 процента, до $ 103,24 за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe. Она выросла на 6 процентов в последние пять дней, закрытие вчера состоялось на уровне $ 102,34, максимуме с 26 сентября 2008 года.

Премия Brent к WTI выросла до $ 11,71 за баррель сегодня. Средний размер премии в прошлом году составлял 86 центов.

Запасы нефти в США увеличились на 2,59 млн. баррелей до 343,2 млн. за неделю, завершившуюся 28 января, сообщило министерство энергетики США вчера. Прогноз был + 2,5 млн. баррелей. Запасы нефти в Кушинге, штат Оклахома, поднялись на 667 тыс. баррелей до 38,3 миллиона, это самый высокий показатель с начала учета в 2004 году.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311058397_1311058260-clip-3kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter