Владимир Миловидов поможет Украине объединить «дочек» ММВБ и РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Миловидов поможет Украине объединить «дочек» ММВБ и РТС

На днях произошла встреча главы ФСФР Владимира Миловидова и главы Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины Юрия Бойко. Главным вопросом стало обсуждение процессов объединения украинских площадок — «дочек» российских бирж ММВБ и РТС. Как стало известно РБК daily, руководство ММВБ также собирается обсудить эту тему с руководителями регуляторов двух стран
4 февраля 2011
На днях произошла встреча главы ФСФР Владимира Миловидова и главы Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины Юрия Бойко. Главным вопросом стало обсуждение процессов объединения украинских площадок — «дочек» российских бирж ММВБ и РТС. Как стало известно РБК daily, руководство ММВБ также собирается обсудить эту тему с руководителями регуляторов двух стран.

Как стало известно РБК daily, на днях состоялась встреча Владимира Миловидова и Юрия Бойко. У глав регуляторов было много тем для обсуждения, учитывая недавнее соглашение акционеров РТС и ММВБ, согласно которому к середине апреля должна произойти продажа контрольного пакета РТС бирже ММВБ. На Украине ситуация с построением центрального депозитария и инфраструктуры практически идентична российской.

На Украине имеются две ведущие площадки: есть биржа ПФТС, контролируемая ММВБ, и Украинская биржа, принадлежащая РТС. Процесс по созданию единой инфраструктуры на Украине отстает, но в целом он идет в том же направлении, как и в России. Также украинский регулятор очень хотел бы, чтобы ММВБ и РТС более активно консолидировали свои украинские активы и процесс объединения был четким и понятным. По итогам встречи Юрий Бойко попросил Владимира Миловидова донести свою позицию до акционеров площадок. Кроме того, г-н Бойко пожелал, чтобы ФСФР поделилась опытом мониторинга за участниками фондового рынка, так как этот процесс сейчас выстраивается и на Украине.

В ФСФР вчера от официальных комментариев по итогам встречи отказались.

Глава ММВБ Рубен Аганбегян заявил РБК daily, что пока объединение украинских площадок не обсуждалась. Он подтвердил, что о ходе процесса объединения будут освещены российские и украинские регуляторы. Кроме того, Рубен Аганбегян сообщил РБК daily, что намерен провести встречи на эту тему с главами регуляторов. В РТС не стали комментировать биржевую ситуацию на Украине.

Антон Вержбицкий, Игорь Пылаев, Альберт Кошкаров

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter