Минфин США собирается выпускать вековые облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин США собирается выпускать вековые облигации

Министерству финансов США настоятельно порекомендовали перейти к выпуску облигаций со сроком погашения через 100 лет. Это поможет снизить стоимость заимствований для государства
3 февраля 2011 РБК
Министерству финансов США настоятельно порекомендовали перейти к выпуску облигаций со сроком погашения через 100 лет. Это поможет снизить стоимость заимствований для государства.

Как пишет Financial Times, в понедельник один из членов комитета советников по займам (Treasury Borrowing Advisory Comittee, TBAC), который собирается ежеквартально, поднял вопрос об увеличении срока погашения казначейских облигаций до 40, 50 или даже 100 лет. До сих пор максимальный срок погашения гособлигаций США составляет 30 лет. Новая мера позволит выпускать облигации с более низкой процентной ставкой. Другие страны, такие как Великобритания, Франция и Китай, уже выпускают облигации с длительным периодом обращения, сроком на 50 лет.

В состав комитета входят топ-менеджеры Goldman Sachs, JP Morgan Сhase, Morgan Stanley, RBS Securities, Bank of America и инвестиционные компании, которые работают на рынке трежериз, в том числе Soros Fund Management, Moore Capital и Tudor Investment Corp, всего 13 человек. Однако неизвестно, кто именно выступил с новой инициативой.

Как ожидается, новые облигации будут пользоваться спросом у инвесторов, традиционно специализирующихся на покупке гособлигаций, это банки, пенсионные фонды, страховые компании. Как ожидается, объем рынка новых ценных бумаг через пять лет достигнет 2,4 трлн долл. К тому времени спрос на низкорисковые активы должен будет увеличиться в связи с вступлением в силу положений законов Додда-Фрэнка, соглашения по банковскому регулированию «Базель III». Помимо этого облигации с более длительным сроком обращения будут распространяться среди более широкого круга инвесторов по сравнению с сегодняшним днем, когда большей частью трежериз владеют зарубежные центральные банки и крупные инвесторы.

Максим ШАХОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter