Биржевые барометры стимулируют наш рынок к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевые барометры стимулируют наш рынок к росту

Вторую сессию подряд основные американские индексы проделывают один и тот же фокус. В начале своих торгов, когда еще работают наши крупные площадки, индикаторы делают вид, что не могут определиться с будущим движением. Это замешательство будоражит и раззадоривает наших "медведей"
9 февраля 2011 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Вторую сессию подряд основные американские индексы проделывают один и тот же фокус. В начале своих торгов, когда еще работают наши крупные площадки, индикаторы делают вид, что не могут определиться с будущим движением. Это замешательство будоражит и раззадоривает наших "медведей". Но к середине заокеанской торговой сессии, когда наши "быки" уже не могут взять реванш, американские индексы идут на покорение новых годовых максимумов. Утром фьючерсы на американские индексы берут передышку, и нашим "быкам" остается лишь кусать локти. Не отчаивайтесь! Проверено годами, когда наши котировки отстают от западных коллег, не важно - при движении вниз или вверх, то как минимум потом выпадает один день, когда отечественный рынок отыгрывает все основное движение мировых биржевых барометров.

Я как-то встретила мнение одного гуру рынка, утверждавшего, что потенциал нашего роста рынка был отыгран сентябрьским движением, и мы тормозим сейчас чуть ли не из-за того, что нам некуда расти, а Америка просто догоняет нас. Не нужно строить такие догадки - когда чихает Америка - простужается весь мир. А наши более быстрые темпы движения объясняются лишь тем, что наш рынок входит в когорту развивающихся.

Не могу сказать, что краткосрочно я смотрю на большинство бумаг российского рынка, как "бык". Напротив, я неоднократно отмечала слабость бумаг "ВТБ", "РусГидро", "Северсталь". Выявляла опасения по обыкновенным бумагам "Сбербанка" после того, как они уступили рубежи 108 и 105 рублей, а после стали терзать уровень 102,5 рубля. Просто я полагаю, что пока "шортить" многие популярные акции не стоит. А снижение котировок к поддержкам стоит использовать для пополнения среднесрочной и краткосрочной части портфеля.

Напомню, сильные поддержки на графике "РусГидро" - 1,4-1,43 рубля; на графике "Северсталь" - 510-500 рублей; на графике "Сбербанка" - 100 рублей (не только психологический рубеж, но и уровень, куда подтягивается медленная скользящая средняя ЕМА100). Для бумаг "Газпрома" я бы рискнула поставить ловушка на покупку от 205 рублей и на пробое 215 рублей. Цели по бумагам "Газпрома" невелики, соответственно это спекулятивная сделка, требующая узких "стопов". В среднесрочную часть портфеля можно положить бумаги "Роснефти", если они вернутся за отметку 255 рублей, акции ГМК "Норильский никель" - при захвате сопротивления 7400-7450 рублей и акции "МТС" - выше уровня 252 рубля. В данном случае подтверждением истинности пробоя я бы считала, как минимум, закрытие сессии выше обозначенных рубежей

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter