Нефть подешевела на фоне ослабления напряженности в Египте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подешевела на фоне ослабления напряженности в Египте

Фьючерсы на нефть в понедельник закрылись на самом низком уровне более чем за неделю на фоне признаков ослабления напряженности в Египте, в то время как правительство впервые согласилось встретиться с главной оппозиционной партией
8 февраля 2011 OIL.Эксперт
Фьючерсы на нефть в понедельник закрылись на самом низком уровне более чем за неделю на фоне признаков ослабления напряженности в Египте, в то время как правительство впервые согласилось встретиться с главной оппозиционной партией.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, понизилась на $1,55 за баррель. Контракты на поставку черного золота в марте заключались в конце рабочего дня по цене $87,48 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) за 7 февраля:
Нефть подешевела на фоне ослабления напряженности в Египте

В Египте акции протеста идут уже третью неделю, и в понедельник было мало признаков разрешения конфликтов, но отсутствие каких-либо значительных нарушений поставок ослабило опасения участников рынка нефти. Цены на нефть за последние две сессии снизились на 3,4 %.
«Рынок начинает немного привыкать к подобной ситуации», – отмечает Питер Донован, вице-президент и трейдер по нефти в Vantage Trading.
Недавние снижения привели к утрате большинства позиций, завоеванных фьючерсами на нефть за последнюю неделю на фоне кризиса в Египте. Эта страна не входит в число крупнейших нефтедобытчиков, однако на ее территории располагается Суэцкий канал и нефтепровод Sumed, крупнейшие транзитные каналы. Более того, участники рынка также опасаются, что подобные беспорядки могут перекинуться на крупнейшие нефтедобывающие страны этого региона.
Опасения по поводу нарушения поставок пока не подтвердились, поскольку Суэцкий канал и нефтепровод Sumed функционируют в штатном режиме и нестабильность по-прежнему наблюдается в пределах стран, не являющихся крупными экспортерами нефти. В субботу произошел подрыв газопровода, соединяющего Египет с Израилем и Иорданией. Однако фьючерсы на газ не отреагировали на это происшествие.
В понедельник представители президента Хосни Мубарака впервые встретились с оппозицией, что повысило надежды на скорое урегулирование нестабильности.
«Мы по-прежнему не наблюдаем нарушений поставок, и, кажется, существует меньший риск распространения напряженности в регионе», – говорит Тим Эванс, аналитик Citi Futures Perspective.
В результате больших запасов нефти в США ценовая разница между фьючерсами на нефть Brent и WTI в пользу первой увеличилась примерно до 11,77 доллара за баррель. Трейдеры будут внимательно следить за данными Министерства энергетики США по запасам.
Аналитики прогнозируют, что запасы нефти в США выросли на 2,3 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 2 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, снизились на 1,2 млн баррелей. Согласно прогнозу, коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,2 процентного пункта до 84,3 %.
Мартовские фьючерсы на бензин выросли в цене на $0,0152 до $2,4505 за галлон.
Результаты закрытия 7 февраля для бензина:
Нефть подешевела на фоне ослабления напряженности в Египте

Мартовские фьючерсы на топочный мазут подешевели на $0,0106до $2,7061 за галлон, максимальной отметки за два года.
Результаты закрытия 7 февраля для топочного мазута:
Нефть подешевела на фоне ослабления напряженности в Египте


Трейдеры внимательно следят за ситуацией в Египте

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня в понедельник, менялись в цене разнонаправлено на смешанном новостном фоне.

Участники рынка реагировали на последние статданные по американской экономике, оказавшиеся противоречивыми. Так, 4 февраля 2011г Министерство труда США сообщило, что уровень безработицы в стране в январе 2011г снизился в месячном исчислении на 0,4 процентного пункта – до 9%, самой низкой отметки с апреля 2009г. При этом экономисты, опрошенные ведущими деловыми агентствами, ожидали, что безработица вырастет до 9,5%. В то же время Минтруда США сообщило, что число рабочих мест в стране в прошлом месяце выросло всего лишь на 36 тыс (это самый низкий показатель за последние четыре месяца), тогда как аналитики ожидали роста более чем на 100 тыс.
Трейдеры продолжали следить и за ситуацией в Египте, где представители официальных властей в конце минувшей недели начали переговоры с оппозицией. Между тем на площади Тахрир в центре Каира остаются демонстранты, продолжающие требовать досрочного ухода Хосни Мубарака с поста президента Египта.
Комментируя египетский кризис, на фоне которого котировки нефти марки Brent поднялись выше $100, аналитики Barclays Capital указали, что «в 2011г. геополитика вновь заявит о себе как об одном из ключевых компонентов нефтяного рынка».
В России все ждут решений ФАС. Антимонопольщики волнуются, время неотвратимо движется вперед. Вот-вот нужно будет озвучивать решения по «третьей волне» антимонопольных дел, так как рост цен на внутреннем рынке останавливаться сам собой не собирается.
Ведомство воскрешает идею о том, чтобы законодательно закрепить формулу внутренней конкурентной цены на нефтепродукты на уровне мировых цен за вычетом транспорта и экспортной пошлины. Отклонение от полученного netback более чем на 1,5% будет рассматриваться ФАС как установление монопольных цен.
На торговой площадке eOil.ru вчера было выставлено 3 новых лота. Трейдеры с Уфы предлагают зимнее дизельное топливо по цене 29500 руб/тн , при этом бензин Аи-95 – по цене 27000 руб/тн. Летняя «дизелька» держится на уровне 20000 руб/тн. Вилка по летнему и зимнему дизельному топливу потихонечку начинается сокращаться. Но впереди еще обещают морозы, поэтому рост цен на ДТз еще вполне возможен

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter