Лучше бы президент отменил все переходы от растущего тренда к падающему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучше бы президент отменил все переходы от растущего тренда к падающему

Торги во вторник на рынке начинались в нейтральной зоне. Но далее следовала изрядная динамика. После утренних колебаний рынок постепенно начал выползать на более высокие уровни. Газпром установил новые рекорды
8 февраля 2011 ИК Церих Подлевских Николай
Торги во вторник на рынке начинались в нейтральной зоне. Но далее следовала изрядная динамика. После утренних колебаний рынок постепенно начал выползать на более высокие уровни. Газпром установил новые рекорды. Цены акций поднялись до 116,5 рублей. Однако складывавшуюся оптимистичную картину подпортили вести из Китая. ЦБ Китая одновременно повысил учетную и депозитные ставки на 0,25%. Со среды ставка рефинансирования по кредитам сроком на один год повышена на 25 базисных пунктов — с 5,81% до 6,06%. Ставка по годовым вкладам выросла с 2,75% до 3%. Как и предполагалось ЦБ Китая преподнесет рынкам новогодний подарок. Однако за их праздниками новостей из Поднебесной как-то даже перестали ждать. И вот сегодняшние новости стали в итоге серьезной негативной неожиданностью. К этому добавилось известие о снижении промышленного производства в Германии в декабре на 1,5% вместо ожидавшегося роста на 0,5%.

Несмотря на циркулировавшие опасения о повышении ставок в Китае, сегодняшнее решение все равно застало рынки врасплох. Резко снизились цены на нефть. (Кстати, снижение цен на нефть в минимуме составило более 5% от максимальных значений, но затем последовал весьма выразительный отскок, который указывает на выросшую локальную перепроданность). Было зафиксировано проседание на фондовых рынках. У нас отмечены резкие распродажи и заявка на продолжение преодоленной было коррекции. Основные опасения состоят в том, как решение ЦБ Китая подействует завтра на рынки в Азии. В этой связи закрытие торгов происходит на минорной ноте.

Индекс ММВБ за день потерял 2,14%. Вместе с рынком потеряли в цене акции Газпрома и Сбербанка. Фронтальное снижение по большинству акций раскрашивалось выпадающими из общей картины распродажами акций ВТБ, которые отыгрывают проводящиеся мероприятия по размещению акций. Видимо инвесторы без должного энтузиазма воспринимают новое Роуд-шоу ВТБ. Акции Лукойла снизились чуть сильнее рынка несмотря на известие, что ConocoPhillips полностью вышла из капитала компании. Хорошо корректировали предыдущий сильный рост акции компаний ПАВА и Разгуляй.

Существенно лучше рынка в последние сессии выглядят акции Холдинга МРСК. «Виной тому» высокая вероятность включения в индекс MSCI Russia, пересмотр которого состоится с на текущей неделе.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принял решение с осени 2011 года отменить переход на зимнее время. Отменено одно из немногих экономически обоснованных и выполняемых точно в срок мероприятий. Для инвесторов на рынке было бы лучше если бы президент отменил раз и навсегда переходы от растущего тренда к падающему. Но такого решения он не принимал и на завтра участники торгов смотрят с опаской. Открытие торгов завтра, скорее всего, состоится ниже уровней сегодняшнего закрытия. Реакция рынков в Азии на решение Народного банка Китая будет заведомо негативной

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter