Доллар наступает! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар наступает!

У сторонников сильного доллара, похоже, появилась хоть какая-то надежда, если верить денежному рынку, а также рынку долговых инструментов. По крайне мере, мы видим, что ставок на сохранение в США сверхмягкой денежной политики стало гораздо меньше в середине текущей недели, на что может указывать следующее
3 февраля 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин
У сторонников сильного доллара, похоже, появилась хоть какая-то надежда, если верить денежному рынку, а также рынку долговых инструментов. По крайне мере, мы видим, что ставок на сохранение в США сверхмягкой денежной политики стало гораздо меньше в середине текущей недели, на что может указывать следующее:

Доллар наступает!

Мартовский фьючерс на цену 10-ти летних казначейских облигаций США (CME)

Цены на Treasuries демонстрируют снижение на протяжение трех торговых дней подряд. Снижение котировок тех же 10-летних бумаг в район минимумов года или 119 может, на наш взгляд, быть лучшим индикатором того, что инвесторы вновь переключаются на идею о том, что ФедРезерв все-таки придется в текущем году начать сворачивание программы количественного смягчения. Снижение цен ниже 119 десятилетних бумаг также может нести в себе спекуляции относительно того, что уже в рамках мартовского заседания ФРС будут сделаны те или иные заявления.

Доллар наступает!

Динамика фьючерсов на federal funds rate (CME)

Опять же мы видим, что кривая ожиданий по ставкам в США продемонстрировала ощутимое смещение вверх в середине недели по сравнению с уровнями понедельника. Судя по всему, на помощь доллару приходит статистика из-за океана, в частности, данные по занятости от ADP накануне лучше ожиданий, оптимистичные прогнозы сегодня по ISM Services и завтра по Nonfarm payrolls. Если не в EUR/USD, то данный меняющийся в лучшую сторону новостной фон в США должен поддержать доллар хотя бы в паре USD/JPY.

Доллар наступает!

Спрэд между 2-х летними немецкими и американскими гособлигациями (Bloomberg)

Впервые более чем за неделю мы видим сокращение спрэда между немецкими и американскими бумагами, что также может замедлить рост курса EUR/USD. Другое дело, что надо понимать, что определяющий фактор в данный момент на Forex — это все-таки восприятие валютным рынком Жан-Клода Трише и его «ястребиная» позиция.

Доллар наступает!

Кривая ожиданий по процентным ставкам в Великобритании (3M Sterling, Liffe)

Если в EUR/USD накануне заседания ЕЦБ мы видели ту или иную легкую фиксацию прибыли или стабилизацию курса, то в случае с британской валютой благоприятный новостной фон вызвал фактически безостановочный рост пары GBP/USD, чему способствовало следующее:
•Сильные данные накануне по производственному сектору за январь (CIPS Manufacturing 62 при прогнозе 57.9)
•Статистика лучше ожиданий по сфере услуг (ISM Services в январе 54.5 против прогноза 51)
•Ястребиные заявления Мартина Уила и Эндрю Сентанса, из которых следует, что расклад сил заметно изменился в Банке Англии в последнее время.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter