Трише спрятал свой ястребиный оскал. Рынок последовал его примеру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трише спрятал свой ястребиный оскал. Рынок последовал его примеру

Ежеквартальный отчет РБА прозвучал более решительно, чем ожидалось
4 февраля 2011 Saxo Bank
Ежеквартальный отчет РБА прозвучал более решительно, чем ожидалось.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США: производительность в не с/х секторе за 4 квартал 2,6% против прогноза 2,0% и пересмотренного пред. значения 2,4%.
США: первичные заявки на пособия по б/р 415 тыс. против прогноза 420 тыс. и пересм. пред. значения 457 тыс.
США: повторные заявки на пособия по б/р 3925 тыс. против прогноза 3950 тыс. и пересм. пред. значения 4009 тыс.
США: индекс ISM в секторе услуг за январь 59,4 против прогноза 57,2 и пред. значения 57,1
США: производственные заказы за декабрь +0,2% м/м против прогноза -0,5% и пересм. пред. значения 1,3%.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(Все время указано по Гринвичу (GMT))

Великобритания: цены на жилье Нalifax (0800)
Еврозона: выступление Гонзалеса Парамо (ЕЦБ)(0830)
Швеция: производство в секторе услуг (0830)
Германия: выступление Трише (ЕЦБ) (1130)
Канада: ставка б/р (1200)
США: изменение уровня занятости по платежным ведомостям (1330)
США: ставка б/р (1330)
США: средние почасовые доходы (1330)
США: выступление Паркинсона (ФРС) (1500)
Канада: Ivey PMI (1500)
Рыночные комментарии:

Рынок, настроенный на более агрессивный тон выступления главы ЕЦБ Трише, был сильно разочарован, поскольку вчерашняя пресс-конференция была выдержана в прямо противоположной тональности. в связи с этим евро рухнул, пробив несколько уровней поддержки. По словам Трише, экономические риски все еще указывают на вероятность охлаждения, тогда как инфляционные процессы находятся под контролем. Рынки скорректировали свои ожидания по ставке ЕЦБ, уже учтенные в ценах, что привело к падению евро до уровней конца прошлого месяца. Также вчера в центре внимания оказались отчеты по индексу PMI, при этом неожиданно высокие показатели в Великобритании помогли подняться британскому фунту. Циклон Яси оказался менее разрушительным, чем ожидалось, что, на фоне укрепления цен на золото, оказало поддержку австралийскому доллару. Канадский доллар снижался вместе с ценами на нефть.

Индекс доллара вырос в конце торгового дня благодаря высоким значениям индекса ISM в секторе услуг (59,4 - максимум с мая 2008 года), при этом производственные заказы в декабре выросли на 0,2%. Еженедельные данные по первичным заявкам на пособия по б/р вышли ниже ожиданий, но при этом по-прежнему держатся выше отметки 400 тыс. Цены на американские облигации устремились вниз: доходность по 10-летним бумагам выросла до 3,54%. Бен Бернанке намерен «сдерживать инфляцию на низком уровне». Подобные комментарии со стороны главы ФРС были восприняты, как свидетельство более агрессивного настроя, что лишь усугубило падение на рынке облигаций. Индексы Уолл-стрит росли на фоне оптимистичных экономических публикаций, а также в ожидании сегодняшнего отчета по уровню занятости. Они закончили день в небольшом плюсе.

Большая часть Азии по-прежнему празднует Новый год по лунному календарю, однако, несколько событий все-таки оказались достойными внимания - квартальный отчет РБА и выступление Кочерлакоты (ФРС). Тональность отчета РБА, в целом, превзошла ожидания рынков. Центробанк рассчитывает на то, что после наводнений и прочих природных катаклизмов экономику ждет рост выше среднего, а инфляция в среднесрочной перспективе может усилиться. Вместе с тем РБа понизил свой прогноз по ВВП на 2010 год до 2,75% (с 3,5%). В 2011 году CPI достигнет отметки 3,0% (против предыдущего прогноза 2,75%). Базовый прогноз по ставке остался прежним, на уровне 2,75% на 2001 год и 3% на 2012 год. AUDUSD вырос до уровня 1,02 на этих новостях.

Между тем, Кочерлакота из ФРС говорил о наличии препятствий, которые в этом году ограничат рост ВВП 3%, вместо ожидаемых ранее 4%. Он также признал, что темпы роста уровня занятости оставляют желать лучшего. (Аналогичные комментарии прозвучали и из уст Бернанке, который отметил, что занятость будет выступать в качестве индикатора экономического роста). Он не видит никаких противоречий между двумя задачами ФРС - обеспечение ценовой стабильности и максимально высокой занятости. При этом он также добавил, что в настоящее время инфляция держится на низком уровне, что не исключает рост до 1,5% в этом году.

Европейская сессия обещает быть спокойной с точки зрения экономических публикаций. Великобритания публикует цены на жилье Halifax, в Швеции выходит индекс производительности в секторе услуг. Сегодня во Франкфурте выступает глава ЕЦБ Трише. затем все внимание переключится на данные рынку труда в США и Канаде. Неделя закончится отчетом по индексу Ivey PMI в Канаде.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter