Объединенная из ММВБ и РТС биржа пойдет на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объединенная из ММВБ и РТС биржа пойдет на IPO

После завершения слияния двух российских торговых площадок ММВБ и РТС могут провести первичное размещение акций объединенной биржи. Как сообщил агентству Bloomberg управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко, инвесторам могут быть предложены бумаги объединенной биржи объемом 1 млрд долл. По словам г-на Железко, проведение IPO внесет ясность в переговорах об обмене акций с немецкой Deutsche Boerse
8 февраля 2011 РБК
После завершения слияния двух российских торговых площадок ММВБ и РТС могут провести первичное размещение акций объединенной биржи. Как сообщил агентству Bloomberg управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко, инвесторам могут быть предложены бумаги объединенной биржи объемом 1 млрд долл. По словам г-на Железко, проведение IPO внесет ясность в переговорах об обмене акций с немецкой Deutsche Boerse.

Стоимость объединенной биржи эксперты оценивают в 5 млрд долл. Однако, как считает Олег Железко, к моменту размещения стоимость биржи может вырасти до 7—8 млрд долл. «Мы нацелены на стоимость биржи на уровне 7—8 млрд долл. Этого можно добиться за счет органического роста, синергии, осуществления ряда проектов на Украине и в Казахстане, а также международного сотрудничества», — заявил Олег Железко.

Объединение ПФТС (которую контролирует ММВБ) и Украинской биржи (принадлежит РТС) может стать одним из первых международных проектов объединенной биржи. На прошлой неделе по этому поводу глава Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины Юрий Бойко встречался с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым. Украинский регулятор выразил пожелание, чтобы ММВБ и РТС более активно консолидировали свои украинские активы и процесс объединения был четким и понятным.

Глава ММВБ Рубен Аганбегян на минувшей неделе сообщил, что о ходе процесса объединения будут осведомлены российские и украинские регуляторы. Кроме того, Рубен Аганбегян сообщил РБК daily, что намерен провести встречи на эту тему с главами регуляторов.

Алексей Кулясов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter