Представители ФРС США лишь усилили рыночную интригу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представители ФРС США лишь усилили рыночную интригу

Решения китайских регуляторов, даже достаточно ожидаемые, нередко застают рынки врасплох. Напомним, что Народный банк Китая предпочитает проводить свои ключевые решения, либо на выходных, либо во время праздников - например так, как это было вчера
9 февраля 2011 Лайф капитал Валиев Вахид
Решения китайских регуляторов, даже достаточно ожидаемые, нередко застают рынки врасплох. Напомним, что Народный банк Китая предпочитает проводить свои ключевые решения, либо на выходных, либо во время праздников - например так, как это было вчера.

Так, во вторник, когда в Поднебесной продолжались каникулы по случаю празднования Нового Года по восточному календарю, Народный Банк Китая объявил о том, что повышает ключевые процентные ставки - ставки по годовым кредитам и депозитам, в итоге, оказались увеличенными на 0.25%.

Заметим, что данное повышение является первым в этом году, однако, уже третьим с октября прошлого года. Очевидно, что инфляционное давление в КНР нарастает, и Пекин всерьез озабочен рисками появлений очередных "пузырей" в своей экономике.

Напомним, что в декабре инфляция в Китае достигла своего нового 28-месячного максимума в 5,1%.

В отличие от властей ряда арабских государств, китайское руководство предпочитает действовать превентивно. Опасаясь, что резкий рост цен на такие товары первой необходимости, как продукты питания и топливо, могут спровоцировать беспорядки, Пекин заблаговременно принимает меры по охлаждению экономики и сдерживанию инфляции.

Заметим, что сегодня КНР является вторым по величине потребителем энергии в мире после США, а потому подобные решения находят отклик на рынках энергоносителей - в ходе вчерашних торгов на Нью-Йоркской товарной бирже баррель сырой нефти, после информации о принятых мерах китайских властей, торговался с понижением на 1,54 доллара, или 1,61%, снизившись до уровня 86,0 доллара за баррель.

А в целом, несмотря то, что данные шаги НБК были достаточно прогнозируемыми, вчерашнее решение китайского регулятора все же оказало некоторое давление на рисковые инструменты. Причем, более других это давление испытали во вторник котировки наиболее ликвидных активов на рынках сырья.

Так, сразу после обнародования данных мер, под давлением оказались, прежде всего, цена на нефть и драгоценные металлы. Напомним, что цена на серебро вскоре после решения китайского центробанка снизилась с уровня 29.70 до 29.42, а пара австралийский доллар/доллар США снизилась с уровня 1.0186 до 1.0129.

Торги на европейской сессии открылись с публикации данных из Германии. Индекс промышленного производства в Германии за декабрь составил -1.5% за месяц, +10.0% за год, тогда как прогноз был -0.1% за месяц, +12.9% за год, а предыдущее значение было равным -0.6% за месяц, +11.1% за год.

Эти данные разочаровали игроков, но не смогли сбить с рынков "бычьего" настроя, что привело, в итоге, к достаточно волатильным торгам.

На фоне отсутствия публикаций значимых фундаментальных данных из США, внимание участников рынка во вторник, в основном, было направлено на выступления трех представителей ФРС - Лэкера, Локхарта и Фишера.

Их заявления, в некоторых своих оценках, оказались неожиданными, что, в итоге, привело к росту курса доллара под занавес вчерашних торгов.

Напомним, что президент Федерального Резервного банка в Далласе Фишер неожиданно заметил, что намерен голосовать против новых программ по дальнейшему ослаблению кредитно-денежной политики в США, а президент Федерального Резервного банка в Атланте Локхарт заявил о том, что "если экономика продолжит восстановление, то дополнительные программы по ослаблению кредитно-денежной политики не понадобятся".

В результате, под занавес вчерашних торгов, курс евро/доллар снизился с максимума дня на отметке 1.3686 до значения 1.3620. Еще более значительным оказался рост доллара в парах с франком и иеной, где курс американской валюты достиг соответственно двухнедельного и недельного максимумов.

Напомним, что наши оценки пока остались неизменными: в ближайшие сессии мы по-прежнему ожидаем увидеть достижение парой евро/доллар уровней поддержки на 1.3430-80. Однако, следует вновь напомнить о том, что пятничный резкий провал пары более чем на фигуру вскоре после публикации данных по рынку труда в США является для рынков сильным фактором раздражения, что продолжает подталкивать агрессивных игроков на покупки в целях "закрытия гэпа".

А потому агрессивным краткосрочным игрокам следует повторно продавать пару лишь на повышательных откатах (возможен рост пары до 1.3730, а затем, не исключен и финальный выброс к 1.3770). Цель последующих продаж прежняя - это отметка 1.3480.

Стратегическим же участникам рынка необходимо дождаться завершения текущей коррекции, сохраняя выжидательные позиции

Представители ФРС США лишь усилили рыночную интригу
Представители ФРС США лишь усилили рыночную интригу

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter