В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась отрицательно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась отрицательно

В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась отрицательно: РТС -0,74%, ММВБ -0,89%. Открытие прошло в отрицательной территории. Однако в первые минуты торгов наблюдалась восходящая динамика индексов. Но все же, сил «быкам» хватило ненадолго. Еще в первой половине дня основные индикаторы демонстрировали отрицательное движение
4 февраля 2011 Международный финансовый центр
Предыдущая сессия
В четверг торговая сессия на отечественных площадках завершилась отрицательно: РТС -0,74%, ММВБ -0,89%. Открытие прошло в отрицательной территории. Однако в первые минуты торгов наблюдалась восходящая динамика индексов. Но все же, сил «быкам» хватило ненадолго. Еще в первой половине дня основные индикаторы демонстрировали отрицательное движение. После обеда ситуация на российском рынке акций практически не претерпела изменений. Котировки большинства бумаг продолжали терять в цене. После выхода преимущественно позитивной макростатистики из-за океана были предприняты попытки к росту. Однако «медведи» продолжали тянуть индексы вниз. В результате торги завершились в красной зоне. Динамику «лучше рынка» демонстрировали отдельные акции электроэнергетики, Аптек36и6 (+3,20%) и Разгуляя (+7,09%). В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром -1,18%, Лукойл -0,20%, Роснефть -2,06%, Сургутнефтегаз -2,02%. Банковский сектор: Сбербанк -0,40%, ВТБ -0,49%. Металлургия: ГМК -1,53%, Полюс Золото -1,77%, Северсталь -2,30%. Электроэнергетика: ИнтерРАО -1,06%, РусГидро -0,39%, ФСК ЕЭС +3,10%. Химический сектор: Уралкалий -0,69%. Европейские индексы завершили торги разнонаправленным движением индексов: британский FTSE100 -0,28%, немецкий DAX +0,14%, французский CAC40 -0,74%. Американские биржи закрылись в позитивном ключе. В четверг выходили следующие данные: количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 415 тыс., ожидалось 420 тыс.; производительность труда, согласно предварительным данным, увеличилась в четвертом квартале на 2,6%, аналитики прогнозировали повышение на 2%; заказы в обрабатывающей промышленности в декабре выросли на 0,2% (м/м), ожидалось уменьшение на 0,5%; индекс цен в непроизводственной сфере в январе составил 59,4 пункта, в то время как прогноз составлял 57,0 пункта. Американские площадки открылись в отрицательной территории. В первой половине дня наблюдалась негативная динамика индексов. После обеда наметился рост, продолжившийся до конца дня. По итогам сессии основные индикаторы находились в зеленой зоне. Из корпоративной отчетности отметим публикацию финансовых результатов Dow Chemical. Американская компания отчиталась о повышении чистой прибыли за четвертый квартал с $87 млн годом ранее до $426 млн. Чистая прибыль американской Visa Inc. по итогам 1К2010-2011 составила $884 млн - на 16% больше, чем годом ранее. Динамику «лучше рынка» показали бумаги автомобилестроения, ритейлеров и телекомов. В итоге: DowJones +0,17%, SnP500 +0,24%, Nasdaq +0,16%.

Перед открытием
Азиатская сессия демонстрирует позитивную динамику индексов: японский Nikkei225 +1,14%, китайский Shanghai Composite +0,30% (02.02), австралийский индекс All Ordinaries +0,82%. Американский фьючерс на SnP500 -0,04%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 29,38 (Forex). Нефть марки Brent 102,16 долл./барр. (+0,39%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,36.

Рекомендации
Ожидаем положительного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается по большей части позитивный внешний фон. Тем не менее, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют смешанную динамику. Сегодня публикация макростатистики из-за океана ожидается лишь ближе к вечеру. А значит, на настроения игроков будут влиять движение «черного золота» и раскрытие финансовых результатов ряда иностранных компаний. Тем не менее, перед выходными, инвесторы могут начать фиксировать прибыль, поэтому вероятна небольшая коррекция на российском рынке акций. Однако в случае позитивного развития событий мы не исключаем возвращения восходящей динамики на площадки. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов таких компаний Imperial Sugar, Universal Corporation, Toyota Motor Corporation, ОАО «Роснефть» и других. Динамику «лучше рынка» могут показать отдельные акции нефтегазового сектора, а также бумаги электроэнергетики. Ожидаемые данные на сегодня: 16:30 уровень безработицы (США); 16:30 число рабочих мест вне сельского хозяйства (США).

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter