ЕЦБ начнет ужесточение монетарной политики в зоне евро, как только инфляция начнет "выходить из-под контроля" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ начнет ужесточение монетарной политики в зоне евро, как только инфляция начнет "выходить из-под контроля"

Лучшие по сравнению с ожидавшимися данные макростатистики США (первичные обращения за пособиями по безработице и производительность труда) несильно улучшили настроения рынков. Индексы еще более углубили снижение после выступления главы ЕЦБ. Ведомство по итогам заседания оставило ставку неизменной
3 февраля 2011 Альфа-Капитал Генкель Ангелика
Лучшие по сравнению с ожидавшимися данные макростатистики США (первичные обращения за пособиями по безработице и производительность труда) несильно улучшили настроения рынков. Индексы еще более углубили снижение после выступления главы ЕЦБ. Ведомство по итогам заседания оставило ставку неизменной. Ж.К. Трише заявил, что "готов действовать по проблеме инфляции". ЕЦБ начнет ужесточение монетарной политики в зоне евро, как только инфляция начнет "выходить из-под контроля". Курс евро опустился до 1,3658 долл. Укрепляющийся доллар ослабил позиции сырьевых секторов, за исключением драгоценных металлов и нефти. Фьючерсы на индексы США незначительно снижаются, указывая на открытие рынка в слабоотрицательной зоне. Европейские индексы повсеместно в минусе, FTSE -0,4%.

Мы не ожидаем существенного изменения конъюнктуры рынка до закрытия дневных торгов. Инвесторы будут ждать выступления Б. Бернанке, который ослабит или, возможно, усилит беспокойство на фондовых биржах. Резкое укрепление доллара США может привести к дисбалансу интересов и активному перераспределению потоков средств между всеми группами фондов. Очередные сведения от EPFR по потокам инвестиций в фонды emerging markets выйдут завтра.

В пятницу наиболее важной окажется цифра уровня безработицы в США за январь (ожидается 9,5%). Она опровергнет или подтвердит сегодняшние прогнозы Б.Бернанке, и также способна спровоцировать пересмотр инвестиционных стратегий на среднесрочный период.

Таким образом, завтра ожидается нетипичная пятница. Фиксация прибыли во второй половине сессии неочевидна. Но очевидно то, что в случае ее начала, снижение цен окажется сильнее, чем обычно.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter