Ирвин Келлнер, С "чистым" уровнем инфляции не все чисто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирвин Келлнер, С "чистым" уровнем инфляции не все чисто

Ну а теперь давайте взглянем на все цены. В том числе, на продукты питания и энергоносители
9 февраля 2011 Архив
Ну а теперь давайте взглянем на все цены. В том числе, на продукты питания и энергоносители.

Одно из самых сильных заблуждений, в которые когда-либо вводили американцев, заключается в том, что якобы при исключении стоимости продуктов и энергоносителей из ценовых индексов общая картина инфляционных ожиданий делается более четкой.

На самом деле, все с точностью до наоборот.

Так называемый "чистый" показатель инфляции (CPI минус продукты питания и энергоносители) абсолютно недостоверен. Он был разработан в 1970-м году с целью отвода глаз от реальной динамики цен, чтобы Федрезерв мог безбоязненно сохранять ультрамягкую монетарную политику.

И вы знаете что? ФРС до сих пор пользуется этим приемом!

Идея исключения стоимости продуктов и энергии из ценовых индексов пришла в голову Артуру Бернсу, в то время возглавляющему ЦБ. Тогда он искал рациональный способ сохранения смягченной монетарной политики, чтобы помочь Ричарду Никсону баллотироваться на второй срок.

Бернс пришел к выводу, что на деньги, создаваемые Федрезервом, невозможно заготовить 1 бушель пшеницы или добыть 1 баррель нефти. Стоимость данной категории товаров тогда зависела от столь экзогенных факторов, как погодные условия и даже геополитическая обстановка. А раз так - то и нечего им делать во внутренних расчетах.

Профессорский тон Бернса помог ему убедить Конгресс, Бюро трудовой статистики (где и производился расчет индексов), прессу и других экономистов, что старый взгляд на индекс цен неактуален. Так что нет ничего удивительного в том, что этот "чистый" уровень инфляции прижился и активно используется до сих пор.

Сегодня ФРС акцентирует свое внимание именно на чистой инфляции (уровень которой низок), заявляя, что можно было бы, конечно, уделить более пристальное внимание снижению безработицы, но тогда контроль над ценовым давлением будет упущен. Как вы видите, ситуация выглядит как гамбит исключительно с политической точки зрения.

И вот почему исключение продуктов и энергоносителей дает абсолютно недостоверную картину.

Во-первых, поскольку все мы ежедневно употребляем в пищу продукты и пользуемся энергией, колебания цен на данные категории товаров влияют и на другие цены.

Во-вторых, ценовая динамика жилья, автомобилей и даже одежды не так важна, поскольку, в отличие от товаров первой необходимости, такие покупки делаются весьма нечасто.

А на товарном рынке уже давно прослеживается устойчивое ралли. Поэтому нет ничего удивительного в том, что компании перекладывают собственные расходы на потребителей путем повышения цен на собственную продукцию.

На подъем уровня инфляции начинают реагировать и рынки облигаций. Доходность длинных трежерис сейчас достигла годового максимума, в то время как другой индикатор рыночных настроений, спрэд трежерис-TIPS, вернулся к уровням апреля прошлого года.

Ну и, наконец, сам Милтон Фридман (икона для Артура Бернса) говорил, что инфляция, прежде всего, является монетарным феноменом - что в последнее время, видимо, и пытается доказать Федрезерв.

Когда ценовые колебания коснутся продуктов питания и энергоносителей - лишь вопрос времени. И тогда не будет никакой разницы, между CPI и его "чистой" проекцией.

Прогнозы Келлнера по другим экономическим показателям:
Дата / Релиз / Прогноз / За пред. период
10 февраля / Обращения за пособиями по б/р / 390 тыс. / 415 тыс.
11 февраля / Дефицит торгового баланса / -$41.0 млрд. / -$38.3 млрд.
11 февраля / Потребительское доверие / 76,0 / 74,2

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter