Moody’s предупреждают Японию о долгах и призывают к налоговой реформе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s предупреждают Японию о долгах и призывают к налоговой реформе

Moody’s предупредил Японию о том, что недостаточная успешность налоговой реформы может оказать негативное влияние на японский кредитный рейтинг, что усилит давление на правительство с тем, чтобы оно разрабатывало план по сокращению государственной задолженности
9 февраля 2011 Thomson Reuters
Moody’s предупредил Японию о том, что недостаточная успешность налоговой реформы может оказать негативное влияние на японский кредитный рейтинг, что усилит давление на правительство с тем, чтобы оно разрабатывало план по сокращению государственной задолженности. Предупреждение последовало за фактическим понижением кредитного рейтинга S&P в прошлом месяце, что стало первым снижением за 9 лет и заставило более пристально присматриваться к финансовому положению дел в стране. Moody’s в среду подтвердили, что суверенный рейтинг Японии подтвердили рейтинг Аа2 со стабильным прогнозом, заявив об очень низкой вероятности дефолта в Японии.

В прошлом месяце S&P срезало кредитный рейтинг Японии на одну ступень до АА-, что на три пункта меньше, чем самый высокий рейтинг, заявив о том, что стране не хватает комплексного плана по борьбе с ростом задолженности. После понижения S&P японский рейтинг стал на одну ступень ниже Moody’s, однако это тот же уровень, что у Fitch. Экономисты рейтинговых агентств долго предупреждали о том, что Японии необходимо сокращать долговое бремя, которое в два раза превысило размер экономики в 5 триллионов долларов, что является худшим показателем среди промышленных развитых стран.

Правительство планирует обозначить к концу апреля предложения по изменениям в пенсионной системе и системе здравоохранения, а также пообещало предоставить план налоговых реформ к июню. В мае 2009 Moody’s понизило японский рейтинг в иностранной валюте до Аа2 с ААА, однако подняло долговой рейтинг в национальной валюте до Аа2 с Аа3. Перспективы в обоих случаях стабильны. Последнее понижение японского внутреннего валютного рейтинга случилось в мае 2002 года.

Moody's warns on Japan debt and urges fiscal reform, Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter