Экономике США все еще нужна помощь ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономике США все еще нужна помощь ФРС

Экономика США все еще нуждается в помощи Федеральной резервной системы, несмотря на признаки восстановления, сказал глава ФРС Бен Бернанке
4 февраля 2011 Thomson Reuters
Экономика США все еще нуждается в помощи Федеральной резервной системы, несмотря на признаки восстановления, сказал глава ФРС Бен Бернанке.

Выступая в Национальном пресс-клубе в четверг, Бернанке представил немного более оптимистичную оценку состояния крупнейшей экономики мира, чем в предыдущих выступлениях, упомянув о росте расходов домашних хозяйств, улучшении потребительского доверия и расширении банковского кредитования как о признаках более динамичного развития в 2011 году, нежели в 2010.

«Несмотря на то, что экономический рост, скорее всего, ускорится в этом году, мы ожидаем, что уровень безработицы будет стабильно выше, а инфляция — стабильно ниже уровней, которые чиновники Федерального резерва привыкли считать совместимыми с их мандатом в долгосрочной перспективе», — сказал Бернанке.

Комментарии Бернанке предполагают, что по оценкам ФРС, у нее достаточно времени для того, чтобы ее политика ускорила рост и сократила безработицу до того, как ей придется озаботиться ужесточением регулирования для обуздания ценового давления.

По мнению Бернанке, даже сильно пострадавший рынок труда вселяет оптимизм.

Тем не менее, скромный рост и осторожный наем позволяют предположить, что уровень безработицы вернется к приемлемой отметке лишь через несколько лет.

«До тех пор, пока мы не увидим устойчивый период создания рабочих мест, мы не можем быть уверенными в том, что восстановление по-настоящему укоренилось», — сказал Бернанке.

Глава ФРС высказался в защиту программы выкупа облигаций, предпринятой Центробанком США для поддержки экономики. ФРС уже скупила долгосрочные активы на $1,7 триллиона для стимулирования экономики после того, как сократила ключевые процентные ставки практически до нуля в декабре 2008 года.

Бернанке отметил, что плюсы программы скупки активов очевидны благодаря динамике финансовых рынков. Эта динамика включает выросшие цены акций и сократившуюся волатильность фондовых рынков, а также сузившиеся спреды между рискованными и более надежными корпоративными облигациями, сказал Бернанке.

По его мнению, рост цен на сырье не влечет за собой угрозу инфляции. «В целом, инфляция остается довольно низкой», — сказал он.

Перевод Дмитрия АНТОНОВА

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter