О «точечных ударах», свободе и счетчике долга в on line режиме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О «точечных ударах», свободе и счетчике долга в on line режиме

Начнем с того, что последние новости из Банка Англии ничем не впечатлили. Все оставлено как есть: объем покупок облигаций 200 млрд GBP, процентная ставка 0,5%
10 февраля 2011 Архив Кашина Елена
Начнем с того, что последние новости из Банка Англии ничем не впечатлили. Все оставлено как есть: объем покупок облигаций 200 млрд GBP, процентная ставка 0,5%. В принципе, такое решение всегда есть чем прикрыть даже в условиях растущей инфляции. В частности, перед публикацией решения Банка Англии были обнародованы данные по промышленному производству в Великобритании, которые оказались слабее ожиданий (первое снижение за восемь месяцев…). В качестве причины выдвинули холода. Про делателя погоды – FOMC и зависимость от него Банка Англии, конечно, ни слова. Тишина.

А вот в ЕЦБ наблюдаются активные действия. Дело касается европейской банковской системы в целом. Звучат требования ужесточения стресс-тестов для банков, а также требования к увеличению числа тестируемых. В ходу термин «радикальное тестирование». Прежде проведенные тесты подвергаются резкой критике за то, что не выявили проблем ирландских банков. Новый раунд стресс-тестов должен быть проведен в Европе в первой половине текущего года. Из последних радикальных заявлений: «Нужен механизм точечных ударов по проблемным банкам, финансовым институтам или рыночным сегментам в случае финансового кризиса»; «Стресс-тесты должны быть одинаковыми по всему Европейскому Союзу».

Заговорили и о свободе. Цитата: «Европейским регуляторам нужна свобода, чтобы решать проблемы отдельных банков, и мы не может позволить себе поддерживать их специальными мерами всегда… Европейский фонд стабильности должен быть свободен в обеспечении стабильности».

Напоминает картину Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ». В центре картины изображена женщина, символизирующая свободу. В правой руке у нее - триколор (!), а в левой - ружьё. Обнаженная грудь символизирует самоотверженность людей того времени, которые с «голой грудью» шли на врага.

Вести из Швейцарии скучнее. Индекс потребительских цен (CPI) в январе снизился на 0,4% м/м. Говорят, причина в распродаже зимней одежды и обуви, а также дешевых туров. Интересно, куда подались швейцарцы? Неужели в Египет по «горящим»? CPI в годовом выражении составил всего 0,3%.

Чего ждать в американскую сессию?

В 18:00 мск выйдут данные по оптовым запасам в США за декабрь. Прогноз впечатляет: +0,7% м/м против предыдущего значения -0,2% м/м. Интерпретировать можно по-разному. Особенно в ситуации, когда фондовые индексы едва удерживаются на вершине.

В 22:00 мск - данные по дефициту федерального Бюджета США за январь. Наличие бюджетного дефицита обычно рассматривается как негативное явление, хотя это не всегда так. Бюджеты очень многих государств являются дефицитными. Более того, если государство стремится ежегодно принимать бездефицитный бюджет, то это усугубляет циклические колебания экономики за счет сокращения важных расходов и излишнего повышения налогов. Поэтому при регулировании дефицита учитываются не только текущие задачи бюджетной политики, но и ее долгосрочные приоритеты. Хотя история дефицита бюджета США не совсем стандартна: в момент свершения финансового кризиса в 2008 г. дефицит составлял $455 млрд; после того, как администрация Дж. Буша катапультировалась, и за дело взялся Б. Обама, к окончанию 2009 финансового года дефицит составил $1,42 трлн. За «это» республиканцы, которые в 2008 г. катапультировались совместно с администрацией Дж. Буша, прихватив при этом «Фонд спасения Полсона», обвинили конкретно Б. Обаму и выступили против его плана по развитию здравоохранения и других больших проектов. Будущий дефицит тогда был спроектирован в размере $9,1 трлн на ближайшее десятилетие, а Б. Обаму назвали «тратящим деньги, которых нет».

С понятием дефицита неразрывно связано понятие долгов США. В этом смысле интересно пройти по ссылке http://www.brillig.com/debt_clock/. Здесь представлен счетчик долга в on line режиме.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter