ИТОГИ ТОРГОВ: Индекс ММВБ не смог нащупать поддержку на уровне 1725 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Индекс ММВБ не смог нащупать поддержку на уровне 1725 пунктов

Индекс РТС: снизился на 0.55% до 1899.98 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.36% до 1723.32 пункта
9 февраля 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снизился на 0.55% до 1899.98 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.36% до 1723.32 пункта

О ГЛАВНОМ:
Российский фондовый рынок в течение дня неуверенно балансировал ниже нуля, продолжая отыгрывать повышение процентных ставок ЦБ Китая, а под закрытие ускорил свое падение. Азиатские рынки закрылись в «красной» зоне, Европа также падала, поэтому отечественным трейдерам сложно было найти драйверы для роста.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1 Цены на нефть Brent превысили отметку $100

Негативные факторы:
1 Азиатские площадки закрылись в минусе
2 Европейские индексы снижались
3 Неуверенное открытие рынков США

Несмотря на то, что в целом внешний фон для российского рынка оставался сегодня слабым, во второй половине индекс ММВБ остановил свое падение, однако под закрытие вновь опустился к отметке 1725 пунктов и пробил ее, закрывшись еще ниже. Неплохим фактором стали растущие цены на нефть, которые позволили подрасти акциям Сургутнефтегаза (+0.28%) и Газпром нефти (+0.80%). Акции ВТБ взлетели в первой половине дня на 3% на фоне заявления Алексея Кудрина о том, что государство не будет продавать в этом году более 10% акций банка. Однако ближе к вечеру они сократили свой рост до 0.41%.

Среди менее ликвидных акций продолжался бурный рост в акциях медиакомпании 02ТВ (+39.99%) - трейдеры продолжили отыгрывать вчерашнюю новость о том, что акции будут размещены по цене 8.6 рубля. Кроме того, неплохо смотрелись акции ТМК (+0.13%), ПИК (+1.26%) и ТГК-2 (+1.23%). В аутсайдерах оказались Возрождение (-4.12%) и Уралкалий (-4.59%)

В целом можно отметить, что на рынке происходит логичная коррекция, последовавшая за бурным ростом. Российским участникам рынка нужны сильные драйверы для роста, причем, скорее всего, они будут ожидаться со стороны США. Завтрашний день будет довольно показательным – в США будут опубликованы первичные обращения за пособиями по безработице, аналитики ожидают их сокращения с 415 до 412 тысяч.



«Волатильность на рынке сильно увеличилась, и нефтегазовые компании тоже чувствуют давление со стороны спекулянтов. В текущей ситуации стоит с осторожностью относится как к покупке, так и к открытию «коротких» позиций», - считает Андрей Полищук

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter