Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

На прошедшей неделе индекс РТС остался в восходящем тренде, но сильных движений на рынке в целом не было. В течение недели действовал внешний фактор неопределенности – нестабильность в некоторых странах Африки и Ближнего Востока
7 февраля 2011 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе индекс РТС остался в восходящем тренде, но сильных движений на рынке в целом не было. В течение недели действовал внешний фактор неопределенности – нестабильность в некоторых странах Африки и Ближнего Востока. Между тем тот же фактор стал благоприятным для роста цен на нефть – фьючерсы на Brent закрепились выше психологически важной отметки $100 за баррель впервые с 2008 года.

В течение недели наблюдалось плавное повышение доходности казначейских облигаций США, которые принято считать наименее рисковым активом. В данном случае повышение доходности, по всей вероятности, следует трактовать не как увеличение «стоимости риска», а как индикатор перенаправления потоков капитала в более рисковые активы (в том числе – в акции). Косвенным свидетельством сохранения «спроса на риск» можно считать снижение стоимости заимствования для Испании – размещение пятилетних облигаций состоялось под 4.045% годовых (предыдущий выпуск был размещен под 4.542%).

Роснефть (ROSN, +1.7%) опубликовала отчетность по международным стандартам за 2010 год. Выручка, EBITDA и чистая прибыль увеличились на 34.6%, 41.6% и 63.7%, соответственно (все показатели выше прогнозов участников рынка). Чистый долг компании сократился на 25.9%.

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного повысились. Во втором эшелоне сохраняется спрос, но он по-прежнему ограничен отдельными бумагами.

В секторе электроэнергетики лидирующим сегментом остается сбытовой. Мордовэнергосбыт (MRSB) подорожал на 7.9%, Челябэнергосбыт (CLSB) – на 6.4%, Владимирэнергосбыт (VDSB) – на 5.8%, Ставропольэнергосбыт (STSB) – на 4.9%.

Зерновой рынок до сих пор ощущает последствия летней засухи – дефицит зерна в нескольких областях заставил министерство сельского хозяйства начать зерновые интервенции из специального фонда в объеме до 500 тыс. тонн в месяц. Пока на внутреннем рынке достаточность поставок остается под вопросом, а на мировом цены идут вверх, обеспечен интерес инвесторов к бумагам группы Разгуляй (GRAZ) – они подорожали на 22.2%.

Акрону (AKRN, -2.2%) не удалось заблокировать голосование по вопросу объединения Уралкалия (URKA, +0.9%) и Сильвинита (SILV, +1.0%), что можно считать благоприятным фактором для акционеров сливающихся компаний, которые рассчитывают на эффект синергии в результате объединения.

До периода «отсечек» по годовым дивидендам еще есть время (основная масса «отсечек» приходится на апрель-май), и искатели высокой дивидендной доходности пока сосредоточены на традиционных идеях в секторе голубых фишек – привилегированных акциях Сургутнефтегаза (SNGSP, +4.0%) и Татнефти (TATNP, +8.8%). Между тем во втором эшелоне пока можно найти бумаги, высокая ожидаемая дивидендная доходность по которым окупает риски низкой ликвидности. Так, по нашим оценкам, ожидаемая дивидендная доходность по привилегированным акциям Московского НПЗ (MNPZP) превышает 20%, МДМ-Банка (MDMBP) и МГТС (MGTSP) – 10% (см. наш обзор по ожидаемым дивидендам: http://www.olma.ru/files/analytic/Dividends_Ru_110201.pdf).

Динамика индекса РТС
Панорама недели


Динамика индекса ОЛМА
Панорама недели


По данным технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС и отдельным высоколиквидным бумагам остается в силе. Между тем обстановка на рынке в течение ближайшей недели во многом зависит от развития событий в странах северной Африки и Ближнего Востока. Повлиять на характер торгов может и поток корпоративной отчетности. Так, ожидается отчетность крупных компаний в сырьевом секторе (ArcellorMittal, Statoil, Rio Tinto), в секторе потребительских товаров (Coca Cola, Pepsi), в финансовом секторе (UBS, Credit Suisse).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter