EUR/USD Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD Анализ и прогноз на неделю

После того, как последняя неделя января закрылась в виде «дожи», многие предполагали, что быки взяли небольшую передышку, после чего, восходящее движение продолжится. Более того, игроки ждали заседания ЕЦБ, на котором должно было подтвердиться, что ситуация в Еврозоне улучшается и ставки могут быть повышены уже летом
8 февраля 2011 Forex Club Моисеев Дмитрий
После того, как последняя неделя января закрылась в виде «дожи», многие предполагали, что быки взяли небольшую передышку, после чего, восходящее движение продолжится. Более того, игроки ждали заседания ЕЦБ, на котором должно было подтвердиться, что ситуация в Еврозоне улучшается и ставки могут быть повышены уже летом. Многие ожидали, что единая валюта возобновит рост с началом февраля, но в реальности все получилось немного иначе. Быки так и не смогли дотянуть курс EUR/USD до уровня 1.4000, более того, к концу недели пара сильно упала.

Начало недели давало быкам очень хорошие перспективы, уже в понедельник с самого утра евро резко пошло вверх, чему способствовали данные, которые свидетельствуют о повышении уровня инфляции в Еврозоне. Они увеличивают вероятность того, что ЕЦБ будет рассматривать возможность повышения основных процентных ставок. Во вторник пара продолжила ралли, этому способствовала публикация более высоких индексов деловой активности PMI, к тому же, разница между рыночной доходностью 2-летних облигаций в Германии и в США достигла максимального уровня за последние два года.

На рынке так же появилась информация о том, что Евросоюз рассматривает возможность уменьшения долговой нагрузки Греции, что привело к общей активности на финансовых рынках. Инвесторы снова повернулись «лицом к риску», стали покупать высокодоходные активы, продавая доллар. В среду на утренних торгах курс EUR/USD установил очередной 3-месячный максимум, но после обеда все повернулось вспять, давление на евро оказало сообщение о том, что агентство S&P понизило кредитный рейтинг Ирландии с уровня A до A-. Игроки стали закрывать многочисленные длинные позиции в преддверии заседания ЕЦБ, а в четверг в первой половине дня пара совершала разнонаправленные движения.

Но после пресс-конференции Ж.К.Трише евро быстро полетело вниз, игроки прореагировали продажами на менее решительный тон пресс-конференции главы ЕЦБ, чем ожидал рынок. Трише заявил о том, что даже в условиях ожидаемого роста уровня инфляции он не видит угрозы ценовой стабильности в среднесрочной перспективе. В пятницу все ждали новостей с рынка труда США, которые снова оказались неоднозначными, с одной стороны, количество новых рабочих мест оказалось невысоким, но уровень безработицы значительно понизился с 9.4% до 9.0%.

В итоге первая неделя февраля закрылась в виде классического дожи «могильный камень» (рис.1), который отражает неспособность быков доминировать на рынке. Курс EUR/USD немного не дошел до психологической границы 40-й фигуры, а значит, есть вероятность, что быки могут сделать новую попытку прорваться в район 1.4000. Возможность более сильного роста евро так же остается в силе, но в качестве resistance будет еще выступать линия сопротивления «В», проведенная через максимумы 2009 и 2010гг.

Пробитие этого рубежа приведет к тестированию ноябрьского high на отметке 1.4283, а следующей целью будет уже максимум января прошлого года на отметке 1.4578. Но для этого нужны сильные внешние факторы, в первую очередь подтверждение намерения ЕЦБ повышать процентные ставки, а пока этого нет. Недельный стохастик разворачивается вниз из зоны перекупленности, что так же подтверждает желание рынка идти на коррекцию, а в качестве ближайших support выступают все 3 линии Аллигатора. Ближайшей целью медведей будет психологическая граница 30-й фигуры и далее январский low на отметке 1.2871.

Рис.1

EUR/USD Анализ и прогноз на неделю


Рекомендации: и снова не стоит открывать долгосрочных позиций ни в одну сторону.

Посмотрим дневной график (рис.2), на котором видно, что курс EUR/USD после сильного январского ралли, на прошлой неделе пошел на коррекцию. В первые дни февраля быки пробили важный resistance, это второй Фиб-узел коррекции (61.8%) от последнего нисходящего движения 1.4283 – 1.2871. После чего пара попыталась закрепиться выше границы 38-й фигуры, но безуспешно, а в качестве основного resistance выступил уровень 161.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.2871 – 1.3456. Но сильного падения пары так же не произошло, медведи немного не дотянули до психологической границы 35-й фигуры и уже на вчерашних торгах евро пошло вверх. В качестве основного support выступила 100-дневная скользящая средняя SmA100, а так же проходящая рядом 21-дневная скользящая SmA21. Но сейчас говорить о начале нового восходящего движения пока рано, если быки продолжат доминировать, то ближайшей целью остается февральский максимум на отметке 1.3861. В качестве resistance выступают тот же уровень 161.8% расширений и линия сопротивления «С», проведенная через максимумы ноября и февраля. Другими словами, пара может снова отскочить вниз, образовав разворотную графическую фигуру «двойная вершина». Но если февральский high будет пройден, то это откроет дорогу к психологической границе 40-й фигуры, которую «охраняет» уровень 76.4% коррекции. Пробитие отметки 1.4000 может затянуться, т.к. чуть выше нее проходит еще один resistance, это уровень 200% тех же Фибо-расширений. Только пробитие этого рубежа приведет к дальнейшему росту курса EUR/USD в район ноябрьского high на отметке 1.4283, а еще выше проходит более сильный уровень 261.8% расширений, который совпадает с границей 44-й фигуры. Но индикатор МACD уже разворачивается вниз и есть вероятность, что пара скоро закончит коррекцию вверх и продолжит снижение, пробьет линию поддержки «D» и будет тестировать психологическую границу 35-й фигуры. Следующей целью будет уже недельный минимум января на отметке 1.3243 и далее сильная «круглая цифра» 1.3000, но для этого нужны сильные внешние факторы. При этом осциллятор MACD должен не только пройти нулевой уровень, но и продолжить снижение в отрицательной области. Текущая неделя не очень загружена статистикой, в понедельник выйдет лишь объем потребительского кредитования в США. Во вторник ожидается объем промышленного производства в Германии, а в среду будут опубликованы платежный и торговый баланс Германии. В четверг выйдут запасы на складах оптовиков и дефицит бюджета по США, а в пятницу обратить внимание на индикаторы инфляции CPI по Германии. Но основной статистикой будет торговый баланс по США и Мичиганский индекс настроения потребителей.

Рис.2

EUR/USD Анализ и прогноз на неделю


Рекомендации: открывать среднесрочные длинные позиции можно после прохождения отметки 1.3650, цель выставить и на 1.4270, но обязательные промежуточные профиты на 1.3850 и 1.3980. Открывать короткие позиции можно после снижения за границу 1.3600, цель – 1.3250 с промежуточным профитом на 1.3505 и на 1.3370.

Рассмотрим короткий 3-часовой график (рис.3), из которого видно, что после 3-недельного ралли курс EUR/USD пошел на коррекцию вниз, но не на долго. Пара немного не дошла до границы 35-й фигуры, после чего снова оттолкнулась вверх. В качестве основных support выступили 100-я экспоненциальная скользящая средняя Ema100 и первый Фиб-узел коррекции (38,2%) от всего последнего восходящего движения 1.2872 — 1.3861. Если пара возобновит рост, то ближайшей целью будет последний high на отметке 1.3676 и далее 1.3824 и февральский максимум на отметке 1.3861. Пробитие этого рубежа открывает прямую дорогу к тестированию психологической границы 40-й фигуры, а около отметки 1.4050 находится уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.2872 — 1.3456. Но пока индикатор RSI находится около среднего уровня 50, и может как пробить его, так и снова оттолкнуться вниз. В этом случае курс EUR/USD может отскочить от линии сопротивления «М» и так же пойдет «на юг», с ближайшей целью на минимуме прошлой недели 1.3506 с последующим тестированием границы 35-й фигуры. Пробитие линии поддержки «D» приведет к ускорению нисходящего движения, а следующими целями будут недельные минимумы января на отметках 1.3393 и 1.3251. В качестве сильных support будут выступать уровни 50% и 61.8% коррекции, последний проходит около отметки 1.3250, пробитие которого может ускорить падение евро. При этом, индикатор RSI должен не только возобновить снижение, но и войти в зону перепроданности. Правда, можно отметить, что если курс EUR/USD оттолкнется от линии сопротивления «М», то может образоваться графическая модель «клин», которая чаще всего выступает в роли фигуры продолжения тенденции. И после отскока пары от нижней границы «D» цена снова пойдет вверх, пробьет верхнюю границу «М» и возобновит Up-тренд.

Рекомендации: открывать краткосрочные длинные позиции после прохождения отметки 1.3650, цель — 1.4000, промежуточный профит выставить на 1.3850. Открывать короткие позиции после снижения за отметку 1.3590, цель — 1.3260, промежуточные профиты на 1.3505 и 1.3360.

Рис.3

EUR/USD Анализ и прогноз на неделю

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter