Шансы на включение "Русала" в MSCI Russia пока невысоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы на включение "Русала" в MSCI Russia пока невысоки

Важным событием февраля станет пересмотр состава индекса MSCI Russia, результаты которого будут обнародованы 11 февраля в 1:00 мск. Одни аналитики полагают, что состав индекса изменений не претерпит. По мнению других, у некоторых бумаг, уже давно ожидающих включения, вновь появился этот шанс
8 февраля 2011 РБК
Важным событием февраля станет пересмотр состава индекса MSCI Russia, результаты которого будут обнародованы 11 февраля в 1:00 мск. Одни аналитики полагают, что состав индекса изменений не претерпит. По мнению других, у некоторых бумаг, уже давно ожидающих включения, вновь появился этот шанс.

Вопрос 1. Какие изменения в составе индекса могут произойти? Будут ли добавлены бумаги Холдинга МРСК, включение которых в индекс ожидается уже несколько пересмотров подряд?

Вопрос 2. Каковы шансы бумаг "Русала" попасть в состав индекса?

Вопрос 3. Какие еще бумаги в перспективе могут стать потенциальными кандидатами на участие в индексе?

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских:

Состав индекса MSCI Russia ранее пересматривался два раза в год, и всякий раз становился событием. Дело в том, что на западе многие крупные портфельные инвесторы, включая некоторые пенсионные фонды, заполняют свои портфели, руководствуясь этим индексом. Поэтому появление акций эмитента в списке бумаг индекса MSCI Russia или изменение веса бумаги в этом индексе приводит к операциям покупки или продажи и заметным колебаниям цен получивших изменение статуса акций.

В настоящее время в индекс MSCI от России входит 29 бумаг. Основные критерии включения в состав индекса - это достаточная ликвидность акций, капитализация порядка нескольких миллиардов долларов, а также торговля на ведущих мировых площадках. Всем этим критериям удовлетворяют акции "Русала". Даже больше того, со временем бумаги компании по весу в индексе должны будут занять место в верхней половине списка. Однако обычно требуется достаточное время, чтобы рынок привык к бумагам, узнал их, и чтобы обороты по ним создавали достаточную ликвидность. Поскольку история бумаг "Русала" еще весьма коротка, то мы бы не очень рассчитывали на включение бумаг в индекс в этот раз.

В принципе на включение в индекс MSCI при появлении их на бирже могли бы со временем рассчитывать бумаги ряда пока государственных предприятий типа РЖД или других крупных компаний, которые только планируют акционирование. Но это скорее очень отдаленная перспектива. На сегодня из торгуемых бумаг компания Холдинг МРСК является наиболее ожидаемым кандидатом на включение в индекс MSCI. Можно рассчитывать на появление в этом списке бумаг других ОГК кроме ОГК-4, уже входящих с индекс, а так же акций "Мосэнерго", ТГК-1, "Ростелекома" и некоторых других бумаг.

Старший аналитик ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Терехов:

По индексу MSCI мы ожидаем следующие изменения: ВБД и "Комстар-ОТС" могут быть исключены из расчета индекса в связи с поглощением этих компаний и уменьшением free-float. Скорее всего, вес акций "Норильского никеля" будет уменьшен примерно на 1 п.п., до 6% - также в связи с уменьшением free-float.

Наиболее вероятным кандидатом на включение в индекс, действительно являются акции Холдинга МРСК. На этот, третий раз, шансы высоки как никогда, и мы полагаем, что они войдут в расчет индекса. Другой вопрос, что эта инвестиционная идея уже не вдохновляет инвесторов, поскольку акции Холдинга МРСК уже совсем не дешевы и покупать только под идею включения в индекс мало кто хочет, к тому же сказывается "усталость" от несбывшихся ожиданий в прошлые два пересмотра индекса.

Кроме акций Холдинга МРСК, вероятными кандидатами на включение в расчет индекса являются акции ММК, "Мосэнерго", ОГК-2, ОГК-3, ОГК-6, привилегированные акции "Мечела" и акции "Башнефти".

Шансы на включение РДР "Русала" в расчет индекса MSCI Russia пока не высоки. Скорее всего, эту бумагу MSCI включит позднее.

Аналитики Банка Москвы:

Очередной квартальный пересмотр состава индекса MSCI Russia вполне может оказать заметное влияние на затронутые пересмотром акции. Новых идей относительно возможных включений в индекс не так уж и много – вероятно в MSCI Russia будут, наконец, добавлены бумаги Холдинга МРСК, которым прочат участие в индексе уже несколько пересмотров подряд. Другим кандидатом являются бумаги "Русала", разместившего РДР на ММВБ в конце 2010г. Явными кандидатами на исключение из индексов являются бумаги "Комстара" и "Вимм-Билль-Дана".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter