День(ги) Святого Валентина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День(ги) Святого Валентина

Приближается день Святого Валентина. Кто-то этому празднику рад, а кого-то этот день, наоборот, приводит в ужас. И часто праздника всех влюбленных боятся потому, что стрела Купидона вполне способна пробить брешь не только сердце, но и в кошельке. Аннабель Гурвич, корреспондент сайта DailyFinance, рассуждает о том, как в сегодняшних непростых экономических условиях трудно найти (и порадовать) свою любовь
8 февраля 2011
Приближается день Святого Валентина. Кто-то этому празднику рад, а кого-то этот день, наоборот, приводит в ужас. И часто праздника всех влюбленных боятся потому, что стрела Купидона вполне способна пробить брешь не только сердце, но и в кошельке. Аннабель Гурвич, корреспондент сайта DailyFinance, рассуждает о том, как в сегодняшних непростых экономических условиях трудно найти (и порадовать) свою любовь.

Экономические тяготы всегда плохо отражаются на делах сердечных, а нынешняя рецессия особенно тяжела. Молодые пары откладывают свадьбы до лучших времен, пока не появится финансовая стабильность, а в некоторых штатах, где цены на недвижимость в кризис резко взлетели вверх, мужчины и женщины сохраняют свои несчастливые браки, поскольку финансово не потянут развод.

К тому же чем хуже дела обстоят с экономикой, тем труднее найти любовь. В 1967 году The Beatles спели «Все, что тебе нужно, — это любовь», но в 2011-м для того, чтобы эту любовь найти, лучше иметь работу. Лучше сказать, что у вас бубонная чума, чем написать в профайле на сайте знакомств «безработный».

Любовник-фрилансер

Но как быть тем, у кого с деньгами беда, а любви хочется? Что ж, чувство юмора по-прежнему остается бесплатным. Старший исследователь Института общественной политики Джорджтауна Энди Стерн предлагает всем оставшимся без работы считать, что пока они находятся в подвешенном состоянии, то способны посвящать отношениям больше времени, и превращаются из «офисных рабов» в «любовников-фрилансеров».

Если же все-таки вам удалось затащить кого-нибудь на свидание, то стоит задать себе вопрос: так ли уж нужно присоединяться в ежегодному расточительству во имя Купидона? На прошлое 14 февраля американцы потратили в общей сложности около 14 млрд долларов. Кроме того, стоит упомянуть и о том, что 5,5 млн жителей США из-за стрессов, связанных с экономикой, набирают лишний вес, а значит, конфетками в таких обстоятельствах увлекаться не очень-то правильно.

Хотя объекту ваших воздыханий подобные аргументы вряд ли придутся по вкусу. Может ли бережливость считаться положительным качеством для возлюбленного? По результатам исследования, недавно проведенного оксфордским Квинс Колледжем, психологическая неуверенность в себе может даже повысить ваши шансы на рынке знакомств, однако финансовая неуверенность к привлекательным факторам вряд ли относится.

Нет подарка? Затевай уборку!

Другое исследование (гораздо менее научное) провела автор этой статьи, расспросив своих друзей в Facebook. Результаты получились довольно неожиданными: большинство респондентов признали, что в нынешних экономических условиях душевной щедрости вполне достаточно.

Более того, многие из них предпочли бы не подарки, а услуги в качестве презента. Так, писательница Энни Корзен, автор книги о том, как жить хорошо и дешево, рассказала, что была весьма рада (и даже приятно взволнована) тем, что в праздник всех влюбленных ее супруг навел порядок в гараже.

Также респонденты признали, что приготовленная своими руками домашняя еда — прекрасная замена специальным ресторанным меню, так называемым prix fixe, когда вместо блюд на выбор посетителям предлагается один «комплексный обед». В день всех влюбленных подобные меню особенно популярны в американских ресторанах (но автору домашняя еда больше по душе еще и потому, что она не уверена, как же все-таки правильно произносится prix fixe).

Один из ответивших рассказал, как приготовил мясную запеканку в форме сердца (журналистке, представившей себе эту картину, тут же захотелось удариться в суровое веганство).

Но что, если вы хотите вовсе отказаться от традиции дарить подарки в этот день? А в оправдание можете привести аргумент о том, что расточительство и подарочная индустрия дурно влияют на экологию. Как бы не так! В свое время знаменитый американский актер и по совместительству убежденный «зеленый» Эд Бегли засадил участок кукурузой и сказал, что урожай посвящает своей любимой жене. Однако та расценила этот дар как «занудство».

Чуть больше ему повезло с цветами, которые он выращивает органическим способом. Дороговизну этих цветов он объясняет просто: «Если вы захотите осыпать свою возлюбленную лепестками роз и она случайно проглотит один из них, то вам повезло, ведь розовые лепестки — прекрасный источник витамина C и богаты полезными растительными волокнами».

Неудивительно, что он все еще не женат

Впрочем, философский взгляд на вещи вполне способствует экономному образу жизни. Автор сериала «Скучно до смерти» (Bored to Death) Джонатан Эймс объявил «швейцарский нейтралитет» по отношению ко всяким «сентиментальным праздникам». Да, отказ от сентиментального празднования дня Святого Валентина, конфет и прочих «знаковых» подарков, безусловно экономичен. А еще — надо же, какое совпадение — Эймс до сих пор холостяк.

Итак, верный и финансово ответственный влюбленный может рассмотреть великое множество вариантов дешевых (но, разумеется, от всего сердца) презентов. Он может сажать полезные растения, убираться, готовить. Еще можно попутно сочинить парочку сонетов, чтобы декламировать их, делая массаж для снятия стресса, который его вторая половина заработала, пытаясь справиться с финансовыми последствиями реформы здравоохранения.

Если уж совсем начистоту, то автор вручила своему мужу список из этих желаний. В ответ ее супруг, с которым автор вместе уже 14 лет, вздохнул и сказал: «Надеюсь, в следующем году мы сможем позволить себе нормальное свидание».

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter