Власти Британии взыщут с банков дополнительно 800 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти Британии взыщут с банков дополнительно 800 млн

Британское правительство объявило о том, что намерено увеличить налоговые поступления от банковской сферы на 800 млн фунтов в 2011 году
8 февраля 2011 BBC
Британское правительство объявило о том, что намерено увеличить налоговые поступления от банковской сферы на 800 млн фунтов в 2011 году.

Таким образом, общая сумма получаемых с банков налогов вырастет до 2,5 млрд фунтов.

Как пишет бизнес-редактор Би-би-си Роберт Пестон, эти меры были не слишком оптимистично восприняты банковским сообществом.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн объяснил повышение налогов тем, что банковский сектор заметно окреп в последние несколько месяцев по сравнению с тем временем, когда принималось первоначальное решение о величине сборов с этой отрасли.

Символическое повышение

Изначально планировалось что до уровня в 2,5 млрд фунтов налоги с банков повысятся к 2012 году.

"Сами банки понимают, что им необходимо внести справедливый вклад в восстановление экономики", - заявил Осборн.

Увеличение сборов с результата деятельности банков одновременно отменяет 50% налог на премии их руководителей, который был введен предыдущим правительством.

Банки планируют начать оглашать размеры выдаваемых премий на следующей неделе. Ожидается что их общий объем достигнет 6 млрд фунтов, что почти в восемь раз больше, чем сумма дополнительных налогов в пользу государства.

По мнению Роберта Пестона, 800 млн фунтов - не слишком значительная для госбюджета цифра, и это повышение играет скорее символическую роль.

http://www.bbc.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter