Мнения аналитиков: российский рынок находится под властью «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: российский рынок находится под властью «медведей»

Российский рынок акций в среду продолжает коррекцию, несмотря на спокойный внешний фон. К 14:55 индекс РТС потерял 0,78% (1895,57 пункта), а индекс ММВБ снизился на 0,51% (1720,65 пункта). Лучше рынка, как и вчера, торгуются "Газпром", имеющий дальнейшую возможность роста, и "Газпромнефть"
9 февраля 2011 Финмаркет
Российский рынок акций в среду продолжает коррекцию, несмотря на спокойный внешний фон. К 14:55 индекс РТС потерял 0,78% (1895,57 пункта), а индекс ММВБ снизился на 0,51% (1720,65 пункта). Лучше рынка, как и вчера, торгуются "Газпром", имеющий дальнейшую возможность роста, и "Газпромнефть". Сегодня к ним добавились бумаги "Полюс Золота" и "Полиметалла", растущие на фоне восстанавливающихся цен на золото. Аналитики отмечают, что отскока на рынке сегодня не получилось, инвесторы сомневаются и в перспективах дальнейшего роста акций: необходим мощный драйвер, который сможет переломить ситуацию, но пока его не видно. Внимание участников рынка во второй половине дня привлечет выступление председателя ФРС Бена Бернанке, от которого может зависеть дальнейшее движение мировых фондовых рынков.

ИК "Атон" (Елена Кожухова): "Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов среды стремился к поддержке 1710 пунктов, недалеко от которой попытался совершить отскок наверх. Индекс РТС достиг поддержки 1895 пунктов, после чего также предпринял попытку отыграть утерянные позиции. В целом, весьма вероятно, что во второй половине дня российские индексы попытаются сократить свои потери или останутся вблизи текущих уровней. Однако весомое падение индексов США в первый час торгов может ускорить снижение нашего рынка. Инвесторы также будут обращать внимание на выступление Бена Бернанке".

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "Похоже, что «медвежьи настроения» сейчас полностью завладели российским фондовым рынком, не давая ему ни малейшей надежды на рост, даже несмотря на позитив на внешнем фоне. Вчера торги на площадках в Европе и США в очередной раз завершились в солидном плюсе, индекс Dow Jones и вовсе с 31 января безвылазно находится в «зеленой зоне», однако, отечественные инвесторы почин своих западных коллег не подхватили, продолжая сомневаться в перспективах рынка после вчерашних известий о повышении ЦБ Китая ставок и о неожиданном падении промпроизводства в Германии. Даже растущие цены на нефть, создавшие, казалось, российским «быкам» «тепличные» условия для подъема, пока не могут изменить настроения на отечественных биржах. Чувствуется, что сейчас российскому фондовому рынку необходим существенный драйвер для резкого подъема, который коренным образом переломит текущую ситуацию, но пока такого мотиватора не видно. Индексы РТС и ММВБ полностью отыграли свой резкий подъем первых чисел февраля и находятся сейчас на отметках конца января, однако, запас прочности для роста еще есть, высокие цены на нефть вместе с позитивом из США должны обеспечить рынку рост. Из важных данных сегодня увидят свет лишь значения по изменению запасов нефти в США за неделю, но оказать определяющее влияние на рынок они вряд ли смогут, равно как и корпоративные отчеты (Coca-Cola, General Motors и Cisco), внимания к которым все меньше. Скорее всего, американские индексы сегодня опустятся под гнетом коррекции, а российский фондовый рынок, в свою очередь, завершит день в небольшом минусе, так и не заполучив драйвера для дальнейшего подъема".

Оргбанк (Алексей Муркин): "Сегодня отскок не получился - не помогли ни нефтяные котировки, ни выросшая Америка, хотя и несколько «подводят» фьючерсы на американские индексы, - главная причина не в этом. Многие игроки ждут продолжения коррекции, а активность покупателей «из-за бугра» уменьшилась, хотя на минимумах продолжается выкуп некоторых акций. Кроме продолжения роста на вчерашних идеях (ПИК, О2ТВ) выделяется Газпром (хорошие корпоративные новости, продолжается скупка крупными инвесторами) и ТМК (увеличила на 10% отпускные цены на свою продукцию). В целом по рынку, скорее всего, продолжится движение в боковом канале одну – две недели. Если американские индексы не скорректируются на 5 и более процентов, то при нынешней благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках вряд ли мы уйдем ниже 1650-1670 пунктов по индексу ММВБ".

Урса Капитал (Дмитрий Дорофеев): "Сегодня российский фондовый рынок продолжает корректироваться, главным образом из-за снижения "аппетитов" к риску у инвесторов на фоне ухудшения внешнего фона. Индекс ММВБ консолидируется над уровнем поддержки 1720 пунктов, в качестве сопротивления на отскоках выступает уровень в 1745 пунктов. Сегодня основное внимание инвесторов привлечет к себе выступление председателя ФРС Бена Бернанке о текущей монетарной политике ФРС, от которого во многом зависит дальнейшее направление движения мировых фондовых рынков. Тем не менее, несмотря на ухудшение внешнего фона, вероятность отскока на российском рынке в текущих условиях выхода на локальные поддержки весьма высока".

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Андрей Верников): ""Газпрому" давно пора участвовать в крупных международных проектах, а реально участвовать в таких проектах можно, по примеру "Роснефти", через консорциум с западными компаниями. В ближайшие две недели "Газпром" проведет встречи с инвесторами в Москве, в Нью-Йорке, в Лондоне - ожидаются новые порции позитива. Наш план купить "Газпром" на коррекции рушится прямо на глазах, поэтому оставляем в портфеле короткую позицию по "ЛУКОЙЛу" и продажу фьючерса в индексе РТС. Сейчас даже школьники младших классов знают, что акции "Сбербанка" падают первыми, а "Газпром" растет последним (раньше роль "Сбербанка" выполняли акции РАО "ЕЭС"), поэтому мы ждем общего снижения рынка. В такой ситуации: меньше биржевых поз - меньше волнений".

Ирина Огарышева

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter