Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 2,7%, а индекс РТС убавил 2,81%. Лидерами роста стали бумаги ПИК (+2,02%) и акции Автоваза (+1,59%). В лидерах падения пребывали котировки Полюс Золота (-4,34%) и бумаги Татнефти (-4,34%)
Открыть фаил
11 февраля 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились падением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 2,7%, а индекс РТС убавил 2,81%. Лидерами роста стали бумаги ПИК (+2,02%) и акции Автоваза (+1,59%). В лидерах падения пребывали котировки Полюс Золота (-4,34%) и бумаги Татнефти (-4,34%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов четверга выросла на 2 цента до уровня $86,73 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте, на фоне опасений по возможным перебоям поставок в связи с отказом президента Египта уйти со своего поста, прибавляют в стоимости 0,51% и торгуются на уровне $87,17 за баррель.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Торги на фондовых биржах США в четверг завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые сократили свои потери по сравнению с началом дня. Отрицательное влияние на рынок оказывали квартальные отчетности таких компаний как Cisco Systems и PepsiCo, которые по ряду показателей не оправдали средних прогнозов. Опубликованные вчера данные показали снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 419 тыс до 383 тыс, в то время как прогнозировалось падение лишь до 410 тыс. Поддержку рынкам оказали также ожидания возможного ухода президента Египта со своей должности. Позже, однако, стало понятно, что Мубарак не намерен покидать свой пост до выборов в сентябре и на этот период готов лишь делегировать полномочия. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют в стоимости около 0,4%. На торгах в Азии наблюдается преимущественно отрицательная динамика. Опасения продолжения беспорядков в Египте в связи с отказом президента покинуть свою должность оказывают отрицательное влияние на общемировые настроения. Стоимость нефти и ряда металлов перед открытием российских торгов укрепляется.

Сегодня в США в 16:30 станет известно сальдо торгового баланса страны в декабре (ожидается рост дефицита с $38,3 млрд до $40,5 млрд), а в 17:55 индекс настроения потребителей Университета Мичиган в феврале (прогнозируется увеличение с 74,2 до 75 пунктов).

Индекс ММВБ завершил торги четверга ниже важного уровня поддержки 1690 пунктов, что открывает индикатору дорогу для снижения как минимум до 1595-1650 пунктов. Сегодня на открытии торгов сокращение потерь фондовыми индексами США к концу вчерашних торгов, а также восстановление стоимости нефти, окажут поддержку нашему рынку и могут способствовать небольшому росту основных индексов. В целом же внешний фон и общемировые негативные настроения могут вскоре вновь увести индикаторы в «красную зону».

Российские рынки: динамика и темы
Российский фондовый рынок вчера резко шел вниз, следуя нисходящей динамике всех развивающихся рынков акций. Индекс РТС опустился на 2,8%, индекс ММВБ снизился на 2,7%, а индекс российских депозитарных расписок RDX отступил на 2,0%. На ММВБ наблюдались масштабные распродажи акций: котировки всех бумаг по итогам дня снизились. Наихудшую динамику продемонстрировали акции финансовых компаний. Индексное агентство MSCI Barra сегодня утром объявило о том, что никаких дополнений или исключений из состава индекса MSCI Russia в ходе его квартального пересмотра сделано не было. Вновь оставшиеся незамеченными акции Холдинга МРСК, на наш взгляд, были наиболее вероятными претендентами на включение в состав индекса. Сегодня в свете вчерашнего возобновления напряженности в Египте мировой новостной фон по-прежнему крайне неустойчив. Впрочем подобная обстановка может быть благоприятна для России, так как ситуация на Ближнем Востоке, вероятно, спровоцировала сегодня утром рост цен на нефть. Месячные фьючерсы на нефть марки Brent к моменту написания данной заметки подорожали на 0,5% до $101,3 за баррель

Мировые рынки: динамика и темы
На фондовых рынках США и Западной Европы вчера единой динамики не было, так как опубликованные финансовые результаты корпораций оказались слабее прогноза, но были уравновешены информацией об улучшении показателей о количестве обращений за пособием по безработице. Индекс S&P повысился лишь на 0,1%, а индекс Euro Stoxx 50 опустился на 0,2%. Опубликованные вчера статистические данные из США свидетельствуют о снижении количества первичных обращений за пособием по безработице до минимальной отметки за последние два с половиной года. Впрочем, биржевые индикаторы Гонконга и Австралии к моменту написания данной заметки упали соответственно на 0,3% и 0,6%. Рынок Японии сегодня закрыт по случаю национального праздника.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: нефтегазовые, телекоммуникационные и промышленные компании. Лидеры падения: сектор потребительских товаров и сектор технологий

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM вчера шестой день шел вниз, так как ситуация на развитых фондовых рынках была более благоприятна, чем на развивающихся рынках. Сегодня утром единой динамики не было: индекс Shanghai Composite к моменту написания данной заметки повысился на 0,1%, тогда как индийский биржевой индикатор опустился на 0,4%. В Китае акции потребительского сектора шли вверх, в то время как бумаги нефтегазовых компаний оказывали негативное давление на рынок

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter