Продолжит ли ЕЦБ намекать на ужесточение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжит ли ЕЦБ намекать на ужесточение?

Накануне завтрашней публикации отчета о занятости в США вне аграрного сектора нас ждет заседание ЕЦБ и последующая пресс-конференция
3 февраля 2011 Saxo Bank
Накануне завтрашней публикации отчета о занятости в США вне аграрного сектора нас ждет заседание ЕЦБ и последующая пресс-конференция

Также сегодня выйдут данные по заводским заказам и индексу ISM в секторе обслуживания в США. Второй индикатор должен оказаться довольно высоким.

Макроэкономические события
ЕЦБ оставит процентные ставки без изменения

Январские заявления членов ЕЦБ с намеком на ужесточение (что впоследствии было опровергнуто высшим руководством) вызвали резкий рост рыночных ожиданий относительно повышения основной ставки рефинансирования. На данный момент в ценах заложено повышение ставки на 0,75% в этом году, однако мы, как неоднократно уже говорили, не идем так далеко и не ждем повышений в 2011 году.

Председатель ЕЦБ Трише, по нашему мнению, снова будет говорить об инфляции, а значит, проявлять склонность к ужесточению денежно-кредитной политики. В последние недели курс евро держался на высоком уровне по отношению к доллару (и других валют), и, хотя немцы не выносят инфляцию, они совсем не против, чтобы их экспортеры продолжили пользоваться нынешним преимуществом. Стремительный рост евро не разрешает ситуацию. Годовой темп роста инфляции достиг уровня 2,4%, а экономические отчеты в последнее время показывали высокие результаты, поэтому мы ждем комментариев, сигнализирующих об ужесточении, но ставка останется прежней.

Индекс ISM в секторе обслуживания

Череда позитивных американских отчетов сегодня, по всей видимости, продолжится, и на этот раз это будет индекс ISM в секторе обслуживания. Индекс, который охватывает приблизительно 90% коммерческой деятельности за пределами производственного сектора, часто отстает от своего аналога в этой области в качестве индикатора бизнес-цикла, но дает более полное представление о текущем состоянии американской экономики.

Продолжит ли ЕЦБ намекать на ужесточение?


Особенно интересно будет посмотреть на компонент занятости в преддверии завтрашнего отчета о занятости вне аграрного сектора, о котором мы говорили здесь. Данные по первичным заявкам на пособие по безработице (за исследуемую неделю), отчет о занятости ADP и компонент занятости индекса ISM в производственном секторе – все эти индикаторы указывают на высокий, если не откровенно впечатляющий показатель по занятости в завтрашнем отчете. Таким образом, если в сегодняшнем отчете ISM компонент занятости не ухудшится, то мы получим четкий сигнал к улучшению на рынке труда.

Заводские заказы в США предположительно снизились в декабре

Заводские заказы в США получали поддержку от растущего сектора обслуживания, что сегодня и должен подтвердить индекс ISM в этой отрасли. В декабре заказы на товары длительного пользования, которые составляют приблизительно половину отчета, снизились на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем, поэтому спасти ситуацию могут только заказы на товары недлительного пользования. Мы думаем, что этого не произойдет, однако темпы падения уменьшатся до -0,3% (консенсус-прогноз -0,5%). Аналогичная ситуация была и месяц назад, но тогда заказы на товары длительного пользования в составе заводских заказов довольно существенно были скорректированы в большую сторону, в результате чего общий показатель вырос на 0,7%.

Продолжит ли ЕЦБ намекать на ужесточение?


Прочие публикации на сегодня

В первой половине европейской сессии будут преобладать индексы PMI. Однако больший интерес представляет отчет о розничных продажах в еврозоне, который выходит в 10:00 по GMT. Ожидается, что с ноября по декабрь продажи выросли на 0,5%. Европейский потребитель никак не может вписаться в условия текущего восстановления и пока отстает от своего американского брата. Мы вместе с остальным рынком прогнозируем рост на 0,5% после неутешительного показателя прошлого месяца на уровне -0,6%

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter