Закрытие "коротких позиций" обеспечивает рост рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закрытие "коротких позиций" обеспечивает рост рынка

В пятницу индекс ММВБ (+1%; 1694 пункта) отыграл быстрым ростом обвальное падение предыдущих трех дней. Больше всего это походило на закрытие коротких позиций, так как после обеда за исключением спроса в отдельных бумагах (Сбербанк; Сургутнефтегаз; Северсталь) основная масса акций дрейфует почти без интереса со стороны покупателей
11 февраля 2011 ITI Capital Потавин Александр
В пятницу индекс ММВБ (+1%; 1694 пункта) отыграл быстрым ростом обвальное падение предыдущих трех дней. Больше всего это походило на закрытие коротких позиций, так как после обеда за исключением спроса в отдельных бумагах (Сбербанк; Сургутнефтегаз; Северсталь) основная масса акций дрейфует почти без интереса со стороны покупателей. Слишком агрессивное падение нашего рынка явно остудило желание инвесторов безропотно выкупать все снижения.

В лидерах роста сегодня акции Сбербанка (+3,4%). Хорошему отскоку котировок здесь способствует финансовые результаты за январь 2011 года: прибыль выросла в 2,3 раза (26,7 млрд. рублей) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Основным фактором увеличения прибыли стало сокращение расходов по созданию резервов на возможные потери (до 5 миллиардов рублей, по сравнению с 20 млрд. рублей за январь 2010). Думаю вернуться к отметке 100,7 руб., акциям Сбера будет легко.

Напротив, в акциях Газпрома (-0,9%) сегодня ощущается давление продаж, вероятно по факту огласки в СМИ его последней сделки, в результате которой Газпром продал Газпромбанку 9,4% пакет акций Новатэка на 30 млрд руб. дешевле их рыночной стоимости.

Сняв локальную перепроданность, и завершив торги в пятницу в плюсе, участникам рынка предстоит решить, чего нам ждать на следующей неделе? Ведь закрытие индексов на максимумах дня открывает дорогу для продолжения подъема и в начале следующей недели. Как бы то ни было, но теперь у индекса ММВБ есть поддержка на уровне 1675 п., а ближайшее сопротивление - на 1700 п. Если же мы дальнейшее движение вверх - это будет сигналом к формированию "лонгов" в фазе новой краткосрочной волны роста с целью - 1730 п

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter