Якорного инвестора оставили на приколе ВТБ начинает подготовку к рыночному размещению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Якорного инвестора оставили на приколе ВТБ начинает подготовку к рыночному размещению

С понедельника ВТБ начинает в Европе и США road show в рамках подготовки к продаже на открытом рынке десятипроцентного пакета своих акций, который изначально планировалось продать напрямую пулу инвесторов во главе с TPG Capital. Как стало известно «Ъ», американскому фонду по-прежнему отводится роль якорного инвестора, активное участие которого в выкупе бумаг второго по величине российского банка должно привлечь к ним широкий круг инвесторов
4 февраля 2011
С понедельника ВТБ начинает в Европе и США road show в рамках подготовки к продаже на открытом рынке десятипроцентного пакета своих акций, который изначально планировалось продать напрямую пулу инвесторов во главе с TPG Capital. Как стало известно «Ъ», американскому фонду по-прежнему отводится роль якорного инвестора, активное участие которого в выкупе бумаг второго по величине российского банка должно привлечь к ним широкий круг инвесторов. Ожидается, что размещение части госпакета ВТБ завершится до конца февраля.

О том, что с понедельника ВТБ начинает road show по продаже на глобальных рынках 10% своих акций, «Ъ» рассказал источник, близкий к одному из акционеров банка. По его словам, размещение части госпакета акций ВТБ должно завершиться до конца февраля. Ранее заявлялось, что пакет акций банка будет реализован напрямую пулу инвесторов во главе с TPG Capital. По словам другого источника «Ъ», знакомого с обстоятельствами размещения, ВТБ не отказывается от сотрудничества с TPG, который по-прежнему рассматривается на роль якорного инвестора. Официально в ВТБ эту информацию не комментируют.

О том, что ВТБ рассматривает вариант приватизации 10% акций через продажу на открытом рынке, стало известно в начале этой недели (см. «Ъ» от 2 февраля), а во вторник министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство до конца года планирует расстаться с 20% акций банка. Источник «Ъ» в правительстве говорит, что приватизация следующих 10% акций ВТБ может произойти «ближе к концу года и по совершенно иной схеме». Между тем вчера поздно вечером агентство «Интерфакс» сообщило, что в ходе road show может быть принято решение об увеличении продаваемого десятипроцентного пакета ВТБ, если спрос инвесторов будет большим.

ВТБ должен стать первой госкомпанией, включенной в план приватизации до 2015 года. За 10% акций банка государство рассчитывало получить около $3 млрд (вчера рыночная цена этого пакета составила $3,6 млрд, исходя из котировок биржи РТС). Планировалось, что приобретателем пакета выступит консорциум стратегических инвесторов во главе с TPG Capital в ходе частного размещения. Среди условий сделки предусматривался трехлетний запрет на торговлю акциями, приобретенными в ходе приватизации. Первоначально ее планировалось завершить до конца прошлого года, однако в дальнейшем сроки были скорректированы из-за сложностей с формированием пула стратегических инвесторов.

Размещение, в ходе которого акции компании покупаются крупным якорным и прочими инвесторами, стандартная практика при проведении SPO, отмечает управляющий партнер инвесткомпании «Третий Рим» Андрей Мовчан. «Даже при полностью публичных размещениях такие ситуации нередки, довольно часто якорный инвестор, с которым у компании уже достигнуты договоренности, подает заявку в числе прочих инвесторов,— поясняет он.— Впрочем, более распространен другой вариант, когда компания проводит так называемое пре-IPO (SPO), приобретает оговоренную долю, а в дальнейшем проводится публичное размещение. Таких примеров немало».

Так, в конце января 2010 года OC Rusal разместил на Гонконгской бирже 10,6% акций на $2,2 млрд. Еще до размещения у компании была договоренность с рядом инвесторов о выкупе около 40% эмиссии. Якорными инвесторами выступили ВЭБ, фонды NR Investments Ltd и Paulson & Co и предприниматель Роберт Куок Хок Нень. В ноябре 2010 года проводил IPO «Трансконтейнер». Инвесторам было предложено 33,5% уставного капитала компании на сумму более $400 млн. Треть из этого пакета выкупила группа FESCO.

Директор Simargl Capital Дмитрий Садовый отмечает, что при размещении пакета такого объема инвесторы, безусловно, будут просить дисконт к рыночной цене. Поэтому эмитент заинтересован в снижении этого дисконта. Это можно достичь за счет сокращения объема предложения акций, в том числе за счет привлечения якорных инвесторов. Год назад «Русал» имел предварительную договоренность с якорными инвесторами на часть пакета, остальные бумаги размещались среди широкого круга инвесторов.

Елена КИСЕЛЕВА, Ксения ДЕМЕНТЬЕВА, Виталий ГАЙДАЕВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter