"Газпром": Основные перспективы компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром": Основные перспективы компании

Акции Газпрома последнее время демонстрируют хорошую повышательную динамику. С начала года он прибавил в цене 8,38%. Однако до своего исторического максимума в 369,5руб ему еще необходимо вырасти примерно на 73,32% от текущих цен
7 февраля 2011 Ланта-Банк
Акции Газпрома последнее время демонстрируют хорошую повышательную динамику. С начала года он прибавил в цене 8,38%. Однако до своего исторического максимума в 369,5руб ему еще необходимо вырасти примерно на 73,32% от текущих цен.

Рост цен на нефть как залог роста цены на газ

Сейчас из-за на нестабильности в арабском регионе нефть демонстрирует рост и толкает цену на газ вверх. В данный момент в результате пан-арабской революции сменилась власть в Тунисе, Йемене, в ближайшее время это произойдет в Египте. Демонстрации проходят в Судане, Алжире и Сирии. По территории Египта проходит Суэцкий канал, через который каждый день в танкерах перевозится по 2,2 млн. баррелей нефти, а также экспортный трубопровод Sumed, соединяющий Красное и Средиземное моря, по которому в сутки перекачивается еще 2,3 млн. баррелей нефти. Именно за этот транспортный коридор (около 16% от мировой торговли нефтью) и опасаются инвесторы. Египетская оппозиция заявила, что в случае свержения президента Египта Хосни Мубарака отменит мирный договор с Израилем 1979 года. Израиль уже разрешил Египту ввести несколько сотен военнослужащих на Синайский полуостров, который по условиям мирного соглашения между Тель-Авивом и Каиром является демилитаризированной зоной. Израиль опасается того, что исламисты могут захватить власть в Египте, как это случилось в Иране и других странах. Это может усилить напряженность в регионе и дальше подтолкнет цены вверх. Необходимо заметить, что нефть начала свой рост еще до этих событий, на основе на основе вливаний в мировую экономику.

Долгосрочные тенденции и возможные риски

В 2009 году США сохранили мировой рекорд по добыче газа. Резкий рост добычи газа в США начался в 2006 г. Главный драйвер — метан из сланцевых месторождений: в 2007 г. он занимал почти 6% в общей добыче американского газа, в 2008 г. — 9,5%. В 2009 году, когда мировой спрос на топливо упал из-за кризиса, огромные объемы газа, которые раньше импортировались Штатами, были перенаправлены в Европу, что сказалось и на крупнейшем экспортере в ЕС — России. Спрос на газ в Европе снизился на 5%, а экспорт Газпрома рухнул на 11,5% (до 140,8 млрд. куб. м). Европейские потребители на фоне перенасыщения рынка и сократившегося спроса на газ пытаются пересмотреть схему оплаты по долгосрочным договорам поставки take-or-pay ("бери или плати"). Газовый монополист, в свою очередь, обещает проблемы с поставками, если подобные попытки не прекратятся. Уровень влияния Газпрома на газовый рынок Европы и других регионов очень велик, однако, надо признать, что рынок газа меняется. Потребители в ожидании поступления на рынок дешевого сланцевого газа.

Возможные решения для Газпрома

Пока Газпром не ожидает снижения экспорта в Европу. Последний официальный прогноз на весь 2010 год — 140-145 млрд. куб. м, это примерно уровень 2009 года. Однако в попытках обезопасить себя от несговорчивых европейских потребителей все же пытается основным приоритетом сделать внутренний рынок. Но хотя Газпром продает в России 60% газа, только в 2010 г. получил первую чистую прибыль. Выручка компании от продажи газа в РФ выросла на 38% - до 343,58 млрд. руб., от продажи газа в страны бывшего СССР на 17% - до 188,15 млрд. руб.

И ожидается стабильный рост цен на газ в России

В 2010г. тарифы на газ для населения индексировались в два этапа: с 1 января - на 5%, с 1 апреля - на 15%. Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2011г. и на плановый период 2012г. и 2013г., цена на газ для населения в 2011г. будет индексироваться также в два этапа - с 1 января и с 1 апреля. Так, с 1 января 2011г. цена на газ для населения вырастет на 5%, с 1 апреля 2011г. - на 9,5%. По планам с 2014 г. цены в России должны сравняться по доходности с экспортными. Если этим планам суждено сбыться, то влияния европейского потребителя на доходы Газпрома существенно снизится. Пока же доходы Газпрома только растут. В соответствии с отчетом по МСФО за первое полугодие 2010г. чистая прибыль Газпрома в первом полугодии 2010г. увеличилась на 66% по сравнению с тем же периодом 2009г.


Основные финансовые коэффициенты

По показателю Р/Е Газпром самый недооцененный среди рассмотренных аналогов: 4,89 при росте прибыли 66,22%. Минимальное у Total 9,02 при росте прибыли 47,01%. Максимальное у Новатека 27,03 при росте прибыли 95,03%. По показателю profit margin Газпром также один из лидеров: 29,53%. У Новатека 34,7%. Максимальное среди иностранных компаний у Petro Brasileiro 15,66%, минимальное у ВР 2,39%. Долговая нагрузка у Газпрома в 2,41 раза превышает чистую прибыль. У Новатека в в 1,85 раза и это минимальные значения из рассмотренных. У иностранцев меньше всего у PetroChina 4,92 раза, максимальное у ВР 23,48 раза.

Вывод

На следующей неделе выходит отчетность за 3 квартал 2010 года, которая даст основные цифры. Однако пока на основании вышесказанного можно сделать вывод, что сейчас условия благоприятствуют для компаний всего нефтегазового сектора. Однако, в долгосрочной перспективе, мире действительно возможно изменение рынка газа. Поступление на рынок больших объемов сланцевого газа может привести к изменению структуры переработки нефти, когда топочный мазут будет заменяться газом из-за дешевизны, что может сказаться на падении нефти, и соответственно на падение цен газа через долгосрочную формулу основанную на корзине нефтепродуктов. Однако Газпром по отношению ко многим из них остается пока сильно недооцененным. Кроме того, учитывая, что он является одной из основных голубых фишек России, спрос как минимум локальных инвесторов ему обеспечен. И можно предположить, что в среднесрочной перспективе, Газпром может показать существенный рост.

"Газпром": Основные перспективы компании

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098148_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter