Nokia с Microsoft против Google и Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nokia с Microsoft против Google и Apple

Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, заключил альянс с корпорацией Microsoft и перейдет на использование ее операционной системы Windows Phone. Это поможет обеим компаниям усилить свои позиции в борьбе, которую они пока проигрывают
11 февраля 2011
Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, заключил альянс с корпорацией Microsoft и перейдет на использование ее операционной системы Windows Phone. Это поможет обеим компаниям усилить свои позиции в борьбе, которую они пока проигрывают
Лондон. 11 февраля. FINMARKET.RU - Компания Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, объявила в пятницу о заключении альянса с корпорацией Microsoft и переходе на использование ее операционной системы Windows Phone для смартфонов.
"Nokia планирует сформировать стратегическое партнерство с Microsoft для построения глобальной мобильной экосистемы", - говорится в совместном сообщении компаний. "Nokia находится на критическом этапе, когда существенные изменения необходимы и неизбежны для движения вперед", - заявил глава компании Стивен Илоп.
Эксперты отмечали, партнерство Nokia с Microsoft поможет обеим компаниям усилить свои позиции в борьбе, которую они пока проигрывают. "Идея в том, чтобы "поженить" рыночную долю Nokia, особенно высокую на развивающихся рынках, и ноу-хау Microsoft", - отмечал накануне один из источников агентства Bloomberg.
Nokia в последние годы теряла позиции в сегменте смартфонов, ее операционная система (ОС) Symbian не смогла на равных конкурировать с Android от Google и операционной системой Apple. В прошлом году доля финской компании на рынке смартфонов снизилась до 40% с 30%.
Microsoft в прошлом году выпустил новую ОС Windows Phone 7, однако не смог с ее помощью переломить ситуацию на рынке в свою пользу. В IV квартале прошлого года компания поставила 2 млн копий Windows Phone - этот результат разочаровал аналитиков.
На днях С.Илоп распространил среди сотрудников Nokia письмо, в котором назвал ситуацию в компании критической. Письмо начинается с истории рабочего на нефтяной платформе в Северном море, который, когда на ней возник пожар, был вынужден прыгнуть в ледяную воду, чтобы спастись. "Мы тоже стоим на "горящей платформе" и должны решить, как мы будем менять наше поведение", - написал С.Илоп.
Согласно достигнутой договоренности, Nokia будет участвовать в разработке и модернизации платформы Windows Phone. Также финская компания и Microsoft будут разрабатывать совместные маркетинговые инициативы. Bing - "поисковик" от Microsoft - будет устанавливаться на все продукты Nokia.
Сервис Nokia Maps будет интегрирован с поисковым "движком" Bing и станет частью картографических сервисов Microsoft.
"Сегодня разработчики, операторы и клиенты заинтересованы в продуктах, сочетающих не только устройство, но и программное обеспечение, сервисы, приложения и клиентскую поддержку", - заявил С.Илоп.
Nokia сохранит поддержку Symbian, основной в настоящее время операционной системы. Эта стратегия предусматривает возможность технической поддержки и обновления Symbian, работающей на 200 млн смартфонах в мире. Nokia планирует продать еще около 150 млн устройств с Symbian в течение следующих лет.
MeeGo, другая "операционка" Nokia, станет открытой платформой. Финская компания пока сохраняет планы по выпуску смартфона с ОС MeeGo до конца этого года.
Nokia - крупнейший в мире производитель мобильных телефонов. Продукция компании продается более чем в 160 странах, ее штат превышает 123,5 тыс. сотрудников. Акции котируются на Хельсинкской, Стокгольмской, Франкфуртской и Нью-Йоркской биржах.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter