Индекс ММВБ разом достиг ближайшего уровня поддержки в районе 1680 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ разом достиг ближайшего уровня поддержки в районе 1680 пунктов

Американский рынок акций в четверг начал сессию на негативной территории, но ближе к закрытию сумел вернуться к уровням предыдущего закрытия: Dow Jones -0.09%, S&P500 +0.07% и Nasdaq +0.05%
11 февраля 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок акций в четверг начал сессию на негативной территории, но ближе к закрытию сумел вернуться к уровням предыдущего закрытия: Dow Jones -0.09%, S&P500 +0.07% и Nasdaq +0.05%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Корейский рынок падает на 1.6%, индекс Гонконга теряет 0.3%, индийский рынок снижается на 0.8%, китайский индекс подрастает на 0.3%. Нефтяные фьючерсы слегка подрастают. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 101.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с небольшим позитивным уклоном.
Накануне российский рынок существенно просел вниз. На фоне негативной динамики на западноевропейских площадках и слабом начале сессии в Штатах индекс ММВБ опустился ниже уровня 1680 пунктов. Таким образом, рынок вернулся к уровням закрытия 2010 года и здесь может найти промежуточную поддержку. Дальнейшая динамика во многом будет определяться изменениями на внешних рынках.
Накануне вечером выступил президент Египта Хосни Мубарак. Несмотря на всеобщие ожидания объявления о своей отставке, Мубарак в очередной раз этого не сделал. Обязанности главы государства он возложил на вице-президента Омара Сулеймана, а Мубарак формально останется президентом вплоть до выборов, которые состоятся в сентябре. Ситуация в Египте продолжает накаляться. Массовые выступления не прекращаются и вряд ли стоит ждать скорого разрешения этого конфликта.
Сегодня утром центральный банк Южной Кореи оставил ставки без изменений, несмотря на все больше усиливающееся инфляционное давление и ожидания участников рынка. Обосновал свои действия ЦБ усиливающейся нестабильностью на мировых площадках и падением фондовых индексов. Если ситуация с инфляцией будет ухудшаться, центробанк будет более агрессивно увеличивать ставку весной. При этом министр финансов Южной Кореи предложил удвоить чрезвычайный фонд, созданный странами Восточной Азии до 240 млрд. долларов, чтобы защититься от волатильности потоков капитала. Все эти комментарии не добавляют особого позитива для фондовых игроков.
Данные по промышленному производству в континентальной Европе в целом оказались чуть лучше ожиданий, с другой стороны схожие данные по Великобритании разочаровали инвесторов. В годовом исчислении промышленное производство в этой стране замедлилось с 5.1% в ноябре до 4.4% в декабре. Данные тенденции характеризуют очень сложную обстановку в британской экономике: на фоне усиливающейся инфляции экономика начинает буксовать. В таких условиях Банк Англии сохранил ставку на прежних низких уровнях.
Сегодня ожидаются данные по индексу производственной инфляции в Великобритании. В случае усиления роста этого показателя, продолжать наблюдать со стороны и ничего не предпринимать Банку Англии будет все сложнее. После обеда ожидается выход цифр по торговому балансу США и Канады. А ближе к закрытию российского фондового рынка — данные по индексу потребительской уверенности от Мичиганского университета.
В целом от сегодняшнего дня ждем отскок наверх с открытия в пределах 0.5% и переход к разнонаправленной волатильной торговле. Не исключено, что на текущих уровнях найдутся желающие подобрать подешевевшие бумаги.
Ожидания
Индекс ММВБ разом достиг ближайшего уровня поддержки в районе 1680 пунктов. Закрытие вблизи дневных минимумов не очень хороший сигнал для «быков». Нисходящее движение вполне может продолжиться. В то же время, локально не исключаем откат наверх в рамках фиксации прибыли со стороны краткосрочных спекулянтов. По акциям Сбербанка и ВТБ достигнуты ближайшие уровни поддержки, от которых можно оттолкнуться наверх. Цены на нефть все еще остаются вблизи своих максимумов, что создает фундаментальную поддержку для российского фондового рынка. В краткосрочной перспективе не исключаем возвращение индекса ММВБ в диапазон 1710—1730 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter