USD/CHF Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/CHF Анализ и прогноз на неделю

За последние 2 месяца швейцарский франк (свис) позволил себе «расслабиться» только в первую неделю января, когда после 4 недель снижения курс USD/CHF отскочил от границы 93-й фигуры и резко вырос. Но после этого пара вновь стала снижаться, медленно, но снижаться, а на прошлой неделе медвежье движение ускорилось
3 февраля 2011 Forex Club Моисеев Дмитрий
За последние 2 месяца швейцарский франк (свис) позволил себе «расслабиться» только в первую неделю января, когда после 4 недель снижения курс USD/CHF отскочил от границы 93-й фигуры и резко вырос. Но после этого пара вновь стала снижаться, медленно, но снижаться, а на прошлой неделе медвежье движение ускорилось. В середине января некоторое давление на франк было вызвано неопределенностью, смогут ли правительство и промышленники Швейцарии договориться о каких бы то ни было конкретных мерах, направленных на сдерживание роста курса франка.

Многие эксперты вновь заговорили о высокой вероятности интервенции со стороны Национального банка Швейцарии. Так же был опубликован отчет ЦБ в котором говорится, что убытки SMB от валютных операций в прошлом году составили около 26 миллиардов франков, а стоимость золотых резервов выросла лишь на 6 миллиардов. Но такие большие интервенции, направленные против укрепления швейцарского франка, в итоге так и не увенчались успехом и уже с июня не проводились. Это привело к тому, что свисс достиг исторических минимумов против доллара и евро, и многие сделали вывод, что идти против рынка сложно даже центробанкам.

На прошлой неделе доллар и евро достигли очередных минимумов против швейцарского франка валюты после того, как в московском аэропорту Домодедово прогремел взрыв, унесший жизни 40 человек. Инвесторы бросились покупать свисс как валюту – спасение, теракты в Домодедово усилили анти-рисковые настроения на рынке и спекулянты стали закрывать позиции по высокорисковым инструментам. В настоящее время геополитическая и экономическая обстановка только способствует росту франка: в Европе продолжается долговой кризис, Ближний Восток и Северная Африка погружаются во мрак социальных беспорядков.

Революция в Тунисе положила начало процессу, который повлек за собой восстания в Египте и, может преркинуться в новые акции протеста в других странах. Ситуация в Египте и потенциальная дестабилизация на Ближнем Востоке заставляет инвесторов уходить во франк, как "безопасную гавань". В итоге, последняя неделя января закрылась более длинной черной свечой, третьей подряд (рис.1), что говорит о возможном продолжении нисходящего движения в ближайшее время.

Последнее снижение закончилось тестированием уровня 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.1729 – 1.0330, который уже выступал в качестве сильного support в октябре. Сейчас пара пытается вновь опуститься ниже этого рубежа, ближайшей целью остается последний low на отметке 0.9299, а в качестве support будет линия поддержки «В», проведенная через минимумы 2009 и 2010гг. Пробитие этих рубежей приведет к дальнейшему снижению курса USD/CHF в район психологической границы 90-й фигуры (если SNB не проведет валютную интервенцию).

В любом случае, пока пара находится внутри нисходящего Фибо-веера, проведенного через экстремумы 1.1729 и 1.0330, вероятность нового снижения остается высокой. Для развития восходящей коррекции быкам нужно сначала прорвать третий луч «А’’» Фибо-веера, а в качестве resistance будут выступать все 3 линии Аллигатора. Ближайшей целью быков будет январский high на отметке 0.9782 и далее психологический уровень паритета 1.0000. Кстати, недельный стохастик может вторично отскочить от границы зоны перепроданности и подтвердить возможность роста пары.

Рекомендации: не стоит открывать долгосрочных позиций ни в одну сторону.

Рис.1
USD/CHF Анализ и прогноз на неделю


Посмотрим дневной график (рис.2), на котором видно, что пара уже полгода находится в пределах нисходящего канала «С-С’», но последний рост курса USD/CHF закончился чуть ниже верхней границы канала. В качестве основных resistance выступили второй Фиб-узел коррекции (61.8%) от последней нисходящей ветки 1.0065 – 0.9299 и 100-дневная скользящая средняя SmA100. Сейчас пара подошла к средней линии канала, которая будет выступать в качестве основного support, хотя до декабрьского low 0.9299 остается всего ничего, и медведи запросто его могут протестировать.

Рассчитывать на достижение психологической границы очень сложно, с технической точки зрения свисс может дотянуть до нее, но этого скорее всего не допустит SNB, проведя интервенции. Если пара сделает новый минимум, то на индикаторе MACD будет образована дивергенция – схождение, которая приведет если не к развороту, то к началу восходящей коррекции. Другими словами, может образоваться разворотная фигура «двойное дно», или, если медведи смогут опуститься до линии поддержки «D» (в районе 0.9200), проведенной через минимумы октября и декабря, может начать формироваться «перевернутая голова плечи».

После этого курс USD/CHF пойдет вверх, а основной целью быков будет январский high на отметке 0.9782. В качестве сильных resistance остаются все те же SmA100, уровень 61.8% коррекции и линия сопротивления «С», пробитие которых приведет к дальнейшему росту пары. Следующей целью будет недельный максимум декабря на отметке 0.9914, а потом быки перейдут к тестированию психологического уровня паритета 1.0000, чуть выше которого находится декабрьский high на отметке 1.0065. Отметим, что достижение границы 1.0000 это так же можно считать наивысшем достижением доллара, потому что в настоящий момент американская валюта выглядит очень слабой.

Рекомендации : открывать среднесрочных позиций вниз не стоит, вряд ли SNB допустит сильного укрепления франка. Вверх можно открываться от уровня 0.9450, цель можно конечно выставить и на 0.9980, но все же больший упор сделать на промежуточные профиты на 0.9590, 0.9690 и закрыть большую часть позиции около отметки 0.9775.

Рис.2
USD/CHF Анализ и прогноз на неделю


Рассмотрим короткий 3-часовой график (рис.3), из которого видно, что курс USD/CHF уже 3 недели движется вниз, правда вторую половину прошлой недели наблюдался вязкий боковой рейндж. В первый день февраля пара снова резко упала, пробив границу 94-й фигуры, и сделала попытку закрепиться ниже отметки 0.9350. Но в качестве основного support выступил уровень 161.8% статичных расширений от начального импульса 0.9782 – 0.9518, который проходит по отметке 0.9350.

На индикаторе RSI образовалась дивергенция – схождение, которая и привела к вчерашнему отскоку пары вверх. В качестве ближайших resistance выступают линия сопротивления «М», проведенная через последние недельные максимумы января, первый Фиб-узел коррекции (38.2%) от последней нисходящей ветки 0.9686 – 0.9327 и 100-я экспоненциальная скользящая средняя EmА100. Пробитие этих рубежей приведет к тестированию границы 95-й фигуры и далее в район отметки 0.9550, где проходит второй Фиб-узел коррекции (61.8%) и линия сопротивления «К», проведенная через основные недельные максимумы января.

Пробитие этих сопротивлений приведет к ускорению восходящего движения, а следующими целями будут дневные максимумы на отметках 0.9623 и 0.9686, после чего пара пойдет к январскому high на отметке 0.9782. Индикатор RSI продолжает рост и после прохождения среднего уровня 50, будет способствовать такому же росту курса USD/CHF, а сам осциллятор должен пару раз войти в зону перекупленности. Но не стоит забывать, что медведи немного не дотянули до многолетнего минимума декабря на отметке 0.9299, а значит есть вероятность новых попыток снижения пары. Франк может пройти еще ниже, например, до отметки 0.9250, где проходит уровень 200% тех же Фибо-расширений и даже до границы 92-й фигуры.

Рекомендации: открывать краткосрочные позиции вниз можно после нового снижения за отметку 0.9400, цель можно поставить даже на 0.9260, но обязательно выставить промежуточный профит на отметке 0.9310. Открывать длинные позиции можно после прохождения отметки 0.9440, цель – 0.9675, промежуточные профиты на 0.9540 и 0.9615.

Рис.3
USD/CHF Анализ и прогноз на неделю

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter