Итоги Non-Farm Payrolls: не поиграть ли в старую игру «ястребы и голуби»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги Non-Farm Payrolls: не поиграть ли в старую игру «ястребы и голуби»?

В продолжение американского предмаркета от 04.02.11 следует сказать, что в «прикупе» действительно оказались чудеса
7 февраля 2011 Архив Кашина Елена
В продолжение американского предмаркета от 04.02.11 следует сказать, что в «прикупе» действительно оказались чудеса.

Хотя показатель Non-Farm Payroll не впечатлил (всего +36 тыс.), уровень безработицы в США вдруг упал с 9,4% до 9,0%. Опубликованная информация вновь подтверждает вывод о влиянии ситуации в сельском хозяйстве США на показатели рынка труда, и вновь наводит на мысль о взаимосвязи резко выросших цен в секторе продовольствия, на пшеницу, в частности, с проблемами в дотационном сельском хозяйстве в условиях дефицита бюджета. Характерно, что г-н Бернанке по данной конкретной теме никогда ничего не говорит на публику.

Вернемся к опубликованным показателям.

Расклад по Non-Farm следующий:

количество новых рабочих мест в госсекторе: -14 тыс.;

количество новых рабочих мест в секторе услуг: +18 тыс.;

количество новых рабочих мест в промышленности: +49 тыс.

Данные за декабрь по Non-Farm Payroll были пересмотрены в лучшую сторону.

Напомним, что когда безработица в США только начинала расти, отмечалось бегство «рабочего люда» под крыло государства. В настоящее время аналитики призадумались, не является ли текущий расклад предвестником перелома, несмотря на то, что тему снижения рабочих мест в госсекторе принято подавать в СМИ как связанную исключительно со «снегопадами».

Отсюда не исключено, что в рынок вскоре начнут поступать идеи о расколе в FOMC. Г-н Фишер, известный ястреб в ФРС США, уже высказался по поводу ставок и безработицы в пользу первого. Другими словами, слишком долго FOMC не играл в игру «ястребы и голуби». Напомним переносный смысл: ястребы - символ агрессивности, голуби – символ миролюбия. Хотя в действительности широко употребляемые названия не имеют ничего общего с реальностью. К примеру, в природе голуби достаточно агрессивны. И деяния FOMC последнего времени это хорошо иллюстрируют.

Поразмышляем. В теории игр считается, что «ястребы всегда дерутся до победы и отступают только в том случае, если получат серьёзные увечья, голуби же ограничиваются угрозами и демонстрацией агрессивности, стремясь психологически подавить соперника, однако если дело доходит до настоящей схватки, они отступают». Т.е. смысл таков: «если голубь дерётся с ястребом, победа достаётся ястребу, однако отступивший голубь не получает в схватке никаких повреждений и в принципе ничего не теряет». «Если дерутся два голубя, то победа достаётся одному из них (тому, у кого крепче нервы), увечий никто из них не получает, однако оба затрачивают определённую энергию на длительное психологическое противостояние. Если дерутся два ястреба, то побеждает один из них, а для другого схватка заканчивается тяжёлыми увечьями».

Судя по текущим фундаментальным обстоятельствам, теперь надо ждать сценария «драки ястреба и голубя». И это означает, что игра должна закончиться повышением ставки ФРС. Отсюда необходимо очень тщательно следить за развитием темы. Не исключено, что активность в ее развитии будет нарастать по мере приближения к заседанию FOMC 15 марта

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter