Драйвера для роста пока не видно, российский рынок находится под властью «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драйвера для роста пока не видно, российский рынок находится под властью «медведей»

Похоже, что «медвежьи настроения» сейчас полностью завладели российским фондовым рынком, не давая ему ни малейшей надежды на рост, даже несмотря на позитив на внешнем фоне
Открыть фаил
9 февраля 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Похоже, что «медвежьи настроения» сейчас полностью завладели российским фондовым рынком, не давая ему ни малейшей надежды на рост, даже несмотря на позитив на внешнем фоне. Вчера торги на площадках в Европе и США в очередной раз завершились в солидном плюсе, индекс Dow Jones и вовсе с 31 января безвылазно находится в «зеленой зоне», однако, отечественные инвесторы почин своих западных коллег не подхватили, продолжая сомневаться в перспективах рынка после вчерашних известий о повышении ЦБ Китая ставок и о неожиданном падении промпроизводства в Германии. Даже растущие цены на нефть, создавшие, казалось, российским «быкам» «тепличные» условия для подъема, пока не могут изменить настроения на отечественных биржах. Чувствуется, что сейчас российскому фондовому рынку необходим существенный драйвер для резкого подъема, который коренным образом переломит текущую ситуацию, но пока такого мотиватора не видно.

На 14:00 по Москве индекс ММВБ упал на 0,5% до 1720,75 пунктов, индекс РТС потерял за первую половину дня 0,74%, составляя на текущий момент 1896,23 пунктов. Оба индикатора полностью отыграли свой резкий подъем первых чисел февраля и находятся сейчас на отметках конца января, однако, запас прочности для роста еще есть, высокие цены на нефть вместе с позитивом из США должны обеспечить рынку рост.

В лидерах сегодня вновь значатся акции «Газпрома» (+0,99%) и «Газпромнефти» (+0,72%), которые второй день подряд торгуются лучше рынка на фоне известий о намерении Shell предложить «газовому гиганту» ряд своих азиатских активов в обмен на право расширить производство на Сахалине. «Газпром» вообще продолжает выглядеть весьма уверенно, с наступлением второго месяца как будто расправил крылья и подорожал с 31 января уже на 7,7%, а на этой неделе будет еще опубликована его отчетность, которая, по ожиданиям, спровоцирует новый подъем его котировок.

Лучше рынка торгуются в среду бумаги «Полюс Золото» (+0,3%) с «Полиметаллом» (+0,45%), интерес к которым подстегивают растущие цены на золото, которые, похоже, взяли курса на восстановление после стремительного падения в начале года.

Вновь лишь теряют в цене ведущие банки страны – «Сбербанк» (-1,07%) и «ВТБ» (-1,04%) продолжают торговаться в «красной зоне», а бумаги «ВТБ» и вовсе дешевеют уже девятый день подряд на фоне ожиданий по размещению им своих акций. Второй банк России до конца этой недели, на наш взгляд, может надеяться на кратковременный отскок наверх, а его дальнейшие перспективы станут понятными 14 февраля, когда по итогам road-show станет известна цена размещения.

Нынешняя неделя не богата на статистические публикации, и сегодняшний день не выбивается из общего ряда. Из важных данных в среду увидят свет лишь значения по изменению запасов нефти в США за неделю (18:30 МСК, прогноз – рост на 2,5 млн.), но оказать определяющее влияние на рынок они вряд ли смогут, ровно как и корпоративные отчеты (Coca-Cola, General Motors и Cisco), внимания к которым все меньше. Скорее всего, американские индексы сегодня все-таки опустятся под гнетом коррекции, а российский фондовый рынок, в свою очередь, завершит день в небольшом минусе, так и не заполучив драйвера для дальнейшего подъема

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter