Нефтянка, во главе с Газпромом - локомотив роста нашего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтянка, во главе с Газпромом - локомотив роста нашего рынка

В пятницу днем российские фондовые индексы торгуются в позитивной зоне: ММВБ +1%, 1767 пунктов; РТС +0,76%, 1931 пункт. Именно на этом уровне по индексу ММВБ сейчас проходит верхняя граница краткосрочного нисходящего тренда, сформировавшаяся со среды
4 февраля 2011 ITI Capital Потавин Александр
В пятницу днем российские фондовые индексы торгуются в позитивной зоне: ММВБ +1%, 1767 пунктов; РТС +0,76%, 1931 пункт. Именно на этом уровне по индексу ММВБ сейчас проходит верхняя граница краткосрочного нисходящего тренда, сформировавшаяся со среды. С учетом того, что сегодня в лидерах роста тяжеловесные индексные акции Газпрома (+3%) есть шанс, что к вечеру наши индексы найдут в себе силы выйти на более высокие уровни. Правда, имея в качестве растущих тем лишь акции нефтяного сектора (банки, ГМК, машиностроение - хуже рынка), продвигаться агрессивно вверх будет довольно проблематично.

После утреннего подъема на очередном позитиве в Штатах российские фондовые индексы днем вошли в фазу консолидации, ожидая выхода статистики из США по рынку труда. В акциях Газпрома сегодня опять видны неплохие покупки, которые вывели ее к сопротивлению на 212,5 руб. В связи с тем, что по ГМК (-0,5%) сегодня закрывается реестр акционеров для внеочередного собрания, многие игроки уже начинают смотреть по ней вниз на следующую неделю.

В акциях Сбербанка (-0,5%) и ВТБ (-1,2%) уже не первый день преобладают продажи. Хотя новостной фон вокруг ВТБ довольно позитивный: с понедельника ВТБ начнет road-show в Европе и США в части подготовки к продаже 10% госпакета. Акции Роснефти (+2,2%) сегодня чувствуют себя достаточно уверенно после выхода сильной отчетности по US GAAP за 2010 год: чистая прибыль за 2010 год выросла на 64% до $10,67 млрд. (+19% до $3,06 млрд за 4-й квартал).

Сегодня все внимание сосредоточено на публикации в 16-30 данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США (прогноз: 148 тыс.) и уровню безработицы за январь (прогноз: 9,5%). Если эта статистика не окажется хуже прогнозов, курс доллара может продолжить свое укрепление против евро. Кстати, свежая статистика из Канады показала рост ставки безработицы за январь до 7,8% против прогноза 7,6%.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter