Moody's может вслед за S&P понизить рейтинги Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's может вслед за S&P понизить рейтинги Японии

Международное агентство Moody's Investors Service может понизить суверенные рейтинги Японии вслед за S&P. Об этом сообщил в среду, 9 февраля, старший вице-президент и региональный директор Moody's по Азиатскому региону Том Берн. По его словам, отсутствие прогресса в проведении фискальной реформы ставит под удар рейтинги страны, оказывая на них негативное воздействие
9 февраля 2011 РБК
Международное агентство Moody's Investors Service может понизить суверенные рейтинги Японии вслед за S&P. Об этом сообщил в среду, 9 февраля, старший вице-президент и региональный директор Moody's по Азиатскому региону Том Берн. По его словам, отсутствие прогресса в проведении фискальной реформы ставит под удар рейтинги страны, оказывая на них негативное воздействие. Кроме того, по мнению аналитиков агентства, Япония не сможет достичь запланированных бюджетных показателей только лишь за счет экономического роста, для этого потребуются шаги и в отношении государственных финансов. Политические события в стране, затрудняющие проведение фискальной реформы, по мнению Т.Берна, также могут оказать негативное влияние на рейтинги Японии, передает Reuters.

По словам аналитика Moody's, пройдет еще немало времени, пока фискальные проблемы Японии перерастут в кризис, однако правительству следует предпринять шаги по сокращению бюджетного дефицита уже сейчас. Между тем, на сегодняшний день Moody's подтверждает суверенный рейтинг Японии на уровне Аа2 со "стабильным" прогнозом, отмечая очень низкую вероятность дефолта.

Ранее другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) выразило мнение, что для преодоления долгового кризиса в стране следует заранее провести программу консолидации бюджета. Однако это агентство оказалось куда менее благосклонным к рейтингам Японии в отличие от Moody's. 27 января S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень - с AA до AA-, а также подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне А1+, установив "стабильный" прогноз.

По мнению S&P, уровень государственного долга страны, который уже является одним из самых высоких в мире, продолжит расти вплоть до середины 2020-х годов. Кроме того, ухудшению долговой ситуации в стране способствуют хроническая дефляция и быстро стареющее население, что угрожает как экономическим, так и финансовым перспективам Японии из-за сокращения численности рабочей силы.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter