Обзор рынка процентных ставок и кредитно-денежной политики центральных банков - первая неделя февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка процентных ставок и кредитно-денежной политики центральных банков - первая неделя февраля

ЕЦБ оставил без изменения ставку рефинансирования на уровне 1%. И на этот раз внимание инвесторов и журналистов было приковано к комментариям относительно инфляции и ситуации вокруг кризиса в области государственных финансов некоторых европейских стран, которые мы обсудим ниже
7 февраля 2011 Forex Club
ЕВРОЗОНА

ЕЦБ оставил без изменения ставку рефинансирования на уровне 1%. И на этот раз внимание инвесторов и журналистов было приковано к комментариям относительно инфляции и ситуации вокруг кризиса в области государственных финансов некоторых европейских стран, которые мы обсудим ниже.

Индекс потребительских цен в январе вырос на 2.4% в годовом исчислении. Речь г. Трише относительно цен не отличалась от предыдущей: «Ускорение инфляции является результатом высокой стоимости энергоносителей. В ближайшие месяцы этот индикатор может вырасти и немного превысить 2% уровень, и вновь снижаться в конце 2011 года». Эксперты ЕЦБ ожидают 2% рост индекса потребительских цен в текущем году. Поскольку доходность государственных облигаций Германии и Франции резко снизилась на фоне спекуляций по поводу повышения процентных ставок уже во втором квартале 2010 года, сразу после выступления президента ЕЦБ они стремительно подорожали, а вслед за ними снизился курс евро.

Из речи г. Трише относительно экономической обстановки и перспектив Зоны Евро мы выделили следующее «После 0.3% роста ВВП в третьем квартале 2010 года, опубликованные значения макроэкономических индикаторов и опережающих индикаторов подтверждают положительную динамику в процессе восстановления экономики Зоны Евро для четвертого квартала прошлого и начала текущего годов. Прогнозируется дальнейшее восстановление мировой экономики, что положительным образом повлияет на экспорт Зоны Евро. В то же время, внутренний спрос будет расти на фоне повышения доверия относительно перспектив экономики в деловых кругах, а также благодаря стимулирующей монетарной политике и мер направленных на восстановление финансовой системы». На основе выше сказанного эксперты ЕЦБ ожидают рост экономики от 0.7% до 2.1% в 2011 году (Табл. 1).

Табл. 1

Обзор рынка процентных ставок и кредитно-денежной политики центральных банков - первая неделя февраля


В январе центральный банк имел скромное влияние на вторичный рынок государственных облигаций Зоны Евро. Но начиная с середины мая 2010 года ЕЦБ в ходе своих интервенций скупил государственных облигаций стран Зоны Евро на сумму в 75 млрд. евро. В портфель центрального банка попали португальские, ирландские и греческие ценные бумаги. Последние составляют львиную долю покупок, так как по оценкам аналитиков ЕЦБ приобрел на рынке государственные облигации Греции на сумму от 35 до 40 млрд. евро. Так как французские и немецкие коммерческие банки и пенсионные фонды являются главными держателями греческого долга, вполне объяснимо решение ЕЦБ делать акцент именно на эти ценные бумаги. Стоит добавить, что начиная с сентября 2010 года центральный банк сделал акцент на ирландские и португальские государственные облигации. Первые из них остаются под сильным давлением из-за серьезных проблем в банковской системе этой страны. Их доходность колеблется в пределах 7 - 8%, что почти втрое выше предкризисного уровня. Только правительству Португалии удалось избежать повторения сценария двух выше названных стран. Речь идет о Греции и Ирландии, которые получили финансовую помощь от Зоны Евро и МВФ в размере 110 и 85 млрд. евро, соответственно. В спасении ирландской банковской системы приняли относительно скромное участие Великобритания, Дания и Швеция.

На денежном рынке ситуация стабильная, в большей части, благодаря решению членов Совета Директоров ЕЦБ о продлении программы по предоставлению краткосрочных кредитов по фиксированной ставке и в «неограниченных» объемах - то есть в ходе аукционов все заявки банков будут удовлетворены. Срок действия программы для кредитов сроком погашения на один и три месяца является апрель и март 2011 года, соответственно. По состоянию 2 февраля 2011 года чистая ликвидность на рынке составила 542 млрд. евро, что на четверть меньше по сравнению со значением июня 2010 года. Остальные меры продолжают действовать, среди которых стоит упомянуть требования к долговым ценным бумагам, которые принимаются в качестве залога для получения кредитов. А именно, минимальный рейтинг по шкале основных рейтинговых агентств останется на уровне BBB- или Baa3. Исключение составят только облигации, обеспеченные кредитами выданными по кредитным карточкам и для покупки автомобилей.

Рис. 1

Обзор рынка процентных ставок и кредитно-денежной политики центральных банков - первая неделя февраля


Завершая, можно добавить следующее: мы полагаем, что ставка рефинансирования останется на уровне 1% до сентября 2011 года. Наше предположение основано на том, что экономика Зоны Евро восстанавливается, но низкими темпами. Чтобы наглядным образом продемонстрировать это обратим внимание на несколько факторов. Итак, для роста экспорта необходим существенный рост мировой экономики, который только начался. Другой важный источник - внутренний спрос растет медленно, поскольку безработица находится на уровне 10%, а объемы кредитования восстанавливаются низкими темпами. Что касается ипотечных кредитов, то в ноябре 2010 года европейские банки увеличили объем их выдачи на 4.3% в годовом исчислении (Рис. 1). Повышение спроса на ипотечные кредиты поддерживает цены на недвижимость. В Италии динамика стоимости жилья в годовом исчислении остается в положительной зоне. А во Франции, Германии и Испании начался хрупкий, но все таки рост. К этому нужно добавить ужесточение фискальной политики во многих странах Зоны Евро, из-за кризиса государственных финансов. Следовательно, нет явных причин для резкого роста внутреннего спроса и тем самым инфляции. Поскольку среднесрочный рост потребительских цен прогнозируется в пределах 2%, нет причин для ужесточения кредитно-денежной политики.

Обзор рынка процентных ставок и кредитно-денежной политики центральных банков - первая неделя февраля

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter