Трише разочаровал рынки, но то ли еще будет - узнаем в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трише разочаровал рынки, но то ли еще будет - узнаем в пятницу

На валютном рынке в четверг наступила своего рода развязка, которая будет иметь далекоидущее продолжение. Единая европейская валюта против доллара США с максимума дня 1.3824 опустилась более чем на две фигуры в район 1.3600, на фоне выступления главы ЕЦБ Трише, тон которого оказался разочаровывающим для многих быков по евро, но об этом чуть ниже
8 февраля 2011 Лайф капитал Марков Роман
На валютном рынке в четверг наступила своего рода развязка, которая будет иметь далекоидущее продолжение. Единая европейская валюта против доллара США с максимума дня 1.3824 опустилась более чем на две фигуры в район 1.3600, на фоне выступления главы ЕЦБ Трише, тон которого оказался разочаровывающим для многих быков по евро, но об этом чуть ниже.

Первая половина дня прошла достаточно вяло, рынки не спешили совершать те или иные движения, ожидая решение ЕЦБ по ставке и последующие комментарии, но, все же, курс евро против доллара несколько снижался, в виду нежелания тех или иных инвесторов рисковать и перед столь значительными событиями находиться в рынке.

Открывался же день важными для региона новостями из Новой Зеландии, где была опубликована статистика по уровню безработицы, которая в 4 квартале выросла до отметки 6.8%, при ожиданиях 6.5%. Также были опубликованы данные по числу рабочих мест, которые также снизились в последнем квартале 2010 года. В результате, курс киви снизился на новостях.

Существенной поддержкой для британской валюты оказались новости по индексу менеджеров по снабжению в сфере услуг, который вырос до отметки 54.5, при ожиданиях 51.0. В целом, фунт в последнее время достаточно сильно вырос на ожиданиях ужесточения денежно-кредитной политики Банком Англии. И тут, на мой взгляд, более существенные основания, чем у того же ЕЦБ. Инфляция в Великобритании находится намного выше целевых уровней, причем уже длительное время, что заставляет практически не сомневаться, что в скором времени нас ждет начало цикла повышения ставок.

Предлагаю перейти непосредственно к главному событию дня, да и одному из самых значимых недели. ЕЦБ оставил ставку без изменений на уровне 1.0%, что, впрочем, было вполне ожидаемо и прогнозируемо. Последующие же комментарии Трише разочаровали евро-быков, вызвав их выход из евро, а значит, ее существенно снижение. Главными тезисами речи главы ЕЦБ стали слова о том, что текущий уровень процентных ставок вполне подходящий, а инфляционное давление носит всего лишь краткосрочный характер. Тем самым, Трише похоронил надежды тех, кто ждал скорого повышения ставок, а значит, покупал на этом единую европейскую валюту. В остальном Трише заявил, что высокие цены на нефть оказывают давление на экономический рост, что баланс рисков смещен в сторону замедления темпов экономического роста, что покупка облигаций будет также продолжена. В общем, глава ЕЦБ крайне сильно разочаровал рынки, которые ожидали от него услышать совсем другие слова. В результате курс евро снизился на речи Трише почти на полторы фигуры против доллара США, тем самым обозначив среднесрочный вектор торгов, который уже в пятницу может либо подтвердиться, либо же рынки снова впадут в неопределенность.

В пятницу нас ждут самые главные новости недели, а именно отчет по количеству мест вне сельского хозяйства, а также по уровню безработицы. Учитывая позитивный прогноз по занятости в среду, вполне можно ожидать хороших данных и по нонфармам. В случае выхода показателя выше отметки 150 тыс., американский доллар получит дополнительный толчок к росту, что, в совокупности с речью Трише откроет путь пары евродоллар к отметкам 1.3400 и далее 1.3150. В случае выхода разочаровывающих данных, мы наверняка увидим повышенную волатильность и некоторое падение доллара.

Но, все же, последний глобальный рост единой европейской валюты был во многом основан на ожиданиях повышения ставок в ЕС, а теперь сие событие вряд ли можно ждать в ближайшее время. Таким образом, уже в пятницу мы можем наблюдать начало нового существенного снижения евро.

Трейдерам, которые исходя из предыдущих рекомендаций, открыли шорты по евро на выступление Трише, я рекомендую их закрыть и дождаться пятничных новостей по рынку труда. Та или иная статистика укажет на дальнейшее развитие событий. Осторожным трейдерам я рекомендую открывать короткие позиции по евро в случае выхода позитивных для доллара данных. В случае же выхода негативных данных, рекомендую оставаться вне рынка. Для более рискованных трейдеров можно рекомендовать попробовать сыграть на новостях, открывая ту или иную позицию исходя из цифр.

Друзья, я с понедельника уезжаю в отпуск на две недели, поэтому мой авторский раздел в течение этого времени не будет обновляться. Хочу пожелать всем удачных торгов и попутного тренда

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter